Роджер Желязны «Темы, вариации и подражания»

Темы, вариации и подражания

Gone to Earth

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Автодьявол / Devil Car  [= Автомобиль-дьявол; Дьявольская машина; «Машина-дьявол»; Дьявольский автомобиль] (1965)

Сказка торговца
Сказка торговца

Gone to Earth

Небольшой совсем сборник рассказов, который воспринимается скорее как раздел в книге, а не как самостоятельное произведение.

Вообще, согласен со Сказочником, что наиболее стоящий из них — «Калифрики». «Смертник Доннер и кубок Фильстоуна» тоже ничего, но не знаком я с творчеством Деймона Раньона, которым вдохновлялся Мастер, о чём сам он говорит в «Предисловии», поэтому что-то от меня, видимо, ускользнуло. Ну а два последних рассказа, объединяемые в цикл «Дикие», меня никогда особо не впечатляли... Добротная такая фантастика от Желязны, но не более того.

В итоге, по моему мнению, получился сборник, рекомендовать который можно только поклонникам творчества Мастера.

Из всех рассказов, вошедших в данный небольшой сборник, стоит выделить лишь «Калифрики — властелин нити». Всё остальное как-то мимо цели, если честно.