Лион Фейхтвангер «Успех»

Успех

Erfolg

Другие названия: Успех (три года из истории одной провинции)

Роман, год; цикл «Зал ожидания»

Данный шеститомник Фейхтвангера включает в себя десять книг, т.к. шестой том представлен пятью книгами.

Предисловие Д.Затонского, комментарии В.Микушевича.

В первый том Собрания сочинений Л.Фейхтвангера (1884-1958) входит знаменитый роман «Успех» (1930), где впервые был выведен писателем, осмыслен в исторической причинности и разоблачен рвущийся к власти немецкий фашизм.

Перевод с немецкого М.Вершининой и Э.Линецкой.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Зал ожидания. Книга 1. Успех

Успіх
1980 г.

«Успех» — очень большой роман. В нём более семисот страниц, огромное количество персонажей. При этом действие охватывает всего три года — с 1921 по 1924 гг. Кто главный персонаж, из контекста непонятно. Но из всех персонажей наиболее значимую роль играют Мартин Крюгер, Иоганна Крайн и Отто Кленк. Интересно, что в «Успехе» фигурирует русская — Ольга Инсарова. Правда, у Инсаровой не такая уж большая роль.

Я понимаю читателей, которые поставили роману меньше восьмёрки. Роман действительно сильно затянут, перегружен подробностями и первые два части кажутся бесконечной чередой малозначимых лиц. Но Ф. умело ведёт линии каждого, пересекает друг с другом, так что к концу романа понимаешь, что ни одного лишнего персонажа нет. Особенно сильно автору удались, на мой взгляд, заключённый искусствовед Мартин Крюгер, его подруга и жена Иоганна Крайн, министр Кленк, фабрикант посуды Гессрейтер, адвокат Гейер. Персонажи, больше основанные на прототипах, чем на внутреннем понимании автора, вышли несколько хуже, скорее в сатирическом ключе, чем полновесными образами. Включая списанного с себе Жака Тюверлена. Зато ряд эпизодических героев врезается в память. Тут и безумный художник Ландгольцер, и реставратор-антиквар старик Лехнер, и брат фюрера, боксёр Алоис, и многие другие.

Почему их так много? Потому что они и есть Мюнхен, они не часть, не кусочек, а полностью весь Мюнхен. В этом городе, родном для писателя, разворачиваются странные, страшные события. Из-за сильной инфляции многие горожане теряют привычный образ жизни. Их растерянность, умело схваченная вождями нацистов, перерастает в воинственный пыл. Готовится выступление на Берлин, чтобы свергнуть германское правительство. А пока «истинные патриоты» терроризируют Баварию. Им симпатизирует полиция, суды, и все их выходки, зачастую кровавые, сходят с рук. Так, с долей художественного вымысла, описывает Ф. город и страну до, во время и после «пивного путча» Гитлера.