Тим Леббон «Из теней»

Из теней

Out of the Shadows

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Планета LV-178: пустынный мир, где нет жизни. Именно там шахтёры добывают самый твёрдый металл во вселенной — тримонит. Но однажды работники находят нечто страшное, и вскоре орбитальная станция «Марион» становится ареной битвы за выживание в борьбе с жуткими чудовищами.

Другая аннотация:

Первый роман абсолютно новой официальной трилогии из вселенной Чужого!

Легендарная Эллен Рипли в новом ужасающем приключении. Действие романа происходит в промежутке между «Чужим» и «Чужими». Официально одобренный, строго следующий канону, Alien: Out of the Shadows расширяет пространство одного из излюбленных мифов фантастики. Обязательное чтение для всех фанатов «Чужого».

Чужой. Из теней
Чужой. Из теней

Out of the Shadows

Кто в тени твоей?

***

«Из теней» – роман британского автора Тима Леббона из цикла «Чужой». Роман позиционируется как каноничный. Более того, он является вбоквелом между фильмом (и книгой) «Чужой» и «Чужие». Подобный ход для знатоков франшизы, конечно, покажется странным.

…Эллен Рипли оказывается на борту станции «Марион». Она едва спаслась с «Ностромо», надеялась попасть на Землю и увидеть свою дочь Аманду… Но её ждёт новая встреча с Чужими. На борту «Мариона». И чтобы жизнь мёдом не казалась, станция медленно, но необратимо падает на планету LV-178…

«Из теней» – короткий роман, который всё же объёмнее каноничной тетралогии. Книга призвана рассказать читателю о том, что делала Рипли между «Чужим» и «Чужими». Читатель (и киноман), конечно же, знает, что Элен спала в криосне. Вместе с Джонси, что важно! Поэтому введение романа в ранг каноничных смотрится странно. Примерно до развязки. Там, конечно, Леббон выкрутил гайки, подстроился под начало «Чужих». Поэтому роман изначально кажется скучноватым и неинтересным. История Рипли уже знакома. А значит, автор должен удивлять чем-то другим. Чем же?

Стандартные локации (станция вместо корабля + поверхность планеты), привычные тропы (инопланетный корабль). Разве что чужих много (хотя с «Чужих» это уже дело привычное). И Чужие эти, откровенно говоря, получились карикатурными. То ли со скуки тупят, то ли ещё по какой причине. Или, быть может, иной подвид. Но тупят ксеноморфы нещадно.

А вот за что стоит похвалить автора, так это за образ Рипли. Она уже не та, что была в первой книге (фильме), но ещё не машина-убийца из последующих частей. Леббон рискнул залезть в психологию Эллен, прокручивая её страхи насчёт дочери. Не сказать, что ход совсем классный, не сказать, что читатель что-то новое узнает о дочери Рипли.

Неплохо выглядит Эш. Эдакий эволюционирующий, но всё же ограниченный ИИ. Нет, автор не заставил болеть за Эша, не заставил сопереживать. Но хотя бы теперь Эш выглядит чем-то вполне объяснимым.

Следующий роман под названием «Море печали» продолжает историю, начавшуюся на LV-178, что, гипотетически, может несколько улучшить общую историю. А пока – слабый роман.

Заключение: читать «Из теней» можно посоветовать только любителям франшизы. Причём тем, кто вполне допускает некоторые вольности в канве истории ксеноморфов. А ведь есть те, кто с пеной у рта заявляется, что четвёртая часть (это «Воскрешение») ужасна. Сложно сказать, как они тогда назвали бы «Из теней».

7 чужих из 10.

Книжные серии, основанные на популярных фильмах и/или сериалах, это, своего рода, лайфхак. Книги, хоть и не обречены на успех, но еще до выхода имеют огромную базу потенциальных читателей. Больше всех, конечно, отличились «Звёздные Войны«, но и «Чужие» не пасут задних. На волне рестарта и возобновленного интереса, продюсеры Вселенной «Чужих против Хищника» решили выдать новую, каноничную, трилогию (планетах LV178 и LV426), под общим названием «Из теней«, первым романом которой и является «Чужой: Из теней»

Сюжет: 2159-й год. Станция «Марион», находящаяся на орбите планеты LV178, теряет связь с горнодобывающим комплексом, расположенным на поверхности. Через некоторое время, экипажи дву шаттлов с шахтерами, «Самсон» и «Далайла», взлетевших с планеты и направляющихся к «Марион» на полной скорости, рапортуют о обнаружении неизвестной формы жизни. После чего, «Далайла», на полной скорости врезается в «Марион», сбивая станцию с орбиты и нанося ей повреждения, в результате которых гибнет капитан станции. В то же время «Самсон» успешно стыкуется, но команда станции, под командованием инженера Криса «Хупа» Хуппера, не открывают шаттл, чтоб не пустить существ на «Марион».

Через некоторое время, «Марион» засекает «Нарцис» — небольшое судно с одним человеком на борту. Пристыковав судно, команда «Марион» обнаруживает спящую Эллен Рипли. Очнувшись, Рипли рассказывает, что уже сталкивалась с этими существами, и что они убили команду ее корабля «Ностромо».

Таким образом, команда «Марион» оказывается заперта на станции, которая медленно но уверенно приближается к LV178, где сгорит в атмосфере, а единственный шанс на спасение — заправить «Нарцисс» и улететь на нем. Есть лишь одна маленькая проблема — топливо для кораблей типа «Нарцисс» есть только на планете, и чтобы спуститься на нее, нужно открыть наполненный чужими «Самсон»…

Разбор романа стоит начать с того, что «Чужой: Из теней» позиционируется как начало абсолютно каноничной (т.е. не противоречащей кино-вселенной) трилогии… так что наличие Эллен Рипли вызывает недоумение, потому как все отлично знают что она делала между «Чужим» и «Чужими» (а именно — спала). К слову, в «Чужом 3», Рипли выдает пламенную речь о злодеяниях корпорации, и, перечисляя всех всех жертв которых она знает, внезапно, тоже забывает за события данной книги. Отсюда вопрос — было же понятно, что Рипли никак не засунуть в канон, зачем ее вообще нужно было трогать? Прочитав книгу, можно реально сказать, что без Рипли в сюжете абсолютно (АБСОЛЮТНО!) ничего бы не изменилось бы! А так — она ходячий спойлер того, чем закончится книга, и это нереально тупо со стороны автора, и того, кто автору эту идею подкинул. Более того — в отсутствии Рипли сюжет (а именно «план Хупа», о котором поговорим далее) приобрел бы немного логики.

Так же сразу бросились в глаза странные сюжетные нагромождения, которые все усложняли. Примерно к середине книги создалось впечатление, что автор просто пытается растянуть повествование.

Чего только стоит гениальный план спасения имени Хупа:

- нужно открыть «Самсон», впустить на «Марион» чужих, перебить их и не погибнуть

- спуститься на «Самсоне» на планету LV178 и не погибнуть (потому что не понятно останутся ли у нас пилоты после пункта 1)

- забрать с планеты, наполненной чужими (той самой, с которой сломя голову бежали шахтеры) канистры с топливом для челнока Рипли, и не погибнуть

- улететь с планеты обратно на «Марион» не подцепив чужих с собой, и, естественно желательно не погибнуть при стыковке (потому что мы все еще не знаем останутся ли у нас пилоты после пункта 1)

- заправить челнок Рипли, напихать туда достаточно еды и не погибнуть (т.к. сделать все это нужно на «Марион», на которой вполне могут остаться чужие после пункта 1)...

Услышав это Рипли, которая еле ноги унесла от одного чужого, должны была сказать что-то типа: отличный план, просто о**енный если я тебя правильно поняла, точный, блин, как швейцарские часы! Но, Рипли такого не говорит…

С логикой окружающего мира тоже проблемы — не понятно, почему станция и шахтеры, так и не долетевшие до нее были в «художественном» вакууме. Например, в фильме «Чужие» — пропала связь с колонистами, так туда сразу вылетел спецназ. В книге же пропала станция с целым шахтерским поселением, которые дорогущий металл добывали, и всем плевать? Ведь реально, они дрейфовали в сторону планеты достаточно долго, чтоб их хватились и кого-то прислали. Так что «тикающие часы» до сгорания станции «Марион» в атмосфере накаляют скорее градус идиотии, чем напряжения.

Теперь от того почему роман плохой (ну или по крайней мере — такой себе), перейдем к тому, почему его стоит прочесть. Да, не все так плохо. Во первых, книга хоть и лишена логики, но она динамична и реально затягивает. Во вторых — атмосфера получилось очень даже неплохой, и фанатам, к коим я отношусь, зайдет «на ура». И в третьих — нужно понимать, что герои не десантники и не ученые. Их не учили воевать или оценивать угрозы. Это просто ремонтники и пилоты, столкнувшиеся с неведанной фигней (ну, кроме Рипли).

К слову о героях. Рипли показалась слегка притрушенной, вообще не похожей на кинопрототип. И это, пожалуй, единственный прокол в плане персонажей. Остальные — да, ходячие наборы штампов и клише, как раз такие, как и нужно книге. Давайте не забывать, что мы говорим о фантастическом слэшере, а не о психологическом триллере.

Ну и два слова о big idea книги. Ее нет. Потому как цель книги — развлечь, сыграть на фанатских чувствах и атмосфере знакомой книновселенной, а не заставить задуматься о бытии. И «Чужой: Из теней» с этой задачей отлично справляется.

По итогу: «Чужой: Из теней» получился хоть и не очень крепким, но динамичным ужастиком-боевиком с хорошей атмосферой и в знакомой вселенной, правда напрочь лишенный логики и, на удивление, умудрившийся превратить Рипли из плюса, в очень жирный минус, т.к. без нее было бы намного складнее.

Моя оценка: 7 лицехватов из 10. Хороший продукт для фанатов вселенной Чужих.

Все было бы хорошо, если не было так плохо. За храбрость продолжить, а точнее расширить франшизу Тим Леббон получает твердую десятку. В остальном роман получился довольно странным. Все прекрасно знают с чего начинается второй фильм, поэтому чем дальше читаешь книгу, тем больше посещают мысли о концовке романа. И если они вам покажутся по детски наивными, не беспокойтесь скорее всего так и закончится произведение. Из-за этого можно назвать себя Вангой. К положительным моментам кроме появления Рипли и кота из первой части можно отнести присутствие еще одного персонажа из фильма «Чужой». Плюс лёгкость повествования позволяет пробежать по страницам довольно быстро и получить удовольствие от книги. Но если знакомиться с романом более скрупулезно, появляются вопросы, требующие ответов.

Наверное космодесантники из второй части франшизы обзавидовались бы тому как Эллен вместе с шахтёрами дают прикурить чужим. Рипли совершенно не похожа на свой прототип из фильмов. Это некий чёрт в юбке. Даже в самом тексте её и остальных горе сподвижников называют бойцами. Почему? Они же простые работяги и не знают ужасов войны. Однако автор или переводчик троллит читателя. Вот группа людей называется бойцами, а потом бедными, несчастными шахтёрами, а через страницу они опять становяться боевиками. Всё персонажи истинные герои без страха и упрека, не истерят в трудных ситуациях, а наоборот шуткуют, чтобы разрядить обстановку. Так можно охарактеризовать почти каждого участника группы выживших, кроме Рипли и её нового ухажёра, их личности раскрыты лучшее всех и конечно они идеальны. Остальные отличаются друг от друга именем, профессией и полом. О первых троих погибших от лап чужих вообще нечего вспомнить.

Тим Леббон очень толерантен к своим героям. Вырезав несколько шахтёров он создает равновесие между женскими и мужскими персонажами, доказывая, что не все пальцем сделаны. Четверть книги группе, спасаясь от лап монстров, приходится кроме раненных тащить на горбу заранее мёртвого члена команды на котором примастился лицехват. А знаете почему, совестливые, коллеги не избавились от обузы ? Так по сюжету надо и эпическое самопожертвование к этому прилагается, что приводит к мысли о святости каждого члена команды.

Перейдем к вишенке на торте — чужим. Они получились какими-то заторможенными, куда-то делся их бескомпромиссный напор. Если в «Чужих» Кэмерона ни оружие, ни осведомленность Рипли не помогло выжить бравым космодесантникам, то тут маленькая группа работяг превращается в слаженную боевую единицу, гибель которых происходит по случайности или по глупости. Под финал романа ксеноморфы знатно тупеют. В шахтах на планете LV-178, монстры не нападали на жертв так как загоняли несчастных в силки, хотя могли навалиться всем скопом и затащить куда надо. Но когда Эллен в приступе ярости, под присмотром шахтёров начинает уничтожать самое дорогое для чужих, ксеноморфы в свою очередь никак не реагируют и только после аннигиляции решают погоняться за нарушителями спокойствия.

Спорных моментов много, но они не заметны. Если читать роман без предвзятости половину ошибок можно пропустить. Впечатления остаются положительные.

По хронологии роман описывает события между «Чужим» и «Чужими», т.е. аккурат между взрывом «Ностромо» и обнаружением шатла Рипли (+Джонси) спасателями. Между этими событиями Эллен (по сюжету «Из теней») заносит на терпящую бедствие орбитальную станцию «Марион», обслуживающую добывающую шахту на планетоиде LV178. У горняков возникли проблемы из-за обнаруженной при добыче полезного ископаемого колонии чужих. Как и другие книги автора, роман насыщен экшеном практически в режиме нон-стоп.

Упрёк в неканоничности не совсем верен, автор пусть за уши, но притянул своё произведение к известному сюжету и криво пришил этот «рукав». Это происходит в последних главах, поэтому на протяжении романа регулярно задаёшься вопросом «А как же фильм, или новелизации Фостера?»

Отличием от кино-франшизы являются так называемые Строители (у Леббона они фигурируют и в «Войне ярости», как одна из загадок, связанных с чужими) — это крупные собакообразные кентавры (2 руки, 4 ноги), останки которых находят герои книги. Киношные Инженеры — бледные, безволосые великаны — в книге никак не проявляются.

Что напрягло в книге? — Неимоверная крутость героев.

Простые работяги (экипаж станции), не морпехи, выносят подручными средствами (шахтёрским инструментом) всю колонию чужих, яйца и королеву. Они же (простые ребята со станции «Марион») ухитряются бегать на большие расстояния сломанными ногами или лишившись руки, или пары литров крови. Одним бегом дело не ограничивается, они ухитряются перемещать тяжести, воевать и способны при этом смеяться. Морпехи из «Чужих» нервно курят по углам
Скандинавские берсерки в Вальгале обзавидовались бы этим людям-гвоздям.

Кроме того — то ли переводчик постарался, то ли редактор не доработал — в тексте встречаются перлы типа «раскалённое пламя» или «отрабатывал манёвр на сТимуляторе».

Не первый роман Леббона, до этого была прочитана трилогия «Война ярости». Общее впечатление от прочитанного — ремесленная поделка на один раз. Прочитал и забыл.

Больше опереточный роман с роялями в кустах и стремительными домкратами, чем литература по мотивам, призванная играть серьезную роль в развитии и продвижении вселенной вперед. Честно говоря, книга не имеет никакого отношения к канону и очень слабое ко вселенной чужих. С последним ее связывает только наличие, собственно, тварей. Ни дух, ни буква, ни почерк, ни канон, ни саспенс, ни ужас, ни интрига, ни загадка, только какое-то вторичное непонятное подражание. Очень предсказуемое. Единственным плюсом книги является ее легкоусваяемость. Это да, пробегается она легко и просто, без затруднений и задержек, застревать в этом романе попросту не на чем.

Фанфик на околочужую тематику.

Фанфик по мотивам. Абсолютно не каноничный. Заранее понятно чем кончится. Характеры плохо прописаны, текста о взаимоотношениях много, но к персонажам не проникаешься. Рипли не канонична, характер другой, она самооправдывает свои действия, чего не было ни в одном фильме франшизы. Чужие туповатые, даже числом взять не могут, большинство потерь у людей чаще всего лишь желание автора раскачать без того вяло повествование.

Из плюсов в паре мест есть намеки на атмосферу, которые быстро утопают в невнятном сюжете.

Больше четверти века назад прочитал трилогию Алана Дина Фостера «Чужие». И был просто в шоке от прочитанного (в хорошем смысле). Немного позже увидел сам фильм. С тех пор стал фанатом вселенной Чужих.

К прочтению нового романа приступил с опаской и сомнением. И напрасно... Книга очень быстро затянула и была к вечеру прочитана. Добротно прописанный мир, характер героев, даже стиль написания мне напомнил стиль Алана Дина Фостера.

Произведение логически вписывается между романами «Чужой» и «Чужие». И это очень порадовало. К небольшим минусам можно отнести постоянное описание Чужих, которые прячутся в тени. Хотя это даже не описание, а просто движения в тени. Наверное, от этого и пошло само название романа.

Ну, не согласен с людьми, которые поставили низкие оценки роману. Роман очень понравился, хотя нет, тут ничего такого, чтобы читать взахлеб. Однако автор очень серьезно и ответственно подошел к произведению. Не от себя придумывал, что то. Все грамотно и четко изложено в направлении этого жанра, прописано: мир, Чужой и атмосфера. И даже Риплли практически характером схожа со своей кино-героиней (в исполнении прекрасной актрисы Сигурни Уивер). Фанатам «Чужого» и «Чужих» читать обязательно! Ждем продолжение трилогии.

P.S. Может быть, Ридли Скотт обратит внимание на эту трилогию и порадует нас новым фильмом?