Михаил Веллер «Хочу быть дворником»

Микрорассказ, год

Некоторые в детстве хотят стать дворником, а вместо этого им приходится становиться учеными, музыкантами, академиками. Какая прелесть вставать раньше всех, вдыхать чистую прохладу рассвета, гнать метлой осенние листья, поливать асфальт из шланга, здороваться с идущими на работу жильцами — все тебя знают, все улыбаются, и никакое тебе начальство не страшно.

© ozor

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

— антологию «Проза новой России», 2003 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

1983 г.
А вот те шиш!
Проза новой России. Том 1
Рассказы
Короткая проза
В одно дыхание
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Все рассказы

«What did you dream?

It's alright, we'll tell you what to dream»

Pink Floyd «Welcome to the Machine»

«Мы расскажем, о чем тебе следует мечтать». Очень актуальное произведение, учитывая культ успешности в нашем нынешнем обществе. Тебе с самого детства диктуют, что почетно, престижно, и как важно занять пост директора фирмы итд. Критерии успешности и категории, которые считаются престижными, меняются, но суть остается та же.

Я всегда считала, что у нас очень глупое убеждение, что у каждого обязательно должно быть высшее образование. В итоге мамочки туда пропихают своих ничего не смыслящих оболтусов или расфуфыренных дурочек, мечтающих только выскочить замуж, а потом все удивляются, почему наши дипломы за границей ничего не значат (да и у нас уже не особо). Почему бы не позволить идти учится дальше только тем, кто действительно этого хочет? Как может уменьшиться коррупция в вузах при таких раскладах?

Далее, еще есть понятие «престижная специальность», и нередко этот выбор совсем уже непрактичен. У нас это юридический, хотя этих юристов пруд-пруди, и работу искать негде, международные отношения, хотя во Львове сделать дипломатическую карьеру совсем уж малореально (девочки оттуда потом повально идут к моей маме на курсы макияжа и работают потом по салонам красоты, ога). И конечно медический. Самый коррумпированный институт, пардон, университет во Львове (у нас теперь все только университеты). А потом страшно идти в больницу к незнакомому врачу — никогда не знаешь, что кроме денег стоит за его дипломом. И кому все это нужно на самом деле?

Но как правило эти люди даже не знают, чего они хотят. Герой рассказа, напротив, вызывает уважение. Он с самого начала знает, что его призвание — спокойная работа на свежем воздухе. Совершенно так по дзэну, он хочет быть дворником. Но давление родителей и общества оказывается слишком сильным, и мечту свою нехитрую он может воплотить только на пенсии. Это при том, что как раз на такие должности людей всегда не хватает.

Мне повезло с родителями больше, и я смогла пойти учиться на художника. Хотя моя бабушка постоянно говорила «куда вы ее отдаете, там же одни наркоманы!». Мотивация главного героя мне не совсем близка, для меня очень важны личные достижения. Но в том деле, какое я сама себе выбрала. И это хорошо — люди должны быть разными. Только так общество может нормально функционировать. Нет правильных ответов, кем стоит быть, а кем нет. Давно уже пора пересмотреть понятия престижности и важности той или иной работы. И уж тем более не мешать людям, которые знают, чего хотят.

Михаил Иосифович прекрасно знает, о чем пишет.

Прочитав биографию автора, я начал очень завидовать его, возможно и сложной, но такой яркой судьбе. Перепробовав столь много кардинально отличающихся профессий, Веллер приобрел бесценный опыт, который потом и стал переносить на бумагу. А опыт ничем не заменить. Он видел разных людей, и видел, соответственно, их отношение к своему основному занятию, поделив его на мечты и желания последних. Но явно среди всяких встречались и настоящие фанаты своей работы. Те, для кого это было призванием. И такими людьми должны быть все, иначе жизнь пролетит зря. Это будет не ваша жизнь.

Социальные аспекты рассказа в духе проблем образования и влияния общественного мнения раскрывать не буду. В предыдущих отзывах это описано достаточно.

Рассказ о том, как на протяжении большей части своей жизни человеку приходится в силу тех или иных обстоятельств не быть собой, играть роль, в которой его хотят видеть родные, близки, друзья, коллеги...

И тогда этому человеку приходится убеждать себя в том, что он счастлив, что он действительно живет, а не просто играет плохо выученную роль.

Он заставляет себя верить в то, что он на самом деле всё сам так решил и хочет, чтобы всё было именно так.

И очень большой редкостью являются такие примеры, как описаны в этом рассказе:

когда человек проносит свою мечту, простую и понятную сквозь жизнь, не растеряв её по пути и не поверив в реальность той игры, где значительно больше актер, чем автор в своей жизни

Очень хороший, краткий и емкий рассказ о поиске подлинного себя, о настоящих желаниях и их исполнении...

Очень выразительно написано. Пожалуй, даже соблазнительно. Мой жизненный опыт тоже хранит вполне положительное отношение к такому занятию, в нем действительно есть безусловная прелесть!