Дэвид Митчелл «Простые смертные»

The Bone Clocks

Другие названия: Костяные часы

«Простые смертные» — роман-лабиринт, погрузившись в который читатель точно не будет скучать. Вас ждут и неожиданные открытия, и непредсказуемые сюжетные повороты, и знакомство с колоритнейшими героями, многих из которых поклонники Митчелла знают по предыдущим романам. Завязка истории такова: 1984 год, главная героиня, Холли Сайкс, больше не может мириться с недостатками собственной матери. Девушка решается на крайний шаг — сбегает из дома. На этом реалистическая составляющая истории исчерпывается. Дальше с Холли произойдут события, которых с простыми смертными произойти не может.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2015 // Роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (Великобритания)

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2018 // Лучший роман (Великобритания)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Художественная литература (16 431 голос)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2016 // Книга года (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Великобритания)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2018 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Костяные часы
Костяные часы

The Bone Clocks

Очень мне понравился, замечательный роман Митчела.

Каждая глава — отдельное произведение, связанное общей идеей, но можно (очень даже спокойно, читать каждую главу отдельно). Кроме прочего, каждая глава ещё и написана в разном стиле.

1-я глава: Мытарства 15 летнего подростка, из-за конфликта с матерью решившего уйти из дома. Имею собственную дочь этого возраста (15), поэтому очень лично и переживательно читать мне было. Надеюсь, что у моей дочки проблем (описанных в главе) не будет. (8/10)

2-я: Описание похождений, в стремлении сделать карьеру, мелкого мошенника-студента (Кембриджа вообще-то!). В желании преуспеть он идёт по головам, не жалея никого. Относится как к «мясу», ко всем: любовницам, друзьям, родственникам. Мерзкий тип. Но

мимолётная влюблённость, даёт возможность герою данной главы измениться
(8/10)

3-я: Глава семьи разрывается между работой и семьёй. О нелёгком выборе между долгом и близкими идёт рассказ.

Думается, что после исчезновения маленькой дочки и её поисков Глава семьи вряд ли сделает приоритетом работу, а не семью, хотя как знать
Также сильно описана тема войны в Ираке. Митчел прямо обличает и США и Британию в подтасовке фактов, приведших к интервенции и разрушению Ирака. И вроде как подразумевает, что при тиране Саддаме был хоть какой-то порядок, а Штаты ввергли страну в хаос, конца которому не видно. (9/10)

4-я: Главный герой Херши — Писатель .....Стоп..... правильно сказать Исписавшийся писатель, живёт по привычке: пьёт, завидует успеху других, ненавидит критиков, ездит на рауты, выступает с публичными чтениями, лекциями. Совершив, из подлости, мелкую пакость (он думал, что мелкую) испортил, правильнее — искалечил, жизнь и контрагенту и себе (прямо «Преступление и Наказание»). Эта глава, наверное, написана «про взросление героя» (какое уж тут взросление, когда герою к 50). Если в начале Писатель кроме брезгливости у меня не вызывал, то к концу главы он был мне уже симпатичен и я ему уже искренне сочувствовал. Кроме прочего, данная глава пестрит ссылками на писателей и произведения всевозможных авторов. Небольшие ссылки уже заставил меня прочесть «Брак» Джона Читема, на очереди «Нагие и Мёртвые». (9/10)

5-я: Психовойна. Две группировки бессмертных бьются не на жизнь, а на смерть. Описание войны — это сплошной спойлер. В главе свяжутся все нити из предыдущих глав, будут даны ответы на все намёки. Поэтому ничего писать не буду. (8/10)

6-я: Мощная антиутопия. Как хрупок наш мир, наша цивилизация. Исчезновение электричества (его просто перестали вырабатывать в необходимом количестве) и ископаемого топлива приводит к краху всего, к чему мы так легко привыкли и без чего уже вряд ли сможем жить (самолёты, компьютеры, интернет и т.д.). Общество быстро возвратилось к первобытному состоянию. У кого сила у того и власть, тот и прав. Страшновато было читать. (8/10)

Масштабное эпическое полотно, сотканное из человеческих историй. Если предыдущие романы Митчелла были, скорее «с элементами фантастики», то здесь фантастическая составляющая занимает центральное место. А учитывая, что Митчелл вводит в роман персонажей из своих более ранних произведений — в первую очередь Маринуса — то мы понимаем, что все его романы являются частями цельной вселенной.

Не хочется раскрывать сюжет, т.к. в книге он складывается подобно мозаике. Герои и читатель не сразу понимают, что именно происходит. Скажу только, что каждая часть рассказывается от первого лица нового персонажа, и события частей разделены годами, а иногда и десятилетиями — завязка романа приходится на 80-е годы ХХ века, а развязка — на 40-е годы ХХI.

Книгу желательно читать в сжатые сроки — что у меня не получилось, к сожалению — поскольку некоторые персонажи, мелькнувшие в начале, могут появиться спустя десятилетия — и сотни страниц. Если у вас ушло на чтение несколько месяцев, то вы можете часть нитей этой захватывающей паутины.

Есть ошибки, связанные с названием улиц в Санкт-Петербурге 19-го века, но мне они кажутся вполне простительными.

Основная претензия к книге — излишне открытый финал. В истории, включающей столько персонажей, хотелось бы что-то вроде эпилога с парой слов о судьбе каждого. Хотя возможно у Митчелла есть на героев еще свои планы.

Непонятно, почему в переводе роман назвали «Простые смертные», а не «Костяные часы». В книге говорится, что обычные люди — это костяные часы, которые с рождения отсчитывают время до своей смерти. Куда более эффектный образ, мне кажется.

У меня осталось очень неоднозначное ощущение после прочтения книги. Начну с того, что это первый роман Митчелла, который я прочитал, до этого был знаком с автором только заочно, по фильму «Облачный атлас», а недавно взял и купил аж три его книги, одной из которых и оказались «Простые смертные». Я хочу отметить как богатый ( выражаю своё мнение) язык книги, эпический, не побоюсь этого слова, охват как временной протяженности, так и различных частей нашего мира, даже для России нашлось место). Поначалу я потерялся в многочисленных и очень разных персонажах, созданных и описанных автором, но, как мне кажется, это и есть суть словосочетания «простые смертные». Затем мой интерес стал нарастать, апогей борьбы двух противорствующих сил я прочитал на одном дыхании, и вот тут то Митчелл и подложил «бомбу». Описание нашего возможного будущего оказалось самой сильной по воздействию на меня частью книги, и я ой как не скоро вышел из депрессии. Но такой спектр эмоций может вызвать у читателя только талантливый автор, поэтому 10.