Олег Кожин «Узкая колея нашего детства»

Узкая колея нашего детства

Жизнь странна и непредсказуема. Однажды сев в старенькую дрезину два друга детства отправились в давно брошенное поселение. То, что изначально воспринималось как невинный способ развеять скуку, на деле оказалось крайне опасной авантюрой.

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Темная сторона дороги
Зверинец
Зверинец

Два мальчика обнаружили старую раздолбаную дрезину, посреди мшистого болота и прокатились на ней в неведомые края..

Ну классно же! Кто из парней не мечтал прокатиться по заброшенной узкоколейке через пустоши, вместе с корешами. А ещё по слухам дорога ведёт в посёлок с призраками. Эх, романтика. Вот начало и середина — просто блеск! И атмосфера, и локация, и персонажи и их диалоги — я словно вместе с ними потусил.

Но вот зомбяки в конце.
Мне хотелось, чтоб там были, допустим бомжи-людоеды, или например голодные собаки, да и просто гопники-садисты тоже норм. Следовало ли вводить элемент небывальщины? По мне реальность была бы страшнее. Но все равно я очень впечатлен. Крутая история!

Классная озвучка Олега Булдакова! Рассказ сам по себе прекрасен, ностальгичен, с щемящими нотками грусти и при всем том страшен, настоящий хоррор а уж в озвучке просто запредельно прекрасен! В финале поймала себя на мысли, что слушаю не дыша. Высшая оценка!

Качественный рассказ в жанре «хоррор».

Умелое нагнетание интереса и ужаса, комбинация классических атрибутов стиля — заброшенность окружающей обстановки, принесение кровавой жертвы, наличие живых неживых с интересной историей появления, даже внезапное изменение-времени суток — все четко работает на создание эффекта присутствия.

Рассказ содержит потенциал для развития в крупную форму или на продолжение.

Считаю этот рассказ одним из самых лучших в своём классе.

В последние годы меня мало цепляют рассказы. Особенно наших авторов, искалеченных конкурсными законами и требованиями. Все кажется ровным, гладким, отстраненным. С грамотной щепоткой эмоций, со «вторым сюжетным поворотом», со сменой «фокала». Вроде бы люди в теме, а читать не очень интересно. Ну так, семерочка. Восьмерочка когда уже неплохо, уже интересно.

И вот тут я, умудренный опытом, наткнулся на этот рассказ Кожина. Увидел эту тундру, почувствовал ее. Сработали триггеры на детство, на мечты, на солдатиках, на термосе. Зловещее подобралось неторопливо, но неотвратимо. Может быть, эта работа также тщательно выверена по лекалам, но не чувствуется это. Душа есть у рассказа. Жизнь есть. Отлично. Спасибо.

Впрочем, я люблю мальчишеские ужасы (хороший термин подсказал мне в свое время Александр Подольский) — может еще и это добавило баллов.

Атмосферный рассказ. Мастерски описана природа, заброшенные посёлки, «железка».

И, очень точно, переданы ощущения и впечатления мальчишек.

Вот за это и высокая оценка, потому что, читатель легко вживается в персонажей и видит мир их глазами. А этого непросто добиться, здесь мужен талант писателя.

Ну а сам сюжет, на мой взгляд, разумеется, посредственный, шаблонный и предсказуемый. Рассказ силён не сюжетом, а мрачной и угнетающей атмосферой.

Классная вещь. Ощутимая до ржавчины на пальцах, до холодного ветра в лицо. Не десятка только потому, что самая жуткая часть по атмосфере чуть проседает в сравнении с реализмом завязки.

Я как любитель полазить где попало оценил и проникся.

А ещё здесь есть что-то от произведений Владислава Крапивина, и это тоже здорово.

Автору очень удаются «мальчишеские ужасы» (термин подсмотрел ниже). Читаешь и веришь. И сам переносишься туда, в свое детство, где многое было очень похоже. Единственное, не совсем понял, зачем главный герой решил вернуться

ведь друг его уже должен был превратиться в зомби-призрака, еще когда он убегал. как он мог ему помочь?

Рассказ рекомендую всем, он очень хороший.