Нил Гейман «Веретено и дева»

Веретено и дева

The Sleeper and the Spindle

Другие названия: Дева и веретено

Высокий горный кряж служит границей этим двум королевствам.

Одним правит королева с кожей белее снега и волосами чернее воронова крыла. Однажды она проспала сто лет, но это уже далеко в прошлом и теперь она готовится к своему свадебному празднеству.

Про другое же известно очень мало. По слухам, правители этого королевства однажды уснули в своем замке, а охотничьи угодья вокруг него заросли дикими розами, превратив их в непроходимый темный лес.

Никогда еще не соприкасались эти два королевства. Но когда белоснежная королева, имя которой осталось в прошлом, ведь сейчас к ней обращаются только Ее Величество, узнала, что ее владениям угрожает сонный мор, она поняла, что нужно спасать своих подданных.

— антологию «Сборщик душ», 2013 г.

— сборник «Осторожно, триггеры», 2015 г.

Локус / Locus Award, 2014 // Короткая повесть

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Рассказ, переведённый на каталанский (Великобритания/США)

Дева и веретено

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eight
Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances
Обережно, тригери!

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2017 г.

Публика в моем опыте делится на две категории:

- те, кто любит классические варианты сказок

- те, кто любит интерпритации и новопрочтения

А я не определился, где мне быть. Я такая — лайка с балалайкой — посередине. Потому как некоторые новоделы классики мне нравятся, некоторые — нет.

Сижу, смотрю и думаю — уж кто как Белоснежку со Спящей Красавицей в какую сторону не нагибал — но такой феминизации я не помню. У Нила Геймана свои игрушки в своей избушке. Он стремится эти привычные нам сказки сломать и вывернуть — по принципу «чтобы что-то новое сломать — нужно что-то старое разрушить».

Хотя мысль о выборе мне понравилась.

Как раз-таки выбора раньше у женщин и не было.

А, да! Книга богато иллюстрирована, рисунки — 70% книги собственно.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2015 г.

Без сомнения, ИМХО, один из лучших рассказов из антологии «Сборщик душ», составленной из современных переложений классических сказок и сюжетов. Гейман создал очень красивую историю «Спящей красавицы», и про Белоснежку с Гномами не забыл. Увлекательно, изобретательно и, к слову, феминизм Гейману близок, судя по отдельным моментам этой замечательной сказки от Нила, получившей Локуса в 2014.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2015 г.

Весьма впечатлила меня книга, весьма...

Отличные иллюстрации, затейливые повороты сюжета, необычная трактовка всем известных сказок, своеобразная ирония автора и неиссякаемая фантазия...

Собственно, ничего о самой книге я не скажу, читается она минут за 15, так что — читайте сами! Но Гейман в этот раз очень приятно меня удивил, рассказав вполне достоверную, при этом сказочную историю. «Не все то золото, что блестит»... Эти же слова можно сказать и о самом рассказе. Само повестование немного гротескно, с ноткой парадоксальности, а развязка — просто шикарная! Мда, опыт — это наше все! Уж Белоснежке он здорово помог... :-)

9 баллов!

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2015 г.

Изящный закос под Сапковского, только без мрачности и цинизма. Должны же сказочные герои чем-то заниматься, когда сказка кончилась. Правда, об этом не напишут ни в какой летописи — это, так сказать, быт и подёнщина. На красивую биографию не тянет. С другой стороны, не будь подёнщины, жизнь героев стала бы куда беднее.

С третьей же стороны... опять-таки, вспоминая пана классика: если одна сказка завершается — не обязательно вместо нее начнется другая. Королева и гномы оказались истинными «разрушителями легенд» (не в том смысле, как мы привыкли слышать каждый день по ТВ — а в более благородном и достойном. Что ж поделать, если сказка о спящей красавице чуть не обернулась локальным армагеддоном... Пришлось не дать ей воплотиться в жизнь. Потому что есть такая работа у Вечных Воителей: убирать за собой).

З.Ы.: Ни феминизма, ни любви между женщинами в рассказе нет. Не верьте всему, что пишут в сети :wink2:

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2016 г.

В том, что принцесса в интерпретации Геймана в конце вовсе не согласится жить с каким-то там принцем долго и счастливо, а выберет совершенно другую участь, я не сомневалась. А вот то, что произошло в середине, стало для меня полнейшим сюрпризом! За это (да и за многое ещё) мы и любим Геймана.

Гейман вновь сочиняет сказку на новый лад, играя с известными сюжетами и, что важнее, с героями и героинями. Например, главная героиня — всем известная Белоснежка. Она узнает о том, что в соседнем королевстве все спят и вот-вот эта самая одурь дойдёт до её владений. Понятно, что там в соседнем королевстве, вдруг объявилась Спящая Красавица, и кому-то надо её уже расколдовать. Гейман не придирчив к полу героя — рыцарем в сверкающих доспехах становится сама Белоснежка, ведь речь идёт о её собственном королевстве.

Трое гномов, спящие горожане, принц, который ждёт свадьбы, и прочие другие — каждый из них примечателен, и в этом заслуга не только Геймана, но и художника Ридделла. Он украшает и делает по-настоящему сказочной историю Геймана, пока тот выворачивает наизнанку не только сюжеты всем известных сказок, но и их смыслы, и «мораль». А чтобы было ещё лучше, он добавляет туда юмор и показывает нам, какими обаятельными и заботливыми бывают гномы.

Цитата из книги:

- Как будить-то ее? — деловито спросил гном среднего размера, тот, что с камнем. Он всегда смотрел в самый корень.

- Обычным способом, — пролепетала служанка и вся зарделась. — Так в сказках говорится.

- Ага, — сказал гном повыше (без бороды). — То есть миску холодной воды на голову и орать «Подъем! Подъем!»?

или вот:

Дальняя дорога – вот что делает подарок по-настоящему волшебным.

Хочется ещё цитировать (ну, правда, стоит учесть, что текста-то в книге немного).

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2016 г.

С Гейманом у меня сложные отношения, мы словно давно женатые супруги — то ругаемся и плюемся друг на друга, то милуемся тихонько в уголке. «Дева и веретено» меня все же порадовали, так что скандала в этот раз не состоялось. С:

Имен, как и было отмечено в книге, не называлось, но персонажи все очень угадываемы. Так что имеем мы две сказки, переплетенные в одну. На земли все быстрее и быстрее нападает сон — все люди, звери, птицы тут же засыпают. По слухам, началось все это уж много лет назад, когда злая то ли ведьма, то ли фея, то ли вовсе чародейка, наслала на принцессу проклятие: в свое восемнадцатилетие юная дева уколется о веретено и заснет, а вместе с ней и все вокруг. Но в этот раз спасать прекрасную даму отправляется не принц, а юная и красивая дева, с молочно-бледной кожей и черными волосами в компании трех гномов.

А дальше мы видим сказочную историю, которая гораздо реальнее и правдивее обычных сказок. Тут нет внезапно появившихся добрых фей, которые решат все проблемы легким мановением палочки, нет пустых страданий с заламыванием рук, нет влюбленных соплюшек и очаровательнейших принцев. Есть цель, есть желание ее достичь, а решение проблем всегда найдется. И слог тут без расшаркиваний и сюсюканий, которые часто присущи детским книгам.

Я никого не обманываю — я ж романтик, и сопливые сказки про милых наивных дамочек, благородных рыцарей и любовь до гроба я тоже люблю. Но и вот такие более реальные и прагматичные сказки со свежим взглядом на историю мне тоже по душе.

Ах да, чуть не забыла! Иллюстрации в книге отличные, их даже вместо текста можно рассматривать и все понять :)

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2017 г.

Масштабное, и я бы даже сказал, амбициозное переосмысление сразу двух классических великих сказок. Это даже нельзя назвать «ремейком» и простой обработкой в авторском стиле — это одновременно и сиквел, и кроссовер, и моментами театр абсурда. Получилось выше всяких похвал — иногда улыбаешься, иногда переживаешь за героев, иногда просто читаешь с неотрывным интересом, захваченный текстом и историей... Автор здесь удачно вместил темы самопожертвования, ответственности и разумного героизма.

Гейман известный любитель фольклорного постмодернизма, но здесь он, кажется, достиг чуть ли не пика этого искусства. С огромнейшим удовольствием прочитал бы и полноформатный роман о данной героине.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2016 г.

Неожиданный поворот сюжета! Я даже и не думал, что все так обернется. Но в общем произведение понравилось не очень. Наверное оно больше подойдет для девушек, чем для парней.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2016 г.

Достаточно странный рассказ из всего прочитанного мной от Нила Геймана. История о вечном сне, который начал окутывать все королевство. А виной всему загадочная дева, которая спит в старой башне. Главным героям придется отправиться в опасное путешествие, чтобы спасти все королевство