Морис Ренар «Господин де Трупье, дворянин-физик»

Господин де Трупье, дворянин-физик

M. d'Outremort

Другие названия: M. d'Outremort, un gentilhomme physicien

Месть через столетия.

Увлекательный сюжет о Революции во Франции, бессмысленных зверствах революционеров. И мести сельчанам, которые на сегодняшний день, спустя два столетия, никакого отношения к Революции не имеют, но помнят, как это было, и в их мыслях есть что-то нехорошее на этот счёт.

— сборник «Monsieur d’Outremort et autres histoires singulières», 1913 г.

— антологию «The Elephant Man & Other Freaks», 1980 г.

— журнал «DARKER № 6'21 (123)», 2021 г.

DARKER № 6'21 (123)

The Elephant Man and Other Freaks
1980 г.

Месть через столетие. Интересный сюжет о революции во Франции, бессмысленных зверствах революционеров. И оригинальная месть сельчанам, которые на сегодня через столетия никакого отношения не имеют к Революции, но помнят как это было, и в их мыслях что-то нехорошее есть. Вот способ мести , описанный в рассказе, можно отнести к фантастике в 1913 году, но сейчас это реальность уже -просто радиоуправляемый автомобиль. Но как автор преподнес всё это! Блеск! Хотя снова бессмысленные жертвы , но уже с другой стороны. Резюме, чтобы не было резни во время революций, не должно быть революций, поэтому включайте рассудок и живите все в согласии.

Мрачноватенько, но весьма колоритно. Хоть я и не люблю кровищу даже в хорроре, но мне понравилось. Есть в этом некий символизм: кровь всегда порождает кровь. Это закон всех революций. А тут вроде бы и революция виртуальная, но кровь самая настоящая.

И симпатии мои, как это ни странно прозвучит, оказались на стороне господина де Трупье. Наверное потому, что наелись мы в России революциями. По самое некуда.