Роберт Блох «Ваш друг Джек Потрошитель»

Ваш друг Джек Потрошитель

Yours Truly, Jack the Ripper

Другие названия: Искренне ваш, Джек Потрошитель; Навек ваш — Потрошитель; До встречи, Потрошитель; Навеки Ваш, Потрошитель…

Рассказ, год; цикл «Джек Потрошитель», цикл «Джек Потрошитель», цикл «Джек Потрошитель», цикл «Джек Потрошитель»

Середина 20-ого века. США, Чикаго. В городе происходят несколько убийств, в точности копирующих почерк печально известного Джека Потрошителя. Сэр Гай Холлис, представитель консульства, обращается к доктору-психиатру Джону Кармоди за помощью в поимке маньяка. Вскоре Холлис выдвигает неожиданную теорию — Джек Потрошитель по-прежнему жив, и по-прежнему совершает убийства... Начинается погоня за душегубом...

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Alfred Hitchcock's Spellbinders in Suspense», 1967 г.

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «Ripper!», 1988 г.

— цикл «Джек Потрошитель»

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «The Big Book of Jack the Ripper», 2016 г.  >  Saucy Jack - Timeless

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «Red Jack», 1988 г.

— антологию «Глаза мумии», 1990 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса», 2003 г.

— сборник «Robert Bloch: Appreciations of the Master», 1995 г.

— сборник «Yours Truly, Jack the Ripper», 1962 г.

— сборник «The Best of Robert Bloch», 1977 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

— сборник «The Opener of the Way», 1945 г.

— антологию «Ночь живых мертвецов», 1993 г.

— антологию «Ваш друг Джек Потрошитель и другие рассказы», 1991 г.

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Dying of Fright: Masterpieces of the Macabre», 1976 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— сборник «The Opener of the Way (Second Edition)», 1976 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame», 1991 г.

— журнал «Смена» 1991'01», 1991 г.

— журнал «Weird Tales» July 1943», 1943 г.

— сборник «Yours Truly, Jack the Ripper», 2011 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Horror and the Supernatural», 1981 г.

— антологию «Psycho-Mania!», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Рассказ

«Искренне ваш, Джек Потрошитель» / «Yours Truly, Jack the Ripper» 1961, США, реж: Рэй Милланд

Глаза мумии
Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса
Цвет зла

Смена № 1, январь 1991

Ночь Потрошителя
Человек, который кричал «Волк!»

«Weird Tales» July 1943
Psycho-Mania!
Колір зла
The Big Book of Jack the Ripper
The Big Book of Jack the Ripper

Маньяки обожают давать зацепки, чтоб умный человек посмотрел на все преступления, увидел извращенную логику и ужаснулся. Что хорошего во всех изощренных убийствах, если их никто не оценит? Поэтому в полицию приходят насмешливые письма с загадками. Кинг когда-то очень точно подметил странное свойство человеческой психики: «каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз». У маньяков дела обстоят примерно также, только вместо здания у них полицейский участок.

Джек Потрошитель — известнейший из серийных убийц, прозвище которого стало нарицательным. И хотя точное количество его жертв неизвестно, исследователи с уверенностью говорят о 5-6, однако допускают и увеличение данного числа до 15-20. Личность убийцы до сих пор неизвестна. Никому не удалось выяснить ни причин убийств, ни почему они прекратились. История этого маньяка стала уже почти легендой, и воплощений ее в литературе и кинематографе очень много. И среди всех увиденных мною переосмыслений рассказ Р. Блоха «Ваш друг, Джек Потрошитель» — один из лучших.

Примерно середина XX века. Чикаго. Происходит несколько убийств, к которым проявляет пристальный интерес член британского консульства сэр Гай Холлис, что не удивительно, т.к. он давно уже выслеживает Джека Потрошителя по всему миру и почерк убийцы знает отлично. Сэр Гай считает, что Джек открыл секрет вечной жизни, для чего и совершает свои кровавые преступления. Убийца — человек эксцентричный, он явно входит в местную духовно просвещенную элиту. За помощью в расследовании Холлис обращается к психиатру Джону Кармоди, и вместе они начинают охоту.

Р. Блох — признанный мастер триллеров, российский читатель может помнить его по роману «Психо», который блестяще экранизировал А. Хичкок. Рассказ о Джеке получился не просто интересным (он содержит как известные факты, так и оригинальную мистическую теорию), но еще и захватывающим, а чего стоит неожиданная концовка (которая, впрочем, вряд ли удивит современного искушенного читателя)...

Рекомендую всем любителям триллеров и оригинальных точек зрения на известных (анти) героев.

«Я не мясник, не иудей

И не заезжий шкипер,

Но любящий и верный друг,

Навек ваш, Потрошитель».

Джек Потрошитель-еще не раз будет интриговать писателей и читателей эта легендарная личность. И все потому, что не было раскрыто, кто же скрывался под личиной этого убийцы. Вот и выдвигают писатели различные версии, даже самые фантастические, как в этом рассказе. Как выясняется, Джек Потрошитель стал путешествовать по всему миру, периодически совершая ритуальные убийства, продлевая этим свою жизнь и сейчас он обосновался в Америке. Отличный рассказ, смесь различных жанров со здоровой порцией черного юмора. Особенно впечатлила финальная сцена рассказа и последние слова Джека Потрошителя, это нужно просто читать, в первую очередь любителям жанра.

Очень надеюсь, что когда-нибудь издатели порадуют нас большой томиной сборника рассказов автора, ведь у него столько замечательных рассказов.

Классный рассказ. Одна из вариаций Блоха на тему Джека-Потрошителя. Несмотря на то, что рассказ маленький, Блох умудрился намешать сюда и триллер, и психологию, и детектив, и даже немного мистики. Коктейл получился отменный. Все ингридиенты строго сбалансированы и тчательно перемешаны. Любителям творчества Блоха, да и просто любителям триллеров с неожиданными финалами, рассказ несомненно доставит огромное удовольствие.

Забавный рассказ, который одновременно наивен и каноничен.

Наивен потому, что все диалоги и все события рассказа условны. Только один вопрос, который стоит себе задать

почему Холлис обратился именно к...

Так удачно:biggrin: С современной точки зрения рассказ собран из сплошных штампов жанра. Наверное, для своего времени был хороший рассказ. Сегодня читается с улыбкой. Тем не менее видна рука мастера, умеющего интересно рассказать историю.

Да уж, рассказ классный, но что самое важное в этом жанре, пожалуй, так это то, что концовку не разгадаешь до самого конца, да и рассказ заканчивается весма нежиданно.

Сколько есть вариаций на тему Джек Потрошитель, эта, пожалуй, самая сильная! Полностью погружаешься в атмосферу загадки. Хотя для Блоха удичное сочетание элементов в рассказе -- закономерновть, все его творчество стоит того, чтобы перечитать.

здорово. краткость — сестра таланта. читал давненько этот рассказ. а потом случайно купил издание 1991 года... и прочитал снова. потрясающе. а какая концовка!!

вариация на тему Джека-Потрошителя не оставила меня равнодушным. классный стиль автора. кстати и остальные рассказы из этого издания очень неплохи

Произведение о том, что слишком настойчивые поиски Зла могут привести туда, куда совсем не хочется. Мистическая составляющая весьма неожиданна, но, вероятно, именно благодаря ей рассказ становится таким страшным. Часто Блох обходится без мистики, основывая триллер на зловещих планах, безумных поступках кого-то из героев.

Стишок врезался в память, и всякий раз, как он приходит в голову, становится не по себе.

Читал давно, решил вспомнить.Отлично написано.Концовка ясна, но ведь этими «концовками«начали пользоваться нечасто,я имею в виду, что роман написан в 1943, так-что если бы читать этот рассказ в те года — изумление и воссторг!Короткий, точный и завораживающий рассказ.

За что боролись, на то и напоролись! — вот ирония сего рассказа.

Интересная смесь чёрного юмора и триллера, внезапная концовка (думал что всё будет иначе) — фирменный стиль Роберта Блоха. Самое интересное то, что Джек и вправду представляется каким-то добрым, а вернее обоятельным персонажем (несмотря на его поступки) «Искрене вашим другом». Не обходите это произведение стороной.

Немного ироничный рассказ, который не блещет ничем, кроме это самой иронии. Как уже упоминали некоторые комментаторы — слишком все просто здесь. Сюжет предсказуем чуть более, чем полностью. Диалоги настолько простые, что кажется, что они писались для подростков. Слишком явное разделение на белое и черное и потому никто из героев не вызывает особых чувств к нему. Сцена в гостях на приеме вообще непонятно зачем вплетена в сюжет.

Но, несмотря на все эти недостатки. рассказ читать приятно и, несмотря на его полную предсказуемость, узнавать сюжет интересно. Потому не могу назвать рассказ плохим — он вышел где-то посередине между плохим и хорошим.

Забавно и одновременно непонятно от чего же этот рассказ, хотя и будучи знаменитым, всем так нравится... Может быть я упускаю из виду что-то еще, помимо нелепой, ''притянутой за уши'' мотивации главных героев, несуразных по структуре диалогов, по-детски упрощенных характерах и взглядах на мир? Все это выражается для меня в общую неправдоподобность происходящего, так чем же цепляет рассказ? Предположу, что здесь повинен шарм общей идеи — легендарный убийца, поддерживаемый силами мрака, и от того не стареющий, живущий, возможно, и поныне, скрывается среди ничего не подозревающих нас с вами...

Что ж, как говорится: каждому свое, а мне противно.

Писать рассказы — это искусство, Роберту это удается очень хорошо. Конец предсказуем, но рассказ не теряет красоты и интересности.

Начиная читать, точно знал, чем дело закончится. Вот прямо до мелочи. Так что соглашусь с прочитавшими, рассказ и правда очень предсказуемый.

Сэр Гай Холлис ведет поиски Джека Потрошителя в Америке в конце 1930-х. Он обращается за помощью к психиатру Кармоди. Но сыщик не сошел с ума – его теория подтверждена кровавыми фактами.

Отличный миниатюрный мистический триллер. К сожалению, финал легко предсказуем, но это искупается мастерским нагнетанием атмосферы и стилем.

Полностью согласен с двумя предыдущими отзывами (запоминающийся стишок и коктейль из жанров).

К этому еще можно добавить очень интересную мистическую составляющую рассказа. Очень удачно создана жутковатая атмосфера.

Но при этом немного предсказуемый финал (да да я предполагал такой финал).

Но все равно рассказ достоин внимания, чтобы его прочитать.