Михаил Веллер «Маузер Папанина»

Маузер Папанина

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

История одного музейного экспоната — маузера известного советского полярника Ивана Дмитриевича Папанина, и обстоятельств, предшествующих его появлению в этом музее.

Легенды Невского проспекта - 1
Легенды
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата

Легеды Невского проспекта
Легенды Невского проспекта

Пожалуй, одна из самых политизированных историй «Легенд», и в то же время одна из самых запоминающихся. Читаю уже следующий подцикл сборника и никак не могу отделаться от воспоминания об этой фабуле. И уже хочется перечитать! А ведь еще не закончил читать весь сборник.

История арктической экспедиции из 4-х человек, в составе которой лишь один беспартийный, и он же немец. И подробное описание, простите за выражение, «партийных схождений с ума» на северном полюсе: незамедлительное рапортование при поступающих сигналах, закрытые собрания (то есть выходить из палатки на холод должен был один связист, который и отправлял потом протоколы собраний по средствам связи) и прочее-прочее. Короче говоря, сейчас на такие бюрократические перегибы смотришь, держась руками за голову, а в ряде структур ничего и не изменилось особо, что добавляет рассказу актуальности. Ну и конечно, прекрасная линия сюжета с маузером, который начальник экспедиции собирал и разбирал от скуки и неумения приносить практическую пользу экспедиции, и к чему это привело.

Право, гениальный рассказ. Очень яркий, колкий, живой и остроумный.

Неужели мы жили в этом дурдоме партсобраний и политинформаций? А ведь жили же... А историю, очень похожую, я где-то слышал задолго до этого рассказа. Кто-то пересказал, как реальную шутку в армии.

Забавная псевдоисторическая байка. Как и прочие байки автора, не имеет ничего общего с действительностью, но читается с определённым интересом.

Замечательный пересказ легенды Севморпути... Выдумка или нет? Знаю человека, который утверждал, что абсолютная правда.

История, в которой практически нет ни грамма правды.

Дрейф папанинцев продолжался не 6 месяцев, а 9. И со льдины их снял вовсе не «Красин» (видимо, автор перепутал со спасением экспедиции Нобиле). Ну и так далее... Конечно, если бы речь шла о неких абстрактных полярниках — это одно. Но уж если взялся писать о реальных личностях — неплохо было бы и матчасть подучить.

Сама же линия с маузером выглядит слишком натянутой. Наверное, кого-нибудь менее опытного и можно было смутить подкинутой лишней деталькой. Но человека, который знает этот маузер как свои пять пальцев и собирает его «на время, в темноте, с завязанными глазами, на ощупь за спиной, и даже одной рукой»? Что-то трудом верится.

В общем, многовато грубейших ошибок и ляпов для автора, который сам любит с упоением «поискать блох» в произведениях коллег по цеху.

Замечательный экскурс в историю освоения северного полюса. Для 37 года очень похоже на правду.

Шедевр, конечно. И то, что это абсолютная выдумка — неважно. Да, ничего святого... Теперь слово «папанинцы», которое было когда-то связано с понятием подвига и высокого патриотизма, связывается с тотальным идиотизмом и изощренным издевательством. :lol: