Софья Ролдугина «Пряный кофе»

Пряный кофе

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Кофейные истории»

Осень — время исполнения обещаний. Виржиния, графиня Эверсан-Валтер, собирается провести благотворительный вечер для помощи детям из приюта имени святого Кира Эйвонского. Детектив Эллис вспоминает о том, что давным-давно посулил Виржинии раскрыть зловещие тайны прошлого её подруги и компаньонки, Мадлен. Дневники леди Милдред также ожидают своего часа... И надо же было родственникам по линии Черри выбрать именно это время, чтобы навестить особняк на Спэрроу-плейс!

В круговороте случайностей и неприятных сюрпризов лучшее подспорье — согревающий пряный кофе и, конечно, холодный ум. Ведь для настоящих леди безвыходных ситуаций не бывает.

Кофе с сюрпризом

Десятая кофейная история пожалуй самая загадочная из прочитанных мной в цикле.

Сюжет крутится вокруг расследования Эллиса, который взялся выяснить, что за тайна гнетет Мадлен, и чем это прошлое связано с нынешней возней на территории театра Уиллоу. Инициированное Эллисом выяснение секретов прошлого, запускает цепочку событий, в следствии чего многое открывается, смотрится под другим углом, объясняется и становится понятным. Однако, как потом выяснилось, это был только первой слой в многоярусной хитросплетенной загадки, чем больше ясности, тем больше всё запутывается, вызывая новые вопросы.

В атмосфере прояснения тайн Мадлен Рич, происходят несколько ключевых моментов, во-первых приезжает «погостить» родной дядя леди Виржинии по линии матери — сэр Клэр Черри, с внуками Андервуд-Черри, племянниками Ганни — Чарльзом и Кеннетом, и разумеется с дворецким Джулом. Кстати, дядя Клэр относительно новый и весьма колоритный персонаж, является поведенческим антиподом маркизу Рокпортскому, а вот цель у них одна — забота об Виржинии. Данный герой весьма экстравагантен, его характер сложен и многообразен, уже то, что его прозвали «Паучьим Цветком» уже много говорит о личности героя, а данный символизм используемый автором, отражает и выявляет образ персонажа куда глубже, чем видно на первый взгляд; к слову автор взяла образ реального растения — Ликорис (паучья лилия), хотя под внешнее описание растения больше подпадает — Крокус, (осенний шафран).

Второй важный момент — это подготовка и проведение благотворительного вечера в поддержку сирот приюта святого Кира Эйвонского, организованного леди Виржинией совместно с Кристианом и Даниэлем, лордами Дагвортскими. Здесь, уже в который раз, читатель может наблюдать глубокий философский отсыл автора на и социальное неравенство даже среди обездоленных, ведь и среди несчастных, нуждающихся сирот есть «постыдные дети» — неудобные для общества, которых проще не замечать. К месту стоит упомянуть безобразную сцену произошедшую на вечере, когда виконт Уицлер нелицеприятно и резко выступил с нападками на Дейзи Пинк и Лили Страут, в особенности на желании мисс Страут отучиться на врача. Значительным явлением в этом эпизоде стало заступничество их друга по приюту, нынешнего сэра Лиама Сайера, который с отнюдь не детской серьезностью апеллируя святым Писанием урезонивает «умного» гостя, оставляя последние слово за собой. На мой взгляд прекрасный образчик взросления и становления героя как истинного джентльмена.

Ну и в третьих: распутывание нитей тайн Мэдди раскрывает личность

«Обеспокоенная Общественность», «Ироничный Джентльмен», «Остроум», «Призрак Старого Замка», «Ворчливый и Саркастический, но искренне Ваш»,
что с одной стороны очень радует, но с другой начинаешь понимать бездну мощи, настоящий потенциал истинного врага леди Виржинии, и от осознания становится жутко.