Роджер Желязны «Последний защитник Камелота»

The Last Defender of Camelot

Сборник, год

В 1981 г. вышло новое издание сборника ограниченным тиражом с добавлением четырех рассказов.

Сборник ни разу не выходил по-русски в авторском составе.

Миры Роджера Желязны. Том 13
Этот бессмертный
Последний защитник Камелота

Ссылка на сообщение , 3 августа 2014 г.

Решил я тут недавно осилить авторские сборники Роджера Желязны, а то отдельные рассказы читаны-перечитаны, а чтоб вот именно сборниками — всё руки не доходили. Решил читать все на русский переведённые в хронологическом порядке. Именно поэтому, наверное, бросилось в глаза, насколько отличается данный сборник от сборника 1971 года, «Двери лица его, пламенники пасти его», который практически полностью состоял из совершенно крышесносящих вещей. В этом же сборнике, спустя почти десятилетие, Желязны будто демонстрирует совершенно другую грань своего таланта, представив читателям не столько рассказы, сколько зарисовки, или даже вариации на вечные темы. Нет, в сборнике присутствуют, конечно, ничуть не менее крышесносящая повесть «Миг бытия так краток» и брутально-динамичная «Долина проклятий», но общий настрой сборника показался мне совершенно иным, нежели у сборника «Двери лица его...» Понимаю, насколько это банально звучит, но какой-то он более философский, что-ли =)))

Несмотря на всё вышесказанное, сборник, несомненно, хорош. Хотя я вообще не смог бы определиться, какой из сборников Мастера мне нравится больше всего... Так что прочитать однозначно стоит, хотя для знакомства с творчеством автора я бы посоветовал «Двери лица его...» Честное слово, потом удовольствия от прочтения «Последнего защитника Камелота» получите гораздо больше...

P.S. Единственное, чего я никак понять не могу — почему для заглавия сборника было выбрано название далеко не самого сильного, на мой взгляд, рассказа?

Ссылка на сообщение , 3 июля 2008 г.

Не самый сильный сборник рассказов Желязны. Единственный по настоящему сильный («десяточный») рассказ — «Жизнь, которую я ждал». Ну, еще более-менее понравились три истории, которые оценил на восемь. Остальное — имхо, весьма средненько (для Желязны, конечно))...

Ссылка на сообщение , 30 августа 2011 г.

Сборник крайне ровный — без особых изысков (кроме, пожалуй, рассказа «Мёртвое и живое»), но и без каких-либо провалов. Всё качественно, красиво, мастерски. Как обычно у Желязны.