Роджер Желязны «Создание научно-фантастического романа»

Создание научно-фантастического романа

Constructing a Science Fiction Novel

Другие названия: Создание научно-фантастических романов

Эссе, год

На примере собственного романа «Глаз кота» Желязны в сжатой форме, с изрядной долей иронии, описывает способ создания научно-фантастического романа, делясь с читателями секретами писательского мастерства.

© duke

— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 14
Глаз Кота

Nine Black Doves

После этого эссе руки прямо-таки сами тянуться перечитать роман «Глаз кота», написанию которого, оно собственно и посвящено, а то что-то именно этот роман Мастера остался лично мной несколько не понятым. Помимо этого, в эссе просто много дельных советов для начинающих авторов, причём как уже отмечалось — без всякого стёба. В общем, мне понравилось. Пойду читать «Глаз кота» =)))

От души написано, без всяких расшаркиваний и деланой скромности, без стебы, что полюбляют наши Маститые. Просто, доступно и правдиво.

:rev: Отличный учебник мастерства для всех начинающих и продолжающий писателей!

Будь моя воля — издала бы миллионный тираж и на стол всем-всем. Может тогда плохих книг меньше станет...

Ну, правда, смотрите : ... « я решил иметь полное представление о герое, но отмечать только три черты»... Это только одна из рекомендаций, а их в малюсенькой статье на четыре странички еще много.