Ежи Тумановский, Андрей Амельянович «Запасной путь»

Запасной путь

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Старые железнодорожные пути в зоне отчуждения свободны от аномалий и пригодны для путешествий. Научный бронированный поезд едет в Зону на небольшую обзорную экскурсию для чиновников и журналистов. После нападения бандитов, бронепоезд с чиновниками и учеными вынужден постепенно отъезжать вглубь Зоны. И спасти его может только тот, кто перед лицом смертельной опасности не станет искать легких обходных путей…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Легенды Зоны»

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Легенды Зоны. Запасной путь

Для любителей серии STALKER имя, или скорее псевдоним Ежи Тумановский очень хорошо известно. Этот автор является, наверно, одним из столпов данного жанра (повесть «Клык» , к слову, является самым первым произведением в серии S.T.A.L.K.E.R) и можно смело сказать, что все творения Ежи интересны и увлекательны. Особенно стоит отметить роман «Связанные зоной», который не только я, но и многие фанаты сталкера, судя по отзывам, признают одной из лучших книг сией серии. К сожалению, с закрытием S.T.A.L.K.E.R. о творчестве Ежи ничего не было слышно, к тому же сам автор признавался, что это занятие не только трудное, но и неблагородное. Какого же было удивление, граничащие с радостью и восторгом, на возвращение, не побоюсь этого слова, метра сталкера, правда уже в новой серии. Конечно, писал Ежи с соавтором, для которого произведение являлось дебютом на литературном поприще, однако, легендарное творение «связанные зоной « тоже было написано с напарником.

Давайте же плавно перейдём к самому произведению, которое , между прочим, превзошло все мои (да и не только, судя по отзывам с других сайтов) ожидания. В первую очередь произведение увлекает своим затягивающим, интересным, хитросплетённым и закрученным сюжетом с постоянными неожиданными поворотами и пируэтами. В этом весь Тумановский весь его талант и мастерство (прошлые произведения Ежи также подтверждают очень яркую и богатую фантазию автора ), хотя заслугу Амельяновича ни в коем случае не стоит умолять. К слову, хороший сюжет мало придумать, его ещё надо грамотно и интересно воплотить и реализовать. С этой задачей дуэт писателей справился на ура. Произведение читается очень легко и захватывающе. Также хочется заметить, что и характеры героев раскрыты и мир зоны описан очень живо и ярко. Ну а интрига не позволяет оторваться от книги ни на минутку. Концовка же заставляет кусать локти, ибо весь смак и сок автор оставил для второй книги.

Подводя итог, хочется сказать, что в книге практически нету минусов, а концовка, открыто намекающая на вторую часть, заставляет печалится, и радоваться, с другой стороны, ибо снова можно будет отведать вкусный (в чём я не сомневаюсь) пирог на 300 страниц. Спасибо Ежи за возвращение, а Андрею за соучастие в создании столь приятного и интересного произведения.

«Это Зона, как ты не понимаешь? Красивые байки о благородных сталкерах, что травят у костра или пишут на форумах, это красивая легенда и не более того. Здесь мало кто помогает просто так. А если и помогает, то лишь своим. Но чаще все решается либо по закону джунглей, либо по законам рынка. Что означает: слабого — ограбь,сильного —- остерегайся, падающего — толкни. Нам не чем платить за транзит к Периметру. А сладкие обещания про « потом» тут ничего не стоят»