Альфред Ван Вогт «Нуль-А Три»

Нуль-А Три

Null-A Three

Другие названия: Null A3

Роман, год; цикл «Нуль-А»

Гилберт Госсейн, сверхчеловек с дополнительным мозгом, пробуждается нагой во тьме внутри анабиозной капсулы, парящей в безвидной пустоте галактического захолустья. Знание себя как Гилберта Госсейна он принимал как данность столь крепко, что перестал осмыслять этот факт. Теперь кажется, что осознание это было недюжинным достижением.

Проснуться и помнить, кто ты — что может быть проще и естественней для человека? Или даже сверхчеловека. Но очнулся он в этой галактике не один, а в сопровождении боевого корабля Дзанской империи с шокированным и растерянным экипажем численностью 178 тысяч человек, одного из 178 тысяч себе подобных в армаде, которая мгновение ока назад участвовала в жестокой битве.

Да и сам он — не оригинал, а другой Гилберт Госсейн, по какой-то причине пробудившийся до смерти предыдущего. Сколько же их, в самом деле, этих Госсейнов? Два? Три? Мощность континуума Нуль-А?

— цикл «Нуль-А»

самиздат (2)
К. Сташевски (2)

Мир Нуль-А
Нуль-А Три

Сокращенная версия заметки для Medium (https://bit.ly/30jkxpW).

«Null-A Three» написан спустя много десятилетий после первых двух романов цикла, сохраняющих умеренно культовый статус, но выглядит даже на их фоне, не говоря про «Солнечную лотерею» Дика, «Высокое мнение» Херберта или «Null-A Continuum» Джона Райта, примерно так же вдохновляюще, как офисный опенспейс Института общей семантики (это здание реально существует и находится в Нью-Йорке, том самом Городе Земной Машины Игр) рядом с фортом Буайяр. Книга первоначально издавалась в Европе на французском и итальянском, а только потом в США на английском, и это вряд ли случайность: даже очень преданный поклонник автора рискует завязнуть на первой трети романа — уж слишком самозабвенно ван Вогт прописывает неаристотелевы эффекты мышления Госсейна-клона, необъяснимым образом пробудившегося раньше смерти актуальной версии и утащившего с собой через космические бездны боевой корабль Дзанской империи из Теневой Галактики, прародины человечества, где вроде бы не осталось ни следа разумной жизни.

Увы, получается это у него так, что волей-неволей вспоминаешь исследования, связывавшие начало болезни Альцгеймера у Айрис Мёрдок со стилистической выхолощенностью и сюжетной бедностью «Дилеммы Джексона» — мне эта книга показалась мало отличающейся от прочих, скучноватых и затянутых, работ Айрис, но я вообще не люблю мейнстрим, когда он не подслащен хотя бы щепоткой фантастики. «Null-A Three», как и большая часть работ пальповых классиков, не чужд сексизма, и, появись книга в наше время, ее создателю в SFWA, вероятно, пришлепнули бы ярлык инцела. Откровенно говоря, ярлык этот становится еще более клейким от пассажей, посвященных попыткам Госсейна хотя бы в одном из тел потерять девственность. Эти моменты, как признает автор устами Госсейна, вряд ли достойны запечатления в истории, да и бумаге их даже филлера ради доверять не следовало бы.

К счастью, после этого действие вдруг разгоняется на сверхсветовой скорости, превращая «Null-A Three» в умеренно бодрый политический триллер, который бы вполне сошел за набросок очередного летнего блокбастера от диснеевской Marvel; учитывая, что почти каждая глава завершается телепортацией Госсейна в новый город, на новую планету или корабль, так и хочется предложить на роль Гилберта в потенциальной экранизации Криса Хемсворта или Бенедикта Камбербэтча. Невольно закрадывается подозрение, что остаток книги переделан из более ранних набросков, и лишь первая треть действительно написана в 1980-х, когда здоровье и финансы ван Вогта серьезно ухудшились.

И даже эта сравнительно неудачная работа ван Вогта производит — если только, повторюсь, продраться через первую треть — куда более слитное и цельное впечатление как импровизация ради денег на заданную тему господства мысли Избранного над материей, нежели любой из трех фильмов “мышиной трилогии” Звездных войн. Противоречий с предыдущими двумя классическими романами в ней хватает, но они, в отличие от расхристанных волоконец, беспомощно свисающих с гобелена саги о Скайуокерах, не топят весь неаристотелев цикл под водами Ватнсдальского озера.

Такой результат угадывается интуитивно в неаристотелевой логике: если взаимосвязь символа и объекта не соответствует фактам, поведение носителей традиции становится бессмысленным и препятствует адаптации к изменившейся обстановке.

Читать продолжение культового НФ романа, написанное сорок лет спустя, было серьезной ошибкой.

Двести страниц ерунды, пустоты, словесного мусора. Балансирование на грани откровенной шизофазии.

Каждая новая глава противоречит предыдущей, противоречит прошлым книгам, противоречит базовому здравому смыслу.

Герой, как блоха, скачет по планетам и галактикам, мечтая лишиться девственности и чтобы мир во всем мире.

Персонажи и сюжетные линии появляются из ниоткуда и пропадают в никуда.

Ну и конечно, << Гилберт Госсейн снисходительно усмехнулся и процитировал гениальные слова великого мыслителя: «Карта не есть территория». >>

Ужасно грустно видеть, как старость и болезнь превращают одного из величайших фантастов XX века в скрипящий генератор бессмыслицы.