Сергей Мельник «Попаданец»

Попаданец

Цикл

Изначально цикл был опубликован на сайте «Самиздат», как 8 частей одного романа «Попаданец». При издании в книжном виде в каждый том вошло по две части.

Содержание цикла:

Попаданец: Барон Ульрих
Попаданец: Месть
Попаданец: Чужие игры
Попаданец: Возвращение

В целом цикл начинался ну читабельно, был даже интерес, а что там будет дальше. Автор строил небольшой мир который понемногу набирался деталей и штрихов, но видно, что в один момент автора просто повело куда то не туда. Резкое увеличение ПОВов, масштаба мира явно пошло ему не на пользу. Да и как оказалось, а цикл то незавершен...

Ну такое не советую

Неожиданно не плохо. Понятно что попаданец без роялей жить не может. Но на удивление герой не картонный. Мысли и чувства довольно детально описаны. У меня как у читателя, Даже появляется некое подобие погружения в атмосферу. Местами даже верю и сопереживаю. Это уже отличает это произведение от безликой массы других.

На удивление неплохо, если опустить дичайшее натягивание совы на глобус в первой книге. Тут нет каких-то откровений, но радует что и банальные попаданческие штампы не всегда то, о чем ты думаешь. Есть несколько удачных ВОТЭТОПОВОРОТОВ, иногда слог очень неплох. Печалит только, что по своей сути ГГ — терпила с шилом в заднице. Вроде и не спускает никому, но при этом постоянно терпит.

Вывод: лучше, чем большинство попаданческого фентези, но хуже чем могло бы быть.

Наткнулся на данную серию случайно, только благодаря тому, что выпустили аудиокнигу оной.

Что могу сказать... Либо это дебют, либо это наплевательское отношение к читателю. Материал сырой, плохо проработан. Но что радует с каждой книгой качество увеличивается. Первая книга самая сырая и косячная. Такое ощущение, что это первый опыт автора. Сюжетная линия тупо натянута на тот каркас, что был нужен автору. Огромное кол-во несостыковок и роялей, я бы сказал, ну переборно!

По книге ясно, что язык в новом мире другой, но ГГ его выучивает за пять минут и оперирует терминами, которых не может быть в таком мире.

Ну невозможно подменить ребенка в баронской семье, у знати огромное кол-во нянек, служанок и т.п. кто тут же бы обнаружил подмену.

Ни кого особо не напрягает, что ребенок 8 лет, вдруг становиться супер-правителем (акромя пары тройки продвинутых некров)

Но вот странно при всей неказистости сюжета, книга цепляет. Сюжет каждой серии на три листа, но блин цепляет. Рояль на рояле, но черт возьми, не отпускает.
Вот например четвертая книга написана в виде детектива и с первых страниц понятно кто убийца, не смотря на все наивные увертки автора
Умиляют взаимоотношения сильных мира сего. Санта-Барбара блин какая то. Тот тому брат, этот сват, а тот вообще мать...

Ну в общем пожелания автору: перечитывать надо свой сумбур, редактировать, оттачивать, выверять и выглаживать. Ну нельзя выкладывать такое сырое произведение. Это тупо неуважение к читателю. Есть у автора своя изюминка, но она валяется в куче мусора или хлама или в бардаке, который необходимо привести в порядок, развесить все «ружья», все «рояли» спрятать по кустам, а не на дорогу бросать.

Как во всех книгах про попаданцев, полно роялей в кустах, чрезмерных успехов по внедрению технологий рядовым потребителем оных из нашего мира-короче,все недостатки подобного жанра в наличии. Но. Написано ненавязчиво,приятно читать, несмотря на некоторые стилистические огрехи, и вообще, прогрессорство в данном цикле, в отличии от большинства аналогов, просто фон, а потому не раздражает. Формально цикл про попаданца, но упор сделан на веселые и довольно разнообразные похождения авантюриста в мире «меча и магии», отнюдь не ограничивающиеся местностью, отданной в первой книге на растерзание главному герою.