Елена Звёздная «Стужевы»

— цикл «Терра»

Все ведьмы - рыжие
Все ведьмы — рыжие. Будь моей ведьмой

Будь моей ведьмой

Потрясающая серия книг! Читала взахлеб! В начале истории немного была удивлена постельным сценами, а потом поняла, что по другому все бы выглядело пресной, без перчинкики. Никогда не была поклонницей фэнтэзи, а благодаря творчеству этой удивительной, талантливой писательницы я стала преданной поклонницей этого жанра. И я не считаю главную героиню странной с её высказывания в отношении к остальным героям. Очень захватывающий и интересный сюжет. Перечитала на два раза, тк с первого не во всем разобралась. Очень хочется продолжения серии Терра. Думаю перечитать роман ещё раз. Очень очень жду продолжения! Здоровья, счастья семье и творческих успехов! И пожалуйста, пишите, Елена! С Вашим творчеством моя жизнь обрела краски! Очень скучно без Ритки))) Пожалуйста, напишите продолжение!

Очередная неплохая серия от Елены Звездной. Начала читать, т.к. заинтересовалась описанием, уж очень интересно было посмотреть, что же за фрукт этот кощеев внук. И, признаться, неплохая получилась серия.

Итак, начну, как водится, с плюсов. Первый несомненный плюс — вся фэнтазийная составляющая основана на русских народных сказках. Это всегда интересно (как по мне). Второй плюс — главная героиня, пусть и слишком идеальная, но некоторые ее финты заставляли смеяться в голос

чего только стоит сцена в первую брачную ночь (или день), когда Стужев объяснял Рите, что же будет, если она ему изменит и вообще =) « — я же не весь голодный! — зато теперь ты весь сытый...» =) или эпизод с захватом темной цитадели, после небольшой почти дружеской пьянки — это был практически «мальчишник в Вегасе»

Стужев и его непростая разношерстная семейка тоже очень понравились: необычно, разнообразно и забавно. Они не идеальны, куча недостатков и своих тараканов, они бывают и отвратительными, но тем не менее интересны. Я люблю, когда главные герои вроде бы и положительные, но с кучей отрицательных черт, это всегда интересно.

Плюс и то, как быстро развивается сюжет. Огромное спасибо автору, что она не растянула это все еще книг на 5-6 (хотя там явно можно было), а решила ограничиться двумя. Читаешь и не скучно, динамично даже.

Ну и минусы. Лично мне был неприятен сленг главной героини: бесконечно повторяющиеся «фэнтезятина», «няшки» и прочее. Очень режет глаз и создает впечатление о героине, как о деревенской хабалке, которая только вчера услышала эти слова и употребляет теперь их и по делу, и без дела, только потому что они ей нравятся. Такая Эллочка-людоедка. Зная неплохой стиль автора, просто дико видеть подобное в ее книге, да не от какого-то промежуточного персонажа, а от главного.

Есть, как по мне, и некоторые нелогичности в повествовании

Например, история о том, как Стужев, оказывается, много лет восхищался Ритой, еще с ее школьных лет, берег ее и т.п. — лично мне показалась вообще неправдоподобной, т.к. сложилось впечатление, что влюбился-то он в нее по ходу повествования. Или разрешение ситуации с темными — как-то...вообще никак. Да и в финале злодейка какая-то скучноватая. В целом главная сюжетная линия мне показалась слабовата.

Для меня так же минусом оказалось во второй книге бесконечное количество не то чтобы постельных сцен, но намеков на них. Герои прямо как кролики. Я понимаю, что у них только свадьба прошла, романтика и все такое, да и серия все таки с фэнтазийными любовными романами, но иногда это было лишним.

И чтобы подвести итог. Книгу однозначно стоит читать поклонникам творчества Елены Звездной. Вы увидите там все тот же замечательный юмор автора, все тот же легкий язык повествования, иногда необычные повороты сюжета. Правда придется, конечно, перетерпеть сленг главной героини (к слову, во второй книге этого меньше, потому уже не так раздражает), поплеваться немножечко на сюжет, но пара вечеров с приятным легким чтением вам все равно будут обеспечены.

Потрясающая серия с легким искрометным юмором и целым рядом забавных персонажей, с которой можно приятно провести время. Читая в первый раз, я валялась под столом от смеха)

Перечитывая эти книги в последующие разы, замечаешь некоторые несостыковки, но они не отбивают внимания у самой истории — немножко наивной, розово-прелестной и необыкновенно сказочной, пусть даже половина действа происходит в антураже настоящего мира. Фразочки главной героини легко цепляются на язык, а некоторые моменты я не раз цитировала своим друзьям. Вторая книга, честно говоря, немного уступает первой, но в целом вся история- это лучшее, что я только читала в подобном жанре.

Звездная — мастер своего дела, и ее книги занимают почетное место в моей библиотеке.

Еще хочу сказать спасибо Никольской Еве за потрясающие иллюстрации, которые в какой-то мере передают ту сказочную атмосферу, которая сопровождает повествование, а особенное — за столь потрясающего Стужева))