Михаил Веллер «Океан»

История о том, как военно-морской журналист и известный флотский драматург Александр Штейн написал свою пьесу «Океан» и о том, кто послужил прототипом для ее главного героя.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата

Легеды Невского проспекта
Легенды Невского проспекта

Как тут не вспомнишь пословицу: «Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги тачать — сапожник». Конечно, я эту историю не стал бы перечитывать много раз, уж больно она грустная, но зато очень поучительная. Обдумайте хорошенько, что вам нравится в жизни, и старайтесь не заниматься тем, что вам не нравится. У меня в детстве был похожий расклад. Мои родители сильно увлекались горными лыжами, а я сдуру им завидовал и хотел тоже научиться, при том что сами по себе горные лыжи я люто ненавидел за их травмоопасность. Может, это всё глупо звучит, но я-то был несколько моложе героя рассказа Веллера: начал я кататься в 4 года, а бросил — в неполные 13. И слава богу, с тех пор я на горные лыжи не вставал и впредь не собираюсь. Поумнел. А этот парнишка, увы, не сообразил вовремя, к чему он предрасположен, а к чему — нет.

А, забыл отметить: оценку я поставил не очень высокую из-за того, что заметил у Веллера чересчур пренебрежительное, издевательское отношение к его герою.

Очень грустный и смешной рассказ. Трагедия одного человека, выбравшего не тот жизненный путь и несущего этот крест всю жизнь.

Очень жизнено и жизнеутверждающе. От сцены с резолюцией Головко я чуть не упал с дивана от смеха! Хотя юмор-то горький. Жалко парнишку-мечтателя

Совершенно замечательная история! Лично мне она очень нравится. А какой восхитительный фатализм! Стиль тоже более чем хорош! :appl:

Очень жизненная история, которая вполне могла произойти на самом деле, а может быть и произошла.:haha: