Мэгги Стивотер «Синяя лилия, лилия Блу»

Другие названия: Синяя лилия, лиловая Блу

Роман, год; цикл «Мир Воронят»

»- Ты хочешь сказать, что ты – зеркало?

- Самого темно-синего оттенка. Зеркала! Вот что мы делаем, говорю тебе.

Они по-прежнему были материальны, но Блу не отражалась ни в одном из зеркал».

Блу Сарджент умела искать. После исчезновения матери девушка решила отправиться на ее поиски — под землю. Теперь, когда в жизни Блу появились настоящие друзья, опасность больше не имела значения. Воронята не оставили бы девушку даже в самой непроглядной тьме глубочайшей из пещер. И Ронан — сновидец, и Адам, ставший частью Кабесуотера, сделали бы все, чтобы спасти Блу, если понадобится. Сновидения становятся реальностью, предания сбываются, а Блу встречается со своим прошлым, которое тесно переплелось с древними легендами.

В сети доступен любительский перевод книги, под названием «Синяя лилия, лиловая Блу».

Blue Lily, Lily Blue

Как-то третья книга не впечатлила от слова «совсем». Мама Блу пропадает из дома, оставив только записку со словами «Глендауэр под землей. Я тоже.» Девушка с воронятами приступают к поискам Моры, исследуя силовую линию и пещеры. К Ганси прилетает его друг Мэлори, который так же изучает силовые линии и историю. А в школе, вот удивление (нет), новый учитель латыни.

Я бралась за книгу с предвкушением, что в третьей книге меня ждут больше отношений между героями, любовная линия станет ярче, а поиски короля будут интереснее и мистичнее.. . Как-бы дело то к финалу идет. Ииии...я не получила даже четверти моих ожиданий. Автор нас запугивала пол книги, что господин Гринмантл страшный человек, такой паук, который потянет всех за собой если попытаться с ним бороться. А по итогу — пшик! Что он, что его жена, это самые тухлые антагонисты, которых я встречала. По-моему автор их вплела в сюжет, только ради того, чтобы Адам и Ронан сблизились и ради финала. Но вышло очень неубедительно.

Так же не понятно для чего прилетел Мэлори со своим Псом. Я думала его помощь будет более значима для сюжета. Тем более он притащил с собой столько барахла. Что возможно именно благодаря Мэлори они найдут короля или путь к нему. С таким же успехом навести на путь к пещере мог любой персонаж. И вот эта его причина взять с собой собаку...ради чего она написана? Больше, полезнее и интереснее оказался второстепенный персонаж, существующий буквально на десяти страницах... Что это за дочь Глендауэра. Добавить сумасшедшинки и невозможного в книгу? Так этого полно в книге. Столько непонятных сцен в книге, которые как будто писались ради объема.

У меня вообще сложилось впечатление, что в книге толком-то ничего не происходит. Беседы ни о чем, вспомнили, что вообще-то ищут короля, покатались на машине, исследовали пещеры...все. Я не увидела ни цели, к которой они стремились первые две книги, ни развития отношений ради, которых я бы все простила, даже то, что мы лишились персонажа без адекватных причин. Еще не получила ответа — что означает фраза синяя лилия? Ну синяя понятно из книги, но почему лилия? При чем синяя лилия встречается не единожды в книгах. Автор постоянно о ней напоминает, рассовывая несуществующие цветы в разных местах. Лилия обозначает непорочность, нежность и является символом власти... но что эта фраза означает в контексте книги? Я очень надеюсь на то, что автор объяснит в заключительной части все странности, которые она наплодила в этой книге и даст ответы на все вопросы. Пока что я очень разочарована.

Третья книга цикла «Круг воронов» оказалась слабой и затянутой. Многие обвиняли предыдущую книгу в отсутствии значимых событий, но в «Похитителях снов» был свой шарм. «Синяя лилия, лилия Блу» пустовата. Старые персонажи бестолково ходят туда-сюда и почти ничего не делают. Сюжет стал каким-то рваным, автор просто выкидывает куски событий, которые можно было интересно расписать, и проматывает время вперёд.

Новые персонажи разочаровали. Линия бывшего начальника Серого Человека просто пшик. Все его боятся, а в итоге он даже сделать ничего не успел. Единственной функцией этой линии было введение в игру Пайпер, которая, полагаю, послужит антагонистом в финальной книге. Гвенллиан — какой-то чёрт из табакерки. Ведьма, которая не продемонстрировала ровным счётом никакой магии после своего «пробуждения». Столько нагнетать вокруг загадочного проклятия пещер, чтобы потом низвести их обитателя до сумасшедшей, жрущей майонез ложками? Пока что она кажется очередным бесполезным звеном книги. Но если она хотя бы в теории может сыграть свою роль в дальнейшем, то для чего сюжету был нужен профессор Мэлори, я просто не понимаю.

Судьба Персефоны не вызвала тех эмоций, которые должна была, из-за глуповатой постановки сцены и отсутствия смысла в произошедшем. В центральном сюжете начинает твориться какая-то вакханалия: то искали одного спящего, то вот их уже три штуки, то их вообще четыре, только один из них и не спал вообще, нелепый фарс с костями, странные финты ушами и подгонка событий под нужды автора. Складывается такое впечатление, что она написала первые две книги, не имея чёткого представления, что делать дальше, и начала городить какую-то хрень.

Ещё из минусов можно выделить название. В отличие от названий двух предыдущих книг, это стало обманкой. Оно постоянно звучит в книге, но никуда не приводит, не раскрывает Блу, как «Похитители снов» раскрывали Ронана. Книга вообще больше об Адаме. Всё, что читателю, в итоге, дала эта фраза — информацию об ауре синего цвета. Очень важно, спасибо.

События в финале ожидаемо скатились в какую-то убогую череду роялей в кустах. Зашкаливающее количество невероятно удачных совпадений на пару глав.

Ну и немного о плюсах и приятных моментах. Если во второй книге больше внимания было уделено одиночному развитию персонажей, то в третьей упор сделан на их взаимоотношения (помимо акцента на Адаме), что неплохо. Мне понравилось развитие отношений Блу и Серого Человека — то, что она перестала ревновать мать и нашла в её партнёре родственную душу. Понравилось развитие отношений Адама и Ронана — в первой книге они мало контактировали, во второй между ними заиграла химия, и в третьей её стало ещё больше. Отношения Ганси и Блу порадовали отсутствием лишних соплей, которых я изначально опасалась. Не хватило отношений Адама и Персефоны, у них получился весьма колоритный тандем. И Ноя стало ещё меньше. Стивотер, за что ты с ним так? Зачем вводить такого клёвого персонажа и не давать ему влиять на ход истории?

Проходная, сумбурная, тягомотная книга, которую можно смело сократить минимум на четверть. Ничего бы она от этого не потеряла.