Александр Бушков «Принцесса на алмазах. Белая гвардия 2»

Принцесса на алмазах. Белая гвардия 2

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Принцесса на алмазах. Белая гвардия-2
Принцесса на алмазах. Белая гвардия 2

Отличное чтение на вечерок с легким возмущением под занавес в адрес автора и издательства.

Вроде, таких боевичков – вал вали. На любой литературный вкус и политический взгляд. (Философские экзистенции, секс, юмор и прочие снадобья – добавляются по вкусу, так же в количествах от мизерных, до «через край»). Но, все-таки, перед нами Бушков, и перед нами Мазур. Причем не худшая из повестей, описывающих бравые похождения бравого спеца. Поэтому оценка – выше среднего.

Вот только опять читатель вынужден переживать рецидивы новомодной бушково-издательской болезни, как это было в случае с двумя последними книгами о Свароге («Слепые солдаты» и «Из ниоткуда в никуда»). Читать «БГ-2» без «БГ», в отличие от «Из ниоткуда…» без «Солдат…», можно. Даже, если не был знаком до этого с циклом вообще. Надо лишь не страдать излишней мнительностью и обладать здоровой долей пофигизма, и общий смысл первой части будет вполне понятен. Без «вкусных» подробностей, но, как говорится, не до жиру. Но если нагло оборванный конец «БГ» можно простить (я даже допускал мысль, что такова творческая задумка), то где развязка здесь?!!!

Слабым утешением может служить нарастающая глобальность интриги, без которой было бы невозможно столь резкое увеличение количества букв в тексте. Новые герои представляют новые, традиционно отлично описанные типажи. Вот только спасать принцессу от покушений, наверное, больше невозможно. Так что, «БГ-3» просто обязана стать последней в «гвардейской» череде.

Да, и, конечно, не будем забывать, что и «1», и «2», и «3» — это не разные произведения, а части одного целого.

Очередная серия приключений бравого советского спецназовца Мазура, причем приключений без начала и конца. Африканская история продолжается, девушки по прежнему красивы. Но как же надоели романы толщиной в триста страниц с полями «для заметок», при этом сами романы являются выдранным из середины куском