Пирс Браун «Алое восстание»

Red Rising

Роман, год; цикл «Сага об Алом восстании»

Дерроу — Ныряльщик, один из сотни мужчин и женщин, живущих в обширных пещерах под поверхностью Марса. Поколение за поколением эти люди проводят всю свою жизнь, добывая ценные элементы, необходимые для того, чтобы планета могла быть терраформирована. Знания, что однажды люди смогут ходить по поверхности планеты, достаточно, чтобы оправдать их жертву. Земля умирает, и Дерроу и его люди — единственная надежда человечества.

Но однажды Дерроу узнает, что все это ложь. Марс обитаем и населен поколения назад людьми, называющими себя Золотыми. Они считают Дерроу и его товарищей рабами, которых можно использовать для тяжелой работы без всяких угрызений совести.

Однажды Дерроу с помощью таинственной группы повстанцев перевоплощается в Золотого и проникает в их школу командования в надежде уничтожить общество притеснителей изнутри.

Но школа командования — настоящее поле боя, и Дерроу — не единственный ученик с тайными замыслами.

© Перевод аннотации Saneshka

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (15 028 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (10 831 голос)

Red Rising: Złota krew
Uspon Crvenog
(сербский)
Sarkanā sacelšanās
(латышский)

В книге всего четыре части. Но разделить ее можно на две: вступление и основное действие. Так вот, вступление вызывает противоречивые чувства, по сути, являясь самым слабым местом книги. Занимает вступление две части, хоть и малые. С одной стороны, эти две части написаны в том же ключе, что и последующие — динамичное повествование, которое предлагает в меру и деталей и диалогов, и постоянно подбрасывает сюрпризы, не всегда оригинальные, но все же. С другой стороны — обилие штампов, присущих этому жанру; отталкивающая общая вселенная, в которой автор понамешал много всего такого, что, как мне кажется, ну, никак не может сосуществовать друг с другом.

Что до основного действия, то там все гораздо лучше. Как я уже писал, динамичное повествование не дает заскучать ни на минуту, подбрасывая все новые сюрпризы. Сама идея, конечно, не нова, но зато подана очень даже вкусно: тут вам и междоусобная война, и толика темного фэнтези, из которого еще и юмор перекочевал, и атмосфера средневековья и древней Греции — одновременно, да. Персонажи вполне типичные для такого рода произведения: тут есть и герой, который больше других переносит все тяготы и невзгоды, и его команда; злодеи — одни шаблонные, другие вполне неплохие — и их сторонники. Все как обычно, в общем. Правда, кое-чем автору все же удается удивить.

Ко всему прочему, можно выделить простоватые язык и стиль, которые явно на любителя. Ну, лично меня они больше отталкивают, чем привлекают. Структура повествования какая-то разрозненная, но это скорее не минус, а просто странность. Оно, в принципе, понятно — динамика прежде всего — но можно было бы и получше сделать.

Книга, в принципе, ничего так, а для своего жанра — подростковой фантастики — пожалуй, одна из лучших, и может стоять на одном уровне с Голодными играми, Игрой Эндера и т.д. Не сказать, что мне она понравилась, но читалось с интересом, да. Пожалуй, хотя бы ради любопытства прочитаю вторую часть.

Давно хотел прочесть этот роман, да все никак руки не доходили. И вот, наконец, это свершилось.

Очень понравился сеттинг. Космос, схожесть с Римом, отрицание демократии — это реально было интересно читать. Первая половина очень порадавала. Харизматичный главный герой Дэрроу «перерождается» из алого в золотого (правящая каста). Так мы узнаем, по каким же законам живёт элита. В чем-то они хорошо продуманны, а в чем-то откровенно бредовые. И вот Дэрроу становится своим среди чужих. Его, как и ещё многих золотых отправляют на своеобразные учения, по которым будет определяться их будущее.

А вот сами учения были, прямо скажем, не очень. Да, во второй половине много качественного экшна, читатель не может оторваться. Но, по сути, роман скатывается в самую обычную «Игру престолов». Но, как ни странно, произведение заканчивается так, что мне теперь хочется прочитать следующую часть.

Издание порадовало. Имеется суперобложка. Глазу очень приятен алый цвет, покрывающий почти вс,ю площадь.

Сначала Восстание с завидным успехом настраивает против себя. Антиутопия здесь настолько прямолинейна и стереотипична, что даже немного удивляешься, такого подхода в лоб я, пожалуй, не встречал — уже давно каждый первый автор пытается в архетипичную форму внести хотя бы один уникальный элемент (борьба пропаганды в ГИ, например). Здесь же герой еще и умудряется искренне удивляться подобной схеме запудривания мозгов, что вызывает очень уж сильные сомнения в словах его жены, которая считает его незаурядного ума.

После кошмарного пролога сюжет берет старт и вспоминает, что финтить твистами — это, в общем-то, хорошо, и ценится в приличном обществе. Получается, правда, так себе, ходы читаются задолго до своей реализации, но попытка есть, стандартная программа выполнена, будем считать. К слову, мне забавно видеть на обложке сравнение с Игрой Эндера, когда как тут нет и в помине ни пацифизма, ни психологии. Восстание больше всего напоминает испытания героя в Песни Крови, только с кучей простеньких, но ярких персонажей и за вычетом раздражающей избранности героя + серию God of War. Алое Восстание неплохой боевик, который легко можно переложить на голливудские рельсы, и в этом, отчасти, заключаются некоторые его недостатки. В погоне за динамикой мир теряет объем, отчего жанровые штампы сильнее бросаются в глаза. Но, тем не менее, это все равно приятное непритязательное развлечение.

Последнее, что хочется сказать, это то, что планируемая трилогия скорее расстраивает. В Восстании вполне себе неплохой открытый финал, которым можно было бы завершить историю. Но увы:/