Эдвард Бульвер-Литтон «Мортимер, или Записки джентльмена»

Мортимер, или Записки джентльмена

Mortimer; or, Memoirs of a Gentleman

Рассказ является первоначальным вариантом романа «Пелэм или приключения джентельмена». Несколько страниц полностью совпадают.

Английская романтическая повесть (на английском языке)
1980 г.

Рассказ смешной, а ситуация страшная (c)

Остроумная едкая социальная сатира. Автору вполне удалось передать «характер умного светского человека, испорченного светом», рассказав историю его взросления в отвратительной семейке.

В тот момент, когда главный персонаж получает письмо от бывшей возлюбленной, кажется, что всё завершится мелодраматической развязкой. Однако, ожидает тут ещё пара трагических поворотов. Особенно сильна концовка:

девушка проводит остаток жизни во власти жестоких надсмотрщиков сумасшедшего дома, а затем рядом с убийцей брата.
И тут выверен баланс: последние строки снова грустно-комичны.

В итоге Мортимеру удалось осквернить и погубить как положительные задатки в самом себе, так и искренних людей, которым не повезло с ним сойтись.

По качеству и стилю напомнило «Повести Белкина» (только желчности больше) и, вероятно, неудивительно: Пушкин как раз высоко оценивал роман «Пелэм или приключения джентельмена», идея которого выросла из данного рассказа. Вообще, вещь значимая для классики, и познакомиться с историей создания также было любопытно.