Ф. Пол Вилсон «Могила»

Другие названия: Rakoshi; Гробница

Роман, год; цикл «Adversary Universe», цикл «Враг», цикл «Наладчик Джек»

Однажды к Джеку, специалисту по необычным расследованиям, обратился однорукий индиец с просьбой разыскать старинное стальное ожерелье с камнями, украденное у его бабушки. Поиски начинаются, но вместе с ними начинают происходить странные вещи и, что еще хуже, необъяснимо исчезают люди...

Прометей / Prometheus Awards, 1985 // Лучший роман

Гробница
Гробница

1984 г.
1984 г.

Роман мне понравился, но меня смутили два момента. То ли это косяк переводчика, то ли ляп самого автора.

Первое:

Калабати якобы начала стареть после того, как хулиган Рональд напал на нее, отобрав ожерелье, которое делало ее молодой. Позже, в своих воспоминаниях он называет ее старой ведьмой — «ему до смерти хотелось вернуться и станцевать тарантеллу на башке у старой ведьмы». Но как она может быть старой в его глазах, если он мог снять с нее ожерелье только тогда, когда она была молодой. И старение не происходит внезапно. Не стоял же он с ней рядом, наблюдая, как она стареет. При этом, когда Джек расспрашивает Рона, тот не понимает, о какой старушке идет речь. Судя по всему, Рональд напал на молодую Калабати

Второе:

«Брат Джека учился в медицинском колледже Нью-Джерси, а сестра — на подготовительном отделении юридической школы Рутгера». Чуть позже — «брат Джека стал судьей, сестра — детским врачом». Кто из них стал судьей, а кто врачом я так и не понял. Быть может, в последующих книгах серии станет понятнее

Вроде как это мелочи, на сюжет не особо влияют, но в глаза мне сильно бросились. Несмотря на это, книга мне доставила удовольствие, и как-нибудь я прочту продолжение.

Эту книгу я купила в комиссионке. На обложке было изображение страшнющщщщего монстра и от книжки как-то странно пахло. Когда я прочла ее, я подумала, что это запах того древнего храма, в котором обитали ракшасы.

Книга мне сразу понравилась — во-первых легкостью чтения, во-вторых, непретенциозностью (автор не выпендривался, если вы понимаете, о чем я). Также понравился сюжет и действующие лица. В них всего было в меру — и хорошего и не очень, но в целом они были яркими и интересными.

Очень понравились эпизоды, описывающие обычаи, религию и историю Индии, хоть их было не много, но достаточно.

Само повествование не затянуто, достаточно серьезный настрой, чтобы выглядело почти правдоподобно. Да, смешно говорить о правдоподобии, когда описываются такие вещи, но чем черт не шутит? Есть много в нашем мире такого, что и не снилось нам и нашим мудрецам.

Тогда (и до сей поры) я не могда даже подумать, что этот роман — лишь первый из многих в эпопее про Джека-ремонтника. Но вот, купив ридер, решила расширить свое знакомство с Полом Вилсоном и была удивлена — оказывается Джек — герой многих и многих историй! Это прекрасно. Так что берусь за продолжения и надеюсь не разочароваться.

Что еще меня подкупило в книге — так это сдержанность и чувство меры автора. Нет такого словоизвержения, когда перечисляются поименно все «50 миллиардов китайских эммигрантов» — «он сел, повернулся, согнул руку в локте, подумал .... потом встал, разогнул руку, подумал..., сделал два шага, очень испугался, вернулся, постучал зубами, увидел, не поверил, подумал, опять сделал два шага навстречу опасности, закрыл глаза, открыл их — вот в таком духе и раз за разом, и снова, и снова, начинаешь пропускать абзацы, начинаешь дремать с открытыми глазами, жуешь и жуешь эту резину; читаешь и думаешь «Ну, брат, тебя и заносит!» Да, «Могила» немного похожа на киносценарий, но это ее не портит.

Можете кидать в меня помидорами, но Королю Стивену Кингу все чаще это чувство меры изменяет. Читая его, я иногда думаю — сократить бы на треть (на половину) сие произведение и было бы намного лучше! Конечно, издатели ему платят построчно и хватают все подряд, ибо его имя — брэнд. Но, кроме, того, его несомненно заносит. То есть, когда человек уже себя не контролирует и не может остановиться. Но это отвлечение от темы, поэтому заканчиваю, ибо меня тоже начинает заносить.

В общем, книга не плохая и даже несколько раз можно почитать через пару лет. Чем еще хорошо — нет перебора в описании жестокости и кровавости, упор именно на страх и ужас, на таинственность нашего огромного мира, а не на отвратительные анатомические подробности.

Например такое — когда ракшасы схватили Вики, почти нет описания ее мук, крови, ран, борьбы, крика. Да и Джек ее почти сразу спас и поубивал гадов. А вот у Кинга в «Докторе Сне» подробно описывается пытки мальчика, как у его мучителей руки по локоть в крови, как он кричит, пока не умирает под пытками. По-моему, это извращение — такое писать. Словно это ему доставляет удовольствие. Вот этого в Кинге не люблю.

Чтож, почитаем «продолжение следует»

Ещё одно произведение типа «черепашка». Это означает, что сюжет развивается со скоростью именно этого вышеупомянутого животного. Слишком много абсолютно ненужных рассуждей, воспоминаний и даже персонажей. К тому времени, когда в шестой части начинается самое интересное, от книги уже так устаёшь, что даже это интересное начинаешь читать по диагонали.

Притом, более предсказуемого романа давно не приходилось читать. Это особо достойно осуждения, учитывая то, что в данной книге очень легко было создать интригу, просто умолчав почти до самого конца об истории древнего храма и заставив брата Калабати хоть некоторое время поиграть роль позитивного персонажа.

Отличный роман, первый в цикле о Мастере Джеке.

Увлекательный сюжет, крутой, благородный герой, необычный друго-враг, и очень необычные монстры.

При прочтении вспомнились «Сокровища Агры», а также британские приключенческие картины о секте душителей.

Следить за действиями главного героя (в бою, на балу и на тенисном корте) интересно

*Бурные аплодисменты* Вот оно, рождение героя, который является главным для автора и с которым этот автор теперь всегда будет ассоциироваться. Наверное, у каждого писателя рано или поздно появляется такой персонаж (или даже не один). Образ мастера Джека получился довольно ярким и интересным, хоть отдающим некоторой вторичностью. Можно сказать, что это наиболее удачная находка Вилсона (не зря же он продолжает писать романы о Джеке до сих пор).

Ну и перейдем уже непосредственно к «Могиле». Если описать сюжет вкратце, то получится примерно следующее:

Джек показывает свою зашкаливающую крутизну, появляются антигерой и толпы монстров, Джек показывает еще более зашкаливающую крутизну, после чего поголовье монстров резко сокращается до одного, а популяция антигероев исчезает полностью. Правда лишь до конца книги. Но несмотря на все свои выкрутасы — главный герой все же человек, что мы прекрасно видим на протяжении всего повествования и в концовке.
Однако ведь тут не в сюжете дело. Поразительно, но за главным героем действительно интересно наблюдать в его, так называемой повседневности. Он ироничен, остер на язык, всегда знает что надо делать, немного циничен и, все же, сохраняет в себе долю романтика. А еще он очень крут:biggrin:

Итог: очень неплохой приключенческо-мистико-детективный боевик, за которым приятно провести вечер-другой.

Первая встреча с Наладчиком Джеком (здесь он в переводе еще Мастер-ремонтник) захватывает. Увлекательная детективная история с мистикой, которая несколько подпорчена излишней эмоциональностью последних страниц. Я понимаю что герои к тому моменту уже на исходе сил и почти двинулись умом от кошмара, однако несколько однообразно у Вилсона в десятый раз выходят кульбиты из серии «в решающий момент у Джека открылось второе дыхание»

Сама интрига конечно предсказуема, для фаната мистического детектива секреты с ожерельем странице на пятидесятой станут ясны. Плюс достаточно избитый мотив человека, решившего бороться с несправедливостью ступив на путь зла. Не сказать что Вилсону не веришь (как раз наоборот, все равильно), однако элемента неожиданности, чего-то нового не хватает.

В целом же удачный экземпляр жанра хоррора с тайной древности, разбуженной человеческими пороками.

И еще

Если бы Вилсон потом не продолжил цикл — концовка была бы совершенно однозначной, во всяком случае последние строчки однозначно намекают что Джек умирает. И, на мой вкус, произведению это идет на пользу