Роберт Блох «Мёртвые не умирают!»

Мёртвые не умирают!

The Dead Don't Die!

Повесть, год

Боб, повествователь, оказывается втянут в круговорот кошмарных событий, начавшийся с казни Коно Коллури. Шаг за шагом Бобу открываются все новые и новые факты, связанные с человеком по имени Варек и его секретом. Рассказчик надеется не только остаться в живых, но и расквитаться с таинственным Вареком...

В рассказе упоминаются события, происходившие в рассказе Эдгара Аллана По «Правда о том, что случилось с мсье Вальдемаром».

— антологию «Зомби», 1993 г.

— сборник «Robert Bloch: Appreciations of the Master», 1995 г.

«Карусель смерти» / «The Dead Don't Die» 1975, США, реж: Кёртис Харрингтон

Зомби

Les cadavres ne meurent jamais
The Mammoth Book of Zombies
Robert Bloch: Appreciations of the Master
The Giant Book of Zombies
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Боб надзиратель в блоке смертников одной из тюрем. Он близко к сердцу принял историю циркового силача Коно Коллури, обвиненного в убийстве жены. Он согласился исполнить последнюю просьбу приговоренного. И оказался замешан в странную историю. Бобу придется схватиться с древним некромантом Вареком.

История начинается интересно, но затем сюжет провисает. На мой взгляд, повесть сильно затянута и автор не воспользовался отличными возможностями.

Мне история показалась странной, нелогичной. Поначалу захватывает: мне вообще нравится стиль повествования Блоха. Он такой образный, живой. Увлекает, словом.

Однако мне осталось непонятным: почему такому могущественному человеку вдруг понадобился главный герой? Ничто не наводит на мысль, что Боб представляет собой нечто исключительно. Почему Боб решает идти за помощью к Большому Ахмеду, почему считает, что ему можно доверять?

Да и в целом фигура главного злодея, так же развязка кажутся какими-то наивно-натянутыми.