Альфред Ван Вогт «Дорогой друг»

Дорогой друг

Dear Pen Pal

Другие названия: Letter from the Stars

Нашему вниманию предоставлена очень любопытная переписка между землянином и радиоактивным чужаком, уже 70 лет сидящем в тюрьме на Ауриге-2.

В 1949 году издано под названием «Dear Pen Pal», позднее в 1952 году как ««Letter from the Stars»»

— журнал «The Arkham Sampler, Winter 1949»

— антологию «Far Boundaries», 1951 г.

— антологию «Beyond the End of Time», 1952 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 3», 2001 г.

Слан
Миссия к звёздам
Вечный бой
Черный разрушитель

The Arkham Sampler, Winter 1949
1949 г.

Пункт назначения — Вселенная!

Far Boundaries
The SFWA Grand Masters, Volume 3
The SFWA Grand Masters, Volume 3
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Arkham Sampler: A Facsimile Edition

Типичный рассказ ван-Вогта с парадоксальным финалом. Он представляет собой переписку некоего инопланетного жулика с одним из жителей планеты Земля. Инопланетянин ставит перед собой только одну цель: завладеть телом землянина, чтобы улизнуть со своей планеты, где его посадили в тюрьму. А для этого нужно заставить своего партнера добровольно использовать «машинку обмена разумами». Инопланетянин тактично называет ее фотопластинкой, чтобы землянин ничего не заподозрил. Он уверен, что все козыри у него почти в кармане. Не учел он только, что люди бывают разные... Это не «чистая» фантастика, а своеобразный анекдот на тему обмена разумов. И, как и положено в анекдотах, ключевым моментом здесь является финал, где по традиции раскрываются все карты. Неожиданный поворот сюжета обеспечен, и в дураках окажется тот, кто и затеял всю эту авантюру. Мораль сей басни очевидна: «Не мни себя самым умным, ибо, нарвавшись на более умного, почувствуешь себя дураком».

----------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что холодный расчет всегда надежнее горячего обмана.

Написанный Альфредом Ван Вогтом в 1949 году короткий рассказ об общении двух существ интересен, прежде всего, не своей сюжетной линией (она, если можно так сказать, традиционна и привычна для рассказов писателя-фантаста).

Здесь скорее стоит обратить внимание на форму подачи материала в виде переписки между двумя сущностями, причем видим мы только одну сторону. В остальном же, включая финал, история выглядит законченной, интересной, но если вы читали многие другие рассказы Ван Вогта, удивиться конечному исходу не придется. К хорошему уже успеваешь привыкнуть :)

З.Ы. И да, как всегда, дьявол — в мелочах.

Рассказ-переписка, только составлен он из писем лишь с одной стороны, с планеты Аурига-2. Таинственный инопланетянин и человек, которые пытаются узнать что-нибудь друг о друге. Интеллигентная эпистолярная беседа. Казалось бы, что может быть проще и безопасней? Да всё, что угодно, если ты пишешь представителю радиоактивной расы, отбывающему длительный срок за преступление и скучающему в своей камере.

Любопытное построение повествования нисколько не мешает восприятию событий рассказа, содержание писем второго действующего лица запросто угадывается по ходу. Хотя этих самых событий тут – раз, два и обчёлся, что неудивительно, рассказ то совсем небольшой. Но размер в этом случае не имеет значения. Важен посыл: если хочешь кого-то надуть, то не будь слишком самоуверенным, сохраняй бдительность и убедись, что не надуют тебя. Иногда твоя жертва может оказаться совсем не такой, какой ты её представлял, обдумывая свой хитрый план. Этот рассказ – отличный пример тому, что всё не то, чем кажется. Хорошая и поучительная история, рассказанная просто и со вкусом.

Мастерски нписанный рассказ в письмах.

Наполеоновские планы зловещего чужака разбились из-за незнания маленьких деталей.

Остроумный финал намного улучшает впечатление от прочитанного

Очень добротный юмористический рассказ, хотя само содержание мало об этом говорит, но вот концовка: и смешная, и грустная, и навевает размышления. Написано мастерски.

Знакомство с малой прозой Ван-Вогта во втором томе Шедевров Фантастики началось намного плодотворнее, чем с его романами. Очень хороший рассказ. Сразу же чувствуется злобный умысел у чужого. Но наш землянин, не так прост, хоть и смертельно больной... НО это СПОЙЛЕР... и оэтот факт раскрывается на последних строках рассказа... жаль, что он вошел в анотацию у нас... :confused: