Михаил Веллер «Небо над головой»

Небо над головой

Рассказ, год; цикл «Просто»

Она всегда была красавицей... Но вот уже 35, и подрастают две дочки. Жизнь она построила сама, построила умно и расчётливо — отбила парня у подруги, привязала к себе, вышла замуж. Всё как у людей, и выглядит она ещё очень неплохо... Жизнь удалась?

— сборник «Легенды Невского проспекта», 1997 г.  >  цикл «Просто»

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

— сборник «О любви», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

1983 г.
А вот те шиш!
Легенды Невского проспекта
Правила всемогущества
Рассказы
О любви
В одно дыхание
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Конь на один перегон
Все рассказы

На суд читателя выставлены две жизни, две судьбы. Одна в форме тягучих воспоминаний-размышлений 35-летней женщины, занятой готовкой борща для своей семьи. Другая, в параллель первой, в виде отрывков из неотправленных писем молодого человека, любившего её когда-то, но так и не решившегося сказать об этом. Зачем всё это написано? Наверное, чтобы показать, какая это интересная, странная и удивительная штука — жизнь.

Думается, что для того, чтобы полностью оценить это произведение, нужен соответствующий настрой души. А так... Судьба главной героини мало чем отличается от сотен других таких же, хотя, как и всякая жизнь, достойна внимания. В мыслях её каждый может найти что-то созвучное себе, но не больше. А вот в многолетнюю любовь без попытки хотя бы как-то сказать/написать любимой о своём чувстве (ну прямо донкихотство какое-то) верится с большим трудом :).

По сути рассказ похож тематикой на соседний в сборнике — «Колечко». Только здесь всё полайтовей что ли. Размышление 35-летней женщины о своей жизни. Всё грамотно, всё достоверно и психологично. Вот такие рассказы у Михаила Иосифовича мне нравятся больше всего — рассказывающие о жизни людей. Предельно открыто, откровенно и без лишнего лукавства.

А женщина, главная героиня, встреться бы мне такая, я бы выказал ей уважение. Грамотный человек, если так можно выразиться.

Ей все удается. В свои 35 она — отличная жена, мать, изумительная женщина. Почти «она легка, как ветер, нигде на свете она лицом не ударит в грязь...». Разумеется, без психологической трагедийности Макаревича. Во-первых, типаж все-таки диаметрально противоположный. А во-вторых, до трагедийности просто не дошло. Он — погиб 23-хлетним лейтенантом, так и не отослав ей письма с признаниями в любви...

Здесь нет отрицательных героев. Просто, кто-то реально счастлив, а кто-то только успевает подумать: «...я буду счастлив от того, что и крупинка моего труда будет вложена в то, что небо над твоей головой всегда будет чистым».

И все это — непередаваемым слогом Веллера, наполненным ироничной грустью и теплой гордостью за свое поколение.

Да, почти все нормально. И только фотография, только письма, написанные когда-то, а, может быть, и никогда не написанные, человеком, который ее любил...

Простая история. Обычная женщина. В меру расчетлива, в мере предусмотрительна, хороша собой, хозяйка, мать. Все нормально?..