Журнал «Amazing Stories Annual»

Amazing Stories Annual

Журнал, год

«Amazing Stories Annual: The Year Book of Scientifiction» был задуман как ежегодный журнал-приложение к «Amazing Stories» Хьюго Гернсбека, но выпускался лишь один раз в 1927 году.

Практически с самого начала издания «Amazing Stories» журнал пользовался большим успехом у читателей, и Хьюго Гернсбек решил попробовать выпускать более объёмное и более дорогое ежегодное приложение, выдержанное в той же тематике.

Особенностью «Amazing Stories Annual» была возможность опубликовать довольно большой по объёму роман целиком в одном номере. Гернсбеку повезло заполучить в первый же выпуск новый роман Э. Р. Берроуза «Великий ум Марса», отвергнутый перед этим журналами «Argosy» и «Popular Magazine». Высказывалась также версия, что идея создания «толстого» ежегодника была реализована именно для публикации в одном выпуске нового романа сверхпопулярного тогда среди любителей фантастики Берроуза.

Успех «Amazing Stories Annual» был настолько велик (Гернсбек утверждал, что продал около 150 тысяч экземпляров), что уже в 1928 году ежегодник был преобразован в ежеквартальник «Amazing Stories Quarterly» и номер «Annual» за 1927 год остался единственным.

• Amazing Stories Annual, 1927