Кеннет Грэм «The Headswoman»

The Headswoman

The Yellow Book, Vol. 3 (Oct. 1894)

Читала в переводе. Повесть названа «Наследница палача». По стилю изложения это скорее сказка, чем просто фентези, хотя определить жанр еще сложнее, чем стиль, ибо нигде не упомянуты мифологические или сказочные существа (нет гномов, орков, эльфов тоже нет), как нет и инопланетян (для тех, кто захочет назвать повесть фантастической). Проблема, изложенная в ней, тоже лишена каких-либо иррациональных подтекстов, тут все человечное – право наследования профессии палача представительницей прекрасного пола. Сама идея, конечно, серьезная, но в итоге сведена к намеку на то, что даже женщина-палач прежде всего женщина.

Много бутафории. Фразы героев просто изобилуют излишествами, завязка построена на монологе, который занимает целый абзац и читается невыносимо трудно благодаря вставкам словечка «хм». То ли это перевод такой, то ли и правда Кеннет Грэм, автор любимого мною «Ветра в ивах», решил поупражняться в многословии. Решительно отказываюсь понимать, зачем это надо в данном контексте.

Развязка ставит с ног на голову саму идею. Не поняла, пропагандирует ли автор свободу выбора профессии или нет.