Гарри Гаррисон «Возвращение Стальной Крысы»

Возвращение Стальной Крысы

The Return of the Stainless Steel Rat

Рассказ, год; цикл «Стальная Крыса»

На орбитальной станции «Станиан-шесть» внезапно вышел из строя центральный компьютер «Марк-2500» и в результате погибли люди, а выжившие оказались запертыми на станции и, конечно, спасти их может только Джим Ди Гриз, по прозвищу Стальная Крыса — дважды спаситель Вселенной.

Опубликовано в журнале «Ares Magazine» №10, сентябрь 1981 г.

Планета райского блаженства
Стальная Крыса. Золотые годы
Возвращение Крысы из нержавеющей стали
Возвращение Крысы из Нержавеющей Стали

Возвращение Стальной Крысы
Планета райского блаженства

Что делать, если на космической станции центральный компьютер «Марк-2500», внезапно обретет разум? Что если только зародившийся ИскИнт, сойдет с ума, и начнет убивать ни в чем не повинных людей? Как спасти людей запертых на станции? Кого звать на помощь, если уже погибло четверо смельчаков, попытавшихся отключить сумасшедший компьютер?

Конечно же нужно обратиться к легендарному, дважды спасителю Вселенной, Джиму ди Гризу, «Стальной крысе».

Еще один рассказ, который вернул меня в мир «Крысы из нержавеющей стали», спустя долгое время. Рассказ, чистое приключение и ностальгия по любимому герою. В моих воспоминаниях, приключения Джима ди Гриза были именно такими. Лихими и веселыми. Герой с легкостью решает проблемы, возникающие на его пути, к достижению поставленной цели. Ни секунды передышки, ни мгновения остановки для того, чтобы перевести дыхание. Все происходит стремительно, и развязка совершенно неожиданная. Вернее читателю (мне) некогда было прикинуть что, как и почему. Все внимание приковано к очередным приключениям старого знакомого.

Это здорово, еще раз окунутся в старый, любимый мир. И вновь наблюдать за одним из любимейших героев.

Здесь Крыса воюет не против роботов, а против компьютеров. Один хрен. И там, и там не обошлось без человеческого вмешательства. И сдается мне, в этот раз Ди Гриза спасло не его умение просчитывать ходы, а самое обычное раз...долбайство. Ведь вряд ли он читал МВД-шную инструкцию о порядке ношения табельного оружия. Ну а лазить в шахте лифта... Повезло Гарри, что рассказ написан в далеком 81-ом, а то к сегодняшнему дню этот шаблон уже чутка бесит.

И снова в произведении короткой формы появляется — любимец публики, спасатель всего мира и вселенной — непревзойденный Джим Де Гриз! Добавка к сериалу о «Стальной крысе» получилась веселой, насыщенной и , как у Гаррисона часто встречается, динамичной. На этот раз Джиму приходится вести собственной расследование на орбитальной станции с сумасшедшим бортовым компьютером ( и надо признать далеко не даром!). Здесь Гаррисон уж очень хорошо подколол мировых финансовых воротил, которые за каждую копейку удавятся, но с деньгами будут расставаться только в самый последний момент, но «Стальная крыса», как известно, доит по крупному... и людей, которые страдают тщеславием и рвутся любыми способами к власти....В какой-то мере любители детективов могут положительно оценить данную историю, ибо на финишной линии должно случиться грамотное возмездие за совершенное ранее преступление....

Рассказ читается быстро и с удовольствием!

С романами о «Стальной крысе» я пока не знаком, но судя по этому рассказу они мне понравятся. Мошенничество, заговоры, плутовство, много действия. Хорошее чтение для отдыха. Единственны минус данного рассказа его объём. Он слишком быстро был прочитан.

До выхода этого сборника многие под этим названием находили в интернете рассказ-игру, которую написал «под Крысу» Антон Лозовой. Даже Википедия приводит подобную информацию. Однако теперь думаю, что все постепенно станет на свои места. А рассказ, если честно особо не впечатлил, хотя стиль изложения тот же, герой тот же, но нет какой-то остроты... Может возраст, может длинна цикла, а может все вместе. А потому только любителям данного сериала.