Михаил Веллер «Легенда о Моше Даяне»

Легенда о Моше Даяне

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

Легенда о министре обороны и начальнике генерального штаба Армии обороны Израиля Моше Даяне, в которой утверждается, что в качестве представителя британской миссии, Даян якобы участвовал во взятии Киева в 1943 году, один удерживал участок фронта и награжден орденом Красного Знамени.

Официальная биография генерала этого не подтверждает.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Все Легенды
Еврейская нота

Легенды Невского проспекта

Вот и ещё один «легендарный» еврей. Но этот отличился в военном мастерстве. Надо отдать автору должное: стиль задорный, тон ироничный, юмор искромётный, красноречие бьёт ключом. Как сказал один известный человек, публика впечатляется не логикой речи, а красочными образами. Краснобаи всегда пользовались успехом, ведь правда так пресна и прозаична. В данном случае, мне кажется, никто не обратил внимания на тот факт, что автор высмеивает российскую армию, тонко и завуалированно. Это недопустимо. Основной недостаток подобного рода «баек»— отсутствие, кроме эстетического удовольствия в виде «интеллектуального оргазма» от близкого общения с Великим и Могучим. Перебарщивать с такого рода информацией, только ещё больше искажать реальность. Так что следует подходить ней критически и скептически.

Да, автор большой мастер на выдумки.

Вот как можно вплести в канву жизни человека случай, который ну абсолютно обошел его стороной.

Вот как славно! Геройская история одноглазого орла. Мистификация, достойная самых высоких оценок. :gigi:

Та сатира и ирония, которой пропитана каждая строчка данного рассказа, подействовала на меня самым чудесным образом. Настроение улучшилось, улыбка не покидала моего лица. Хоть во многом история и выдумана, но не так часто в наше время встречаются такие прекрасные и смешные рассказы...

Пусть неправда, но зато как придумано. Сам Моше Даян наверняка гордился бы тем, что о нем слагают такие легенды.