Михаил Веллер «Секс»

Секс

Эссе, год

— сборник «Любовь зла», 2004 г.

— сборник «О любви», 2006 г.

— сборник «Любовь и смысл жизни», 2012 г.

Любовь зла
О любви
Любовь и смысл жизни

Всегда знал, что Веллер — дядька умный. Такую философИческую штуку наворотил на ровном месте — загляденье просто.

Цитирую: «...Табу и позор его нарушения – это повышенная энергетика. Вседозволенность – это пониженная энергетика. Снятие сексуальных табу является показателем снижения биологической, психической, человеческой энергетики общества – и, одновременно, само снятие снижает эту энергетику.

...И вот выясняется, что у нынешних скандинавов, потомков отчаянных и яростных викингов, у этих современных пионеров гомосексуальных браков и бесплатных шприцев для наркоманов, у мужчин и объем эякулита меньше, и содержание сперматозоидов в нем ниже, чем еще полвека назад. Вырождение-с. Зато все можно...».

Почему культура секса – выпуск пара в свисток? Потому что ощущения и разум «с точки зрения природы» нужны лишь для того, чтобы переделывать мир, совершать максимальные действия, все больше повышать уровень энергопреобразования всего окружающего. Наслаждаться всеми преимуществами упадка цивилизации бывает необыкновенно приятно, но надо же и отдавать себе отчет в том, что к чему и почем.

Ну, шикарный дядька — умница просто