Альфред Ван Вогт «Чудовище»

The Monster

Другие названия: Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение

Земля пуста, жизнь уничтожена... Звёздный инопланетный корабль садится на поверхность, чтобы выяснить причину катастрофы. Воскрешая «чудовище», никто и не предполагал, к каким последствиям это приведёт...

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Джон Уиндем; Альфред Ван-Вогт», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Мир «Искателя»

Искатель № 2 1965
1965 г.
Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
Сокол № 1, 1991

Пункт назначения — Вселенная!

Просто Фантастика

Perilous Planets
1980 г.
The Last Man on Earth
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Замежная фантастыка
(белорусский)
ФантАstika 2010-11
(болгарский)

Странно читать такие отзывы — мол шедевр, гениально, глубоко, заставляет задуматься, один из лучших рассказов в НФ — на такой рассказ. Не понимаю кто что в нём увидел. А я увидел скучный рассказ о мегогигосупермене, обманувшем тупых инопланетян.

Никому из персонажей не сопереживаешь — человеку, потому что слишком уж он нереально всемогущ и похож на человека, то есть на нас с вами, меньше, чем инопланетяне; инопланетянам, потому что слишком уж они злые и тупые и сразу понятно, что их любопытство до добра не доведёт.

Что до языка, которым написан рассказ, тут всё тоже не слишком уж прекрасно — никакой особой красоты и поэтичности, ничего, что вознесло бы рассказ над миллиардом других.

Ну и наконец само противостояние человека и пришельцев оставляет совершенно равнодушным, так как об его исходе сразу догадываешься.

В итоге рассказ, возможно, не самый плохой, но и до шедевра как до неба.

Этот рассказ я перечитывал не единожды. Автор сумел в таком коротком рассказе так выразить то, что некоторым не удаётся и в огромных фалиантах. Очень интересна тема альтернативного развития человека. Контроль над внутриядерными процессами, телепортация. В тоже время задумываешься над тем, что и этой такой могучей рассе было суждено погибнуть из-за того, что мы все называем беспечностью. Но случай помог возрождению и ошибок больше не повторится. Замечательное произведение. Рекомендую всем.

Очень интересно воспринимать этот рассказ с точки зрения «Трансерфингов реальности» и прочих современных учений о безграничных возможностях человеческого сознания и человеческой души.

Действительно — ничего ведь сверхъестественного «чудовище» не совершило. Чего тут некоторые ругают автора за нереальность и «суперменость»? В нас заложена очень мощная сила, вопрос в том, сумеет ли человечество со временем ее раскрыть...

Путь развития внутренней силы и путь развития науки в рассказе делятся на две категорично разные, не соприкасающиеся. Но, думается мне, нельзя так уж. Во всем может быть компромисс, и наука может идти по правильному пути, и вполне способствовать самореализации человека.

Но это не умиляет в моих глазах всех достоинств рассказа. Очень чуткий и бережный показ совершенно различных по своим особенностям рас.

Больше всего тронула вера, оптимизм, с которым автор подошел к финальной стадии (четвертого воскрешенного) человека.

Градация эпохи, развития нашей расы — прекрасно! Композиция — на высоте. Язык — чуть хуже.

А вообще, конечно, сильно.

как для меня, то это рассказ в котором мы видим бесконечную веру в человека...

Читала рассказ давно, но до сих пор помню очень хорошо. Помню ту тоску и боль, которую я испытала вместе с человеком за всё человечество, когда он узнал что произошло на Земле... Помню то отчаянное стремление во что бы то ни стало начать всё сначала — да, невозможно трудно, непосильно, да, его снедает пустота вокруг, вакуум — но решение его твердо, воля его неумолима, выдержка — безгранична. Не сверхспособности показывает автор, а простые человеческие добродетели и чувства Настоящего Человека — мудрого, невзыскательного, мужественного и привыкшего к трудностям, чувствующего лежащую на нем ответственность за всё человечество, как отец чувствует ответственность перед дочерью — он знает, что должен и может его защитить, возродить, привести к расцвету. И он идет к цели. И он добивается ее. Он вовсе не в восторге от того, что случилось с инопланетянами — ему от этого тоже больно, но он сохраняет хладнокровие, ведь изменить он ничего не мог. У этого человека есть еще одно очень важное качество — он уважает чужой выбор.

10 баллов! Самый лучший, лаконичный, выверенный и сильный в плане передачи замысла и накала эмоций рассказ, который я когда-либо читала:pray:!

Эх, сейчас попру против многих... Восторгов по поводу данного рассказа не разделяю. Он неплох, но не более того. Текст рваный, порой не понять от какого инопланетного лица ведется повествование, чьими глазами мы видим картинку. Вот идет диалог, главное лицо которого, — ну допустим, биолог; следом абзац с мыслями историка, потом чего-то думает капитан, затем речь землянина. Туго. Единственный плюс — победа землянина — несомненная, умная, но и она полностью нивелируется качеством её достижения. Сверх-супер-мега-возможности и способности землянина ну просто до неприятия смешны. А почему бы вообще было не сделать его супертелепатом, чтоб разом разузнать все секреты гэнайцев? Или, что далеко ходить, не сделать его сразу Богом, да и конец сомнениям?! Неубедительно, не шибко интересно. Победа всегда ценна тяжестью её достижения, а тут всё почти просто, с огромной форой. Нечестно.

Ох, не зря этот рассказ вошел в сборник «Золотой век фантастики». Он идет в разрез с фантастикой о пришельцах, которая была до него. И ведь ничего особенного Ван Вогт не придумывал, а просто взял и перевернул все с ног на голову! И теперь уже не пришелец — всемогущ, а человек. И уже не человек вступает в роль любопытного существа, которому до всего есть дело, а пришелец. И неважно кто «человек» а, кто «чудовище» ведь буквально в следующую секунду все может измениться.

Пока мы не столкнулись с чем-то неизвестным, можно придумать много вариантов исходов этой встречи. Но когда она произойдет — надо быть на чеку, даже когда шансы стремятся к нулю, чтобы использовать мизерную возможность и поменять ситуацию в свою сторону, и наоборот не расслабляться даже когда шансы на победу почти стопроцентные.

Собственно [user=35821]nik_sana[/user] уже написала отличную рецензию на этот рассказ. И «сверхчеловек» с веником в руках наводящий порядок у себя дома, и «эти, со щупальцами» — это экстраполяция чисто человеческих чаяний и устремлений: «Это мы — со щупальцами и вонючие — прилетели к нам же, взрослым и мудрым».

Показательна реакция [user=6691]kkk72[/user], которому было легче отождествить себя именно с пришельцами. Они храбры, готовы на самопожертвование, их команду скрепляет настоящая дружба («Он не помнил, как очутился тут... Он беспокоился только о капитане Горсиде, Вииде, Йоале»), их мотивы просты и понятны. А человек будущего — он легко может показаться насмешкой над этими простыми и понятными любому двуногому (или восьмищупому) целями...

...не принося никому никакого вреда, он просто играет страхом и чувством долга пришельцев, делая их из убийц самоубийцами...

Его действия чудовищны, не правда ли?

И при всей, отмеченной уже аскетичности рассказ по настоящему красив. Скорее не как гимн (гимн это, всё таки песня с припевом), а как симфоническая миниатюра. Вначале мощный, жизнеутверждающий эпиграф. Затем картина мёртвой земли. Потом нарисованная теми же скупыми красками, но безумно красивая песнь о жизни и воскрешении: «Жизнь возникает из тьмы бесконечно малых величин, на грани, где все начинается и все кончается, на грани жизни и не жизни, в той сумеречной области, где вибрирующая материя легко переходит из старого состояния в новое, из органической в неорганическую и обратно.» А затем перед нами разыгрывается собственно сюжет, разные действующие лица которого, включая тех, кто носит щупальца соответствуют разным ступеням человеческого самоосознания.

Ну и мощный трагически-триумфальный финальный аккорд.

Несмотря на множество шероховатостей, которыми вообще отличается проза Ван Вогта, этот рассказ, всё таки заслуживает высшей оценки.

«Не кто иной,как я...»(П.Энтони) — ««Аламагуса»(Э.Рассел) — «Арена»(Ф.Браун) — «Договор»(У.Сэндерс) — «Робот-зазнайка»(Г.Каттнер)-«ЧУдовище»(Ван Вогт) — «И грянул гром»(Р.Брэдбери): великолепная семерка от англ-амер.фантастики. Их всех в это время посетила муза

Этот рассказ тоже давно в детстве читал.

Очень хороший, просто великолепный рассказ.

Очень мне нравятся произведения, в которых затрагиваются моменты дальнейшего развития человека/человечества.

Я — оптимист. Считаю, что автор предвосхитил результат развития человечества. Да, некоторые моменты могут показаться странными и скучными — но мне запомнилось действие в его развитии, и конец повести логичен и оправдан.

Мне жаль недалеких инопланетян, я чувствую, что только своей агрессивности они обязаны своей гибелью. Зачем нужно было уничтожать всех воскрешенных ими людей? Именно поэтому они сами решили свою судьбу, сгорев в пламени Солнца. Ведь воскрешенный человек не причинил никому из них никакого вреда. И предыдущий — он только защищался, а инопланетяне уничтожили и его, и весь город своим атомным оружием.

Ну, а тот факт, что воскресший человек оказался так могуществен — что ж, на то и фантастика, ведь сейчас и мы (как человечество) существенно могущественнее, чем, скажем, лет двести тому назад, а в более далеком будущем, верю, существенно возрастут возможности и отдельно взятого человека.

С этого короткого рассказа для меня началось знакомство с творчеством Ван Вогта. Я не могу сказать, что это мой любимый автор, не все его произведения мне нравятся, но это стоит особняком! Главное, что я вынес для себя из прочтенного- это то, что на каждую силу всегда может найтись бОльшая сила! Не могу сказать, что понравился воскресенный всемогущий человек, не могу сказать, что жаль псевдомогущественных инопланетян, движимых великой идеей, но в тоже самое время и злорадства по отношению к ним( дескать, ага, вот вам, получите) у меня нет. Есть ряд нестыковок, но они не определяющие. Главное, что есть приятное послевкусие после прочитанного.

Не хочется разбирать этот рассказ — много уже написано по этому поводу. Просто для меня он входит в тройку самых лучших рассказов, читанных когда бы то ни было. Каждый раз, когда я его перечитываю, у меня перехватывает дыхание...

Такие рассказы становятся любимыми. В нём есть всё — от неожиданного поворота сюжета и до взвешенной гордости за человечество. По-моему автор описал свою мечту о человеке будущего, человека умного, спокойного и всемогущего, который не будет кичиться своей силой, крушить всё налево и на право, а будет просто побеждать. Всё это, наверное, и привлекает, потому что в каждом из нас заложено стремление к победе, тем более такой элегантной и с наименьшими усилиями.

Один из наиболее оптимистичных рассказов всей НФ, жаль что человечеству не суждено подняться до его высот.