Людмила Макарова «Жемчужный тур»

Жемчужный тур

Туроператоры предлагали в звёздном путешествии уникальной красоты явление — планету Жемчужницу. Пусть высадиться на неё так и не получилось, но можно издали любоваться атмосферными вихрями, которые создавали превосходные космические пейзажи. И никто не догадывался, что происходит под покровом облаков...

© Kons

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014

Идея вроде бы должна быть интересной: некая неизученная планета, место паломничества туристов, вдруг оказывается совсем не такой уж и тихой. Осталось только раскрыть, это утверждение с помощью каких-либо событий, а проще говоря, с помощью сюжета. И вот здесь совсем невнятно получилось: кто, зачем, главное каким образом и на основании чего сделал вывод... да и текст слишком не впечатлительный.

Подробное начало с интересным психологическим портретом главного героя, подробным в масштабах рассказа. Эффектное описание загадочной планеты. Захватывающая интрига прикосновения к глобальной катастрофе чужого мира. И — больше ничего. Финал.

Очевидно, выводом должно стать то, что человечество так и будет ходить «по околице», по краю (по принципу «моя хата с краю»), убегая от чужих проблем, оставляя в стороне таинственное и опасное? Странный вывод. Кажется, вся мировая фантастика стремится опровергать подобное!

Но до чего же тревожно и трагически звучат призывы о помощи, безответное SOS, к тем, кто ничего не может понять, — и тем более ничего изменить!..

Мысль (сюжет) понятна, но описано совершенно невнятно.

Из представленного автором описания происходящего совершенно непонятно как пилот сделал названные выводы.

Про поведение пилота, занимавшегося сопровождением туристов и вдруг из любопытства нырнувшего в атмосферную воронку, вообще молчу.