Виктор Близнец «Женя и Синько»

Женя и Синько

Женя і Синько

Повесть, год

Увлекательная повесть о школьнице Жене, которая находит в подвале дома маленького чертика Синько. Сказочный сюжет — лишь фон для серьезного разговора писателя о нравственном и психологическом становлении киевских подростков, о чуткости и доброте в современном мире.

Три повести
1985 г.

Женя і Синько
1974 г.
Вибрані твори. В 2 томах, том 1
1983 г.
Повісті та оповідання
Женя і Синько. Золота гора до неба

Однажды очень давно, когда учился в шестом классе, я прочитал повесть Виктора Близнеца «Женя и Синько», которая мне очень понравилась. Это была удивительная книга — вроде бы для детей, но, в тоже время, и для взрослых (вышла в издательстве «Молодь», а детские книги в УССР издавала «Веселка»). И дети в этой книге часто мыслят как взрослые. А взрослые иной раз становятся наивными, как дети...

Главной героиней книги является пятиклассница Женя Цибулько, которая стрижётся под мальчика, поэтому её так и воспринимают — как мальчишку — подростка. Не меньшую роль в произведении играют её родители — старший Цибулько (интеллигентный человек, причастный к искусству; он не прочь выпить) и женина мама Галина Степановна. Она забавные и интересные, им даже посвящены отдельные главы.

Есть в повести и своеобразное начало первой юной влюблённости. На Женю засматривается и постоянно защищает её от дворовой шпаны Андрей Кущолоб по прозвищу Бен — отчаянный мальчишка, хулиган из числа «мажоров» (родители в постоянных заграничных командировках, в доме полно дорогих игрушек, импортных шмоток). Присматривает за Беном его дед Андрон Касьянович Кущолоб. Странный фронтовик, ветеран трёх войн (первой мировой, гражданской и отечественной), но имеющий всего одну лишь награду — медаль «За спасение на водах». Он любит рассказывать байки о своих боевых подвигах, а его внук любит «воплощать» всё это на деле. Он постоянно играет в войну с дворовыми мальчишками и даже считается их «генералом«!

Ещё одним героем повести является маленький чёртик Синько, которого Женя нашла простуженным в подвале и которого спасла.

Казалось бы — мистическая повесть, или, быть может, повесть — сказка. Но Виктор Близнец очень удачно смешивает воедино магический реализм, рассказ об обыденных буднях киевлян, тонкую психологическую прозу, современную сказку и юмор. Получается забавное сказочно — лирическое повествование о жизни школьников и их родителей в середине далёких семидесятых.

Демонологическая сторона повести не должна смущать современных читателей.

Чёртик Синько никакого отношения к воинству Дьявола не имеет.

Он, скорее, персонаж славянской языческой мифологии, сродни домовому или лешему. Родился он от удара молнии в дерево в грозовую ночь. Синько ничего особенного не умеет, никакой волшебной помощи он Жене Цибулько не представляет. Наоборот — сам нуждается в помощи! Но он забавляет, смешит, может припугнуть хулиганов, «прикольнуться» на уроке рисования, пошутить над младшим сержантом милиции Рябошапкой и пр. На протяжении всей своей писательской карьеры Виктор Близнец разрабатывает свой мир, свою особую мифологию. Начало было положено в повести «Звук паутинки», а высшее проявление это имело в сказке «Земля светлячков».

В повести «Женя и Синько» есть лирические, добрые сцены, хорошо показана красота Киева. В ней также затрагиваются сложные психологические проблемы воспитания подростков, их взаимоотношений с родителями и учителями.

А вот моих ожиданий эта повесть отнюдь не оправдала. Глядя на оценку и два положительных отзыва, хотел предложить её своим детям — остался разочарованным. Во-первых, хоть там и может быть ностальгия по детству, по старому Киеву, но это для старшего поколения. Для современного поколения детей повесть мне показалась, к сожалению, уже устаревшей. В ней, как по мне, излишне пережитков коммунистического прошлого, она немного рваная от главы к главе, мало интриги и не хватает лихих увлекательных приключений. Да и психологическая сторона хромает по коммунизму.

Повесть не дотягивает ощутимо и до той же авторской Земли светлячков и до чем то схожих эпохой Торрэадоров из Васюковки и т.п. мне не импонирует избранный автором фантастический элемент в виде чёртика. В привычном мне фольклоре такой персонаж максимум может быть забавным или смешным, но не положительным и тем более не в роли ручной зверушки. Пусть это был бы леший, домовой (привет Кузе) или водяной (как в Бухтик из тихой заводи) — мне бы, наверно, больше бы понравилось.

Ну и сама фантастика в виде этого черта, кажется какой-то ненатуральной, искусственно привнесённой в сюжет, чтобы хоть как-то заинтересовать целевую аудиторию. Наличие или отсутствие Синька, по сути никак не повлияло бы на сюжет. Более того, где-то во второй половине повести автор и сам прямым текстом подводит к этому читателя. Женя сознаётся, что и сама не понимает, то ли Синько был на самом деле, или она его просто нафантазировала от чувства одиночества переходного возраста.

Сама главная героиня мне тоже не импонирует: странная девочка которая по модной нынче тенденции с детства хотела быть мальчиком, а во время повествования тоже старательно косит под мальчика. Одна из её проблем, что мальчики её не признают и не особо хотят принять в свою компанию, а к девочкам героиню не тянет. Жене нравится предводитель компании двора некто Бэн, который сам страдает от отсутствия родительского внимания. Когда родители вернулись из заграницы на родину и в отпуск полетели в Карпаты, то и тут оставили сына на попечительство деда, вместо того, чтоб взять его с собой. Правда мальчик не жалуется на отсутствие всяких модных штучек, курит и любит играть в войнушки. Женя ещё не осознаёт своё чувство как любовь, это такой переходный возраст, но если абстрагироваться от него, то получается случай из разряда «Мама, я полюбила бандита». Что тоже мне не импонирует.

В общем, ожидал я чего-то интереснее и занимательнее.

Хорошая повесть, хоть и послабее, чем «Земля светлячков», и «Звук паутинки». Чертенок получился отличный, непохожий на Кузю или Нафаню — это более подростковый вариант — то есть повесть действительно для более старшего возраста

одна из самых моих любимых книг в детстве, да и сейчас. очень чистая и светлая, я обычно определяю такие как «про жизнь». книга о первой, еще не любви, но настоящей дружбе обычных девчонки и мальчишки, которые стоят на том самом пороге, когда переходишь из детства в юность, а потом и во взрослую жизнь, но когда ты еще способен верить в чудесное, сказочное. я и не думала, что книга написана еще до моего рождения — таким современным и понятным было происходящее, когда я читала ее в поздние 80-е, жаль, что, наверное, современные дети не смогут в полной мере ощутить и понять всю ее прелесть, потому что того мира уже нет. очень запали в душу описания моего любимого Киева, в котором происходят события в книге. в общем, таких книг — одна на миллион.