Клиффорд Саймак «Крылья над Гуадалканалом»

Крылья над Гуадалканалом

Guns on Guadalcanal

Вторая мировая война. Подбитый в бою с японскими истребителями американский самолёт приземляется на острове в океане. Члены экипажа обнаруживают на острове японскую военную базу. Смогут ли они выжить и победить численно превосходящего противника?

Другая аннотация:

Двое американских лётчиков – экипаж «эвенджера» — победили в бою с тремя японскими самолётами, но из-за перебитого пулями топливопровода своего воздушного судна были вынуждены совершить экстренную посадку на песчаный пляж крупного острова. Рация также оказалась неисправной, поэтому решать проблемы предстояло самостоятельно. Оказавшийся поблизости туземец сообщил не слишком радостную весть – именно тут, фактически по соседству со штатовской авиабазой, располагается в джунглях секретный аэродром противника, о существовании которого давно уже смутно подозревало американское командование…

А. Полошак (1)

Прелесть

Слушайте, я всё понимаю: была война, каждый вносил вклад в победу как мог. Писатели – в том числе и созданием вот таких рассказов о том, как парочка лётчиков при помощи местного партизана, тьфу ты, аборигена, расфигачила секретную авиабазу японцев.

Но в любом агитационном произведении нужно знать меру и помнить о том, что ты сам пишешь. Если у тебя в начале рассказа самолёт оказался подбит, а потом выяснилось, что топлива в баке осталась всего на «пару стаканов», то почему в конце самолёт смог всё же взлететь и разбомбить вражескую авиабазу? Поневоле вспоминается анекдот:

«– Красноармеец Петров, почему прекратил огонь?

– Так ведь патроны кончились.

– Но ведь ты – коммунист!

И пулемёт застрочил с утроенной силой!»

И, конечно, кавалерия из-за холмов. Как же в такой истории и без подобного финала?

Итог: даже если отрешиться от очень слабого финала, очень чувствуется общая вымученность истории. Всё ходульно, штампованно и как-то без души. Не знаю ради чего была написан этот рассказ: ради денег или патриотического долга, но сразу видно, что на литературном поле боевиков Саймаку было предельно неуютно. Да, он старался, но вышло плохо.

P.S. Пассажи про желтомордых обезьян изрядно повеселили. И мал-мала понимающий английский язык полинезиец – тоже. Сейчас так не напишут.

P.P.S. Только после написания отзыва понял, что сегодня годовщина победы над Японией!