Джанни Родари «Жил-был дважды барон Ламберто»

Жил-был дважды барон Ламберто

C'era due volte il barone Lamberto ovvero I misteri dell'isola di San Giulio

Другие названия: Жил-был дважды барон Ламберто, или Чудеса острова Сан-Джулио; Тайна острова Сан-Джулио

Повесть, год

Шестеро людей на вилле богатого и дряхлого барона Ламберто день и ночь заняты странной и непонятной работой — сменяя друг друга, они непрерывно повторяют его имя... Зачем это надо и к каким удивительным последствиям привело, вы узнаете, прочитав абсурдистскую и трагикомическую повесть для взрослых знаменитого Джанни Родари.

Кроме полного перевода повести, по-видимому, существует вариант перевода, сокращённый до рассказа и с небольшими фактологическими изменениями. По крайней мере, оригинала в виде рассказа обнаружить пока не удалось.

Новогодний подарок
1985 г.
Истории из предыстории. Сказки для взрослых
Жил-был дважды барон Ламберто, или Чудеса острова Сан-Джулио

При всех своих несомненных литературных достоинствах эта не самая объёмная повесть довольно быстро мне наскучила. Немного другого я ожидал от неё, скажем так. Главная, цементирующая последующее развитие событий тайна вечной молодости оказалась раскрыта почти сразу, пройдоха-племянник, игрок и транжира, появившийся в самом начале с единственной целью — грохнуть втихаря пожилого старикана с целью овладения наследством — стремительно исчез из текста до самого финального кульбита, зачем то были введены в сюжет 24 бандюгана с одинаковыми именами, ни за что не догадаетесь, какими. И без них можно было красиво упаковать в историю вечной жизни и вечной молодости. Эти утонченные и почти респектабельные бандиты захватывают остров барона Ламберто и его самого и требуют 24 миллиарда из его 24 банков, угрожая расправой. Расправа будет, само собой...ухо, палец и так далее. Как будет и не очень сильным удивление шантажистов по поводу полной регенерации отрезанных органов уже наутро. Как будет и множество странных и нелогичных поступков персонажей, в жизни невозможных. И даже смерть будет барона нашего Ламберто, правда, не окончательная.

Абсурдистская, с шикарной сюжетной завязкой сказка для взрослых, однако утомившая своими постоянными словесными кульбитами и каскадом фантасмагорических и неправдоподобных ситуаций, к которым у множества действующих лиц достаточно меланхолическое и равнодушное отношение. Читанная впервые давным-давно повесть произвела большое впечатление, однако сейчас, спустя пару десятилетий, при повторном чтении, никаких особых эмоций уже не вызвала.

Не «Чиполлино», увы. Главное достоинство — короткая.

Очень смешная сюрреалистическая сказка (не для детей) о том, как некий барон Ламберто хотел жить вечно.

Если честно, плохо помню то, что происходило где-то с середины повести (несколько раз барона убивали — это помню точно), но яркие ощущения от прочитанного остались в душе до сих пор.

Если имя человека будут произносить неустанно дни и ночи напролёт — и не важно, кто будет это делать, — человек этот будет жить вечно.

И скажите, что это не так.