Роберт Блох «Ваш друг Джек Потрошитель»

Ваш друг Джек Потрошитель

Yours Truly, Jack the Ripper

Другие названия: Искренне ваш, Джек Потрошитель; Навек ваш — Потрошитель; До встречи, Потрошитель; Навеки Ваш, Потрошитель…

Рассказ, год; цикл «Джек Потрошитель»

Середина XX века. США, Чикаго. Сэр Гай Холлис, представитель английского консульства, обращается к психиатру Джону Кармоди за помощью в поимке маньяка. Холлис выдвигает неожиданную теорию — Джек Потрошитель по-прежнему жив и по-прежнему совершает убийства. Начинается погоня за душегубом.

На основе данного рассказа был создан одноимённый комикс.

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «The Big Book of Jack the Ripper», 2016 г.  >  Saucy Jack — Timeless

— условный цикл «Stay Tuned For Terror»

— цикл «Джек Потрошитель»

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «Red Jack», 1988 г.

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «Ripper!», 1988 г.

— журнал «Weird Tales, July 1943», 1943 г.

— сборник «The Opener of the Way», 1945 г.

— сборник «Yours Truly, Jack the Ripper», 1962 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Spellbinders in Suspense», 1967 г.

— антологию «Dying of Fright: Masterpieces of the Macabre», 1976 г.

— сборник «The Opener of the Way (Second Edition)», 1976 г.

— антологию «The Best Horror Stories», 1977 г.

— сборник «The Best of Robert Bloch», 1977 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Horror and the Supernatural», 1981 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Глаза мумии», 1990 г.

— антологию «Fantastic Chicago», 1991 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame», 1991 г.

— антологию «Ваш друг Джек Потрошитель и другие рассказы», 1991 г.

— антологию «Искренне Ваш Джек Потрошитель», 1991 г.

— журнал «Смена № 1, 1991», 1991 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

— антологию «Ночь живых мертвецов», 1993 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

— сборник «Robert Bloch: Appreciations of the Master», 1995 г.

— антологию «The Greatest Horror Stories of the 20th Century», 1998 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса», 2003 г.

— сборник «Yours Truly, Jack the Ripper», 2011 г.

— антологию «Psycho-Mania!», 2013 г.

— сборник «The Essential Robert Bloch», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Рассказ

«Искренне ваш, Джек Потрошитель» / «Yours Truly, Jack the Ripper» 1961, США, реж: Рэй Милланд

В планах издательств:

«Weird Tales» July 1943
1943 г.
Смена № 1, январь 1991

Ночь Потрошителя
Человек, который кричал «Волк!»
Никогда не верь демону
Планета страха

Рассказы. Том 4. Фатализм (1939, 1942‒1944)

The Opener of the Way
Колір зла
The Big Book of Jack the Ripper
The Big Book of Jack the Ripper
The Essential Robert Bloch

Рассказ безусловно не шедевр, но ознакомиться разок можно. Очень многое притянуто за уши. Прежде всего путешествия Джека Потрошителя по всему миру. Причины допустим понятны, некромант, колдун и тд. Хотя это лишь предположения! Собственно и сама встреча главных героев непонятна. Как так оказалось что они столкнулись вместе. Получилась такая некая пародия, про Ван Хельсинга и Графа Дракулу.

Один из лучших рассказов автора, Роберта Блоха, и вероятно — антологии «Цвет зла». В России впервые был издан очень давно, я лично читал этот рассказ ещё в юности, в журнале «Смена», и был впечатлен. К сожалению, Роберт Блох злоупотребляет своим авторским приемом относительно «плохого парня», поэтому его хоррорные вещи очень предсказуемы. Тем не менее, написано здорово, интересно, с интригой и мрачной развязкой, поэтому творчество Блоха можно рекомендовать без опаски.

Так что, рекомендую:).

Забавно и одновременно непонятно от чего же этот рассказ, хотя и будучи знаменитым, всем так нравится... Может быть я упускаю из виду что-то еще, помимо нелепой, ''притянутой за уши'' мотивации главных героев, несуразных по структуре диалогов, по-детски упрощенных характерах и взглядах на мир? Все это выражается для меня в общую неправдоподобность происходящего, так чем же цепляет рассказ? Предположу, что здесь повинен шарм общей идеи — легендарный убийца, поддерживаемый силами мрака, и от того не стареющий, живущий, возможно, и поныне, скрывается среди ничего не подозревающих нас с вами...

Что ж, как говорится: каждому свое, а мне противно.

Маньяки обожают давать зацепки, чтоб умный человек посмотрел на все преступления, увидел извращенную логику и ужаснулся. Что хорошего во всех изощренных убийствах, если их никто не оценит? Поэтому в полицию приходят насмешливые письма с загадками. Кинг когда-то очень точно подметил странное свойство человеческой психики: «каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз». У маньяков дела обстоят примерно также, только вместо здания у них полицейский участок.

Джек Потрошитель — известнейший из серийных убийц, прозвище которого стало нарицательным. И хотя точное количество его жертв неизвестно, исследователи с уверенностью говорят о 5-6, однако допускают и увеличение данного числа до 15-20. Личность убийцы до сих пор неизвестна. Никому не удалось выяснить ни причин убийств, ни почему они прекратились. История этого маньяка стала уже почти легендой, и воплощений ее в литературе и кинематографе очень много. И среди всех увиденных мною переосмыслений рассказ Р. Блоха «Ваш друг, Джек Потрошитель» — один из лучших.

Примерно середина XX века. Чикаго. Происходит несколько убийств, к которым проявляет пристальный интерес член британского консульства сэр Гай Холлис, что не удивительно, т.к. он давно уже выслеживает Джека Потрошителя по всему миру и почерк убийцы знает отлично. Сэр Гай считает, что Джек открыл секрет вечной жизни, для чего и совершает свои кровавые преступления. Убийца — человек эксцентричный, он явно входит в местную духовно просвещенную элиту. За помощью в расследовании Холлис обращается к психиатру Джону Кармоди, и вместе они начинают охоту.

Р. Блох — признанный мастер триллеров, российский читатель может помнить его по роману «Психо», который блестяще экранизировал А. Хичкок. Рассказ о Джеке получился не просто интересным (он содержит как известные факты, так и оригинальную мистическую теорию), но еще и захватывающим, а чего стоит неожиданная концовка (которая, впрочем, вряд ли удивит современного искушенного читателя)...

Рекомендую всем любителям триллеров и оригинальных точек зрения на известных (анти) героев.

«Я не мясник, не иудей

И не заезжий шкипер,

Но любящий и верный друг,

Навек ваш, Потрошитель».

Писать рассказы — это искусство, Роберту это удается очень хорошо. Конец предсказуем, но рассказ не теряет красоты и интересности.

Начиная читать, точно знал, чем дело закончится. Вот прямо до мелочи. Так что соглашусь с прочитавшими, рассказ и правда очень предсказуемый.

Читал давно, решил вспомнить.Отлично написано.Концовка ясна, но ведь этими «концовками«начали пользоваться нечасто,я имею в виду, что роман написан в 1943, так-что если бы читать этот рассказ в те года — изумление и воссторг!Короткий, точный и завораживающий рассказ.

Рассказ до ужаса предсказуемый, однако это не делает его неинтересным. Хороший приятный слог, атмосфера на высоте.

И, что самое важное, рассказ написан в 1943 году. Полагаю, что тогда рассказ не был таким предсказуемым и концовка безумно радовала любителей триллера.

Забавный рассказ, который одновременно наивен и каноничен.

Наивен потому, что все диалоги и все события рассказа условны. Только один вопрос, который стоит себе задать

почему Холлис обратился именно к...

Так удачно:biggrin: С современной точки зрения рассказ собран из сплошных штампов жанра. Наверное, для своего времени был хороший рассказ. Сегодня читается с улыбкой. Тем не менее видна рука мастера, умеющего интересно рассказать историю.

Сэр Гай Холлис ведет поиски Джека Потрошителя в Америке в конце 1930-х. Он обращается за помощью к психиатру Кармоди. Но сыщик не сошел с ума – его теория подтверждена кровавыми фактами.

Отличный миниатюрный мистический триллер. К сожалению, финал легко предсказуем, но это искупается мастерским нагнетанием атмосферы и стилем.

Да уж, рассказ классный, но что самое важное в этом жанре, пожалуй, так это то, что концовку не разгадаешь до самого конца, да и рассказ заканчивается весма нежиданно.

Сколько есть вариаций на тему Джек Потрошитель, эта, пожалуй, самая сильная! Полностью погружаешься в атмосферу загадки. Хотя для Блоха удичное сочетание элементов в рассказе -- закономерновть, все его творчество стоит того, чтобы перечитать.

здорово. краткость — сестра таланта. читал давненько этот рассказ. а потом случайно купил издание 1991 года... и прочитал снова. потрясающе. а какая концовка!!

вариация на тему Джека-Потрошителя не оставила меня равнодушным. классный стиль автора. кстати и остальные рассказы из этого издания очень неплохи

За что боролись, на то и напоролись! — вот ирония сего рассказа.

Интересная смесь чёрного юмора и триллера, внезапная концовка (думал что всё будет иначе) — фирменный стиль Роберта Блоха. Самое интересное то, что Джек и вправду представляется каким-то добрым, а вернее обоятельным персонажем (несмотря на его поступки) «Искрене вашим другом». Не обходите это произведение стороной.

Джек Потрошитель-еще не раз будет интриговать писателей и читателей эта легендарная личность. И все потому, что не было раскрыто, кто же скрывался под личиной этого убийцы. Вот и выдвигают писатели различные версии, даже самые фантастические, как в этом рассказе. Как выясняется, Джек Потрошитель стал путешествовать по всему миру, периодически совершая ритуальные убийства, продлевая этим свою жизнь и сейчас он обосновался в Америке. Отличный рассказ, смесь различных жанров со здоровой порцией черного юмора. Особенно впечатлила финальная сцена рассказа и последние слова Джека Потрошителя, это нужно просто читать, в первую очередь любителям жанра.

Очень надеюсь, что когда-нибудь издатели порадуют нас большой томиной сборника рассказов автора, ведь у него столько замечательных рассказов.

Полностью согласен с двумя предыдущими отзывами (запоминающийся стишок и коктейль из жанров).

К этому еще можно добавить очень интересную мистическую составляющую рассказа. Очень удачно создана жутковатая атмосфера.

Но при этом немного предсказуемый финал (да да я предполагал такой финал).

Но все равно рассказ достоин внимания, чтобы его прочитать.