Константин Назимов «Рыскач. Школа истинных магов»

Рыскач. Школа истинных магов

Роман, год; цикл «Рыскач»

Есть знания и желание, осталось сделать шаг и, протянув руку, взять то, к чему стремился. Одному это не под силу, да и слово дано древнему артефакту. Приходится организовывать школу магии. И вновь сталкиваться с интригами и проблемами, которых и так-то немало. Отношения с правящими мира сего непонятны. Вроде с королями договорился, и различные гильдии приветствуют такое начинание, но кто-то открыл сезон охоты на новоиспеченного директора.

Противник силен и мало в чем уступает. Удастся ли противостоять угрозе, поставившей под сомнение все начинания?

— цикл «Рыскач»

Активный словарный запас: низкий (2531 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыскач. Школа истинных магов

Приятное произведение, продолжающее предыдущие книги, и логически завершенное, хоть и без продолжения. Ход повествования размеренный, без резких скачков. Сюжет довольно предсказуемый, но читать все равно приятно. Единственное, что смущало на протяжении всего цикла — везучесть героя. Как бы автор ни старался подкинуть ему действительно сложные препятствия на пути, выходит он из них по большей части из-за везения, а не своего ума/силы/сообразительности и т.д. Самым любим же персонажем всей серии был и остается конь Ворон, который радовал меня на протяжении всего цикла, особенно его противостояние с Мявом)