Майк Кэри «Дары Пандоры»

Дары Пандоры

The Girl With All The Gifts

Другие названия: Новая эра Z

Роман, год; цикл «Голодная чума»

Мелани — особенная девочка. Доктор Колдвэлл зовёт её «наш маленький гений». Каждое утро Мелани забирают из камеры и везут в школу, предварительно привязав к инвалидному креслу. Всю дорогу сержант-конвоир держит девочку на мушке. Мелани думает, что её не любят, и шутит, мол я не кусаюсь, но никто почему-то не смеётся. Мелани нравится школа, нравится учиться читать, считать, а ещё — слушать про мир за стенами классной комнаты и камеры своих одноклассников. Она рассказывает своей любимой учительнице, мисс Жюстин, что сделает, когда подрастёт, и искренне не понимает, почему та нервничает...

© Перевод аннотации Souris Fatale

Основан на рассказе «Iphigenia in Aulis» (2012).

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2016 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Хоррор (19 786 голосов)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2015 // Роман

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2015 // Лучший роман (Великобритания)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2015 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2017 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

«Новая эра Z» / «The Girl with All the Gifts» 2016, США, Великобритания, реж: Колм Маккарти

Дары Пандоры
Новая эра Z

The Girl with All the Gifts

Думаю, что главная претензия к роману — с научной точки зрения.

Грибок перекинулся на другой биологический вид? Да ещё при этом так мутировал? За такой короткий срок? Это не вирус. Это грибок! Лучше бы автор ввёл в сюжет занесении грибка метеоритом. Земные грибки такого не умеют в принципе. От слова вообще. Что с ними ни делай.

В остальном, если не придираться к некоторым мелочам по ходу развития сюжета, всё замечательно.

Да, зомбаки, умеющие думать, на момент 2014 года уже стали не оригинальны, но реализовано очень свежО.

Автору — мои комплименты, великолепно разыграл карту с первой подачи. Выделю два важных момента.

Первый момент — собственно образ ГГ — Ребёнок — ну что может более цеплять и заставить симпатизировать читателя? Вопрос риторический. И второй момент — интрига старта сюжета. Пока ещё неизвестно что и почему именно так происходит, а просто читаешь происходящее как описание ребёнка, прикованного к креслу и которого все панически боятся — от чтения просто невозможно оторваться. Данный момент заложен в аннотацию — и даже не сосчитать сколько народу купило книгу только из-за этого (я один из них, кстати). Правда, Потрясающе.

А вот далее, как, по мере чтения, интрига раскрывается — автору пришлось очень постараться, чтобы не скатиться в обычный а-ля зомби-триллер. Удалось ли ему это? Я вот так и не понял. В том смысле, что, думаю, это станет ясно через определённое время. Когда определюсь — или мне захочется перечитать этот роман, или же возьму книгу в руки... полистаю... и подарю кому-нибудь. Ибо, с какого-то момента, от других произведений, книга начинает отличаться лишь попытками психологизма — передача мыслей от лица этого ребёнка. Да-да, с середины книги штампы берут своё уже вовсю.

Оказывается, учительница ребёнка сбила в прошлом и теперь рефлексирует — вот прямо скажу, эти рефлексирующие персонажи в американских романах уже забодали по самое немогу. Ну и так далее. При чтении хорошо видны штампы, всплывающие один за другим — типовое странствие по местности с зомбаками.

Ну и завершающий плюс — за финал. Всё такой же бредовый с точки зрения и науки и даже противореча самому автору

первое поколение вымирает полностью (сперва становясь тупыми голодными). Это слова автора. второе поколение — эти дети... так откуда же они взялись-то?? Даже если кто-то совокупился из последних сил — куда делись 9 месяцев на вынашивание, а если заразились беременные — где выкармливание ребёнка? Первое поколение голодных на это у автора вообще неспособно!

но зато финал точно хорош как в рамках общей сюжетной линии, так и в плане известной непредсказуемости для читателя.

В книжке про Мелани, увы, слишком мало Мелани.

Первая часть читалась влет, у меня аж слюнки текли:

в первый раз увидела небо, в первый раз убила — читал и читал бы такое! Жутко(!) понравилось — по сути, это продолжение «Фотографии класса за этот год». Автор, пиши еще, вопила моя душа!

Я предвкушал, как будет меняться книжная девочка, не знавшая битв, столкнувшись с мрачновастенькой реальностью. Но не тут-то было: во второй части автор основательно забил на психологию и начал строчить стандартную зомбячную бродилку. (А чо — работа не пыльная: вошел в дом — приключение, вышел из дома — приключение, сел нужду справить — супер-мега приключение!) Единственно чем порадовала вторая часть — там было много действительно шикарной Безумной Ученой — ну, хоть что-то.

В общем, чуть выше среднего.

Книгу прочитал без труда, но особых запоминающихся впечатлений она не оставила. На мой взгляд тема уже чересчур заезжена и тяжело внести в нее что либо новое. Так что посоветую прочитать книгу лишь фанатам зомби апокалипсиса.

НИКОГДА. БОЛЬШЕ. НЕ БУДУ. ЧИТАТЬ. ЗОМБЯТНИКИ.

Настолько этот роман страшный, что мне даже кошмар приснился ночью и я вскочил с диким воплем ужаса.

Думаете, мое мнение о романе отрицательное? А вот и нет.) Роман мне понравился. Конечно, еслм бы я не повелся на аннотацию, а прочитал отзывы о романе, я бы его не вжисть не читал. Не люблю я зомби. Ни в каком виде. К счастью их тут мало. Сказать по правде, то что они все же в романе были, это и не понравилось. В остальном же, роман получился удачным. И то что меня пробило на панику при чтении, говорит только в пользу этого романа и ее автора. Настолько все реалистично и внушает ужас. А больше всего понравилась развязка главной интриги, которая заключалась в вопросе одном. А дальше что? Ну вот нам и ответили «Что»

Очень неплохой зомби-хоррор, хотя, на мой взгляд,

экстраполяция «зомбизма» муравьев на человека слишком смелая. Нервная система насекомых совершенно не тождественна человеческой, но сама идея имеет право жить.
Обязательно посмотрю экранизацию, несмотря на то, что уверен: книга окажется лучше. Жаль, что сама героиня книги представлена очень дозированно, а
судьба таинственного Маяка так и осталась за туманом сожженных грибниц.
Рекомендую всем поклонникам жанра.