Алексей Иванов «Ёбург»

Документальное произведение, год

Города Ёбург нет на карте. В Советском Союзе был закрытый промышленный город-гигант Свердловск, в России он превратился в хайтековский евроазиатский мегаполис Екатеринбург, а Ёбург – промежуточная стадия между советской и российской формациями. Ёбург – это город в эпоху перемен, в первую очередь в «лихие девяностые». В этой книге – сто новелл о Екатеринбурге на сломе истории, сто новелл о яростной борьбе: сюжеты о реальных людях, которые не сдавались обстоятельствам и упрямо строили будущее. Эпоха перемен порождала героев и титанов, и многих из них вся страна знала по именам. Екатеринбург никогда не «выпадал из истории», он всегда оставался укоренённым в жизни, всегда решал за себя сам, а потому на все жгучие вопросы эпохи дал свои собственные яркие ответы. И это произошло во времена Ёбурга.

Алексей Иванов. Подари искорку: Владислав Крапивин. Праздник послушания: Клуб «Каравелла» до 1985 года // Книжное обозрение, 2014, №4, с. 18. Главы из «Ёбург».

Ёбург

Существует такая легенда, будто бы москвичи искренне считают, что «за МКАДом жизни нет». С ними полностью согласны многие «братья наши младшие», из бывших союзных республик, утверждающих что за пределами столиц — Москвы и Санкт-Петербурга, в России «жизни нет». Ну чтож, Алексей Иванов убедительно доказывает и показывает — есть. Да ещё какая! Книга о Екатеринбурге, с искренними теплом и любовью к городу, к его истории со всеми бандитскими разборками «лихих 90-х», со знаменитыми на всю страну деятелями культуры и легендами Свердловского рок-клуба, последним (на данный момент) великим русским поэтом Борисом Рыжим и исключительно местными «знаменитостями», неизвестными в «большой России», но знаковыми для города и области.... Тем не менее, в книге два субъективных недостатка, в сравнении с другой документальной работой Иванова — «Вилы». Если там автор словно провёл читателя по местам пугачёвщины, держа за руку, показывая и рассказывая, то в «Ёбурге» по причине лени или может быть отсутствия времени, просто положил рядом альбом с газетными вырезками разных лет и предложил ознакомиться самостоятельно. И второе — если в «Вилах» каждый российский читатель мог ощутить свою сопричастность к этой истории, к этим людям, к этим степям, камням, городам, рекам....к этому небу, к каждой травинке....то «Ёбург» произведение исключительно местечковое. Своего рода взгляд издалека, с интересом и любопытством, но без погружения. Читателю предложено быть как дома, но не забывать, что в гостях. Нужно быть екатеринбуржцем, чтоб полностью погрузиться в эту книгу. У меня как у йошкаролинца, не получилось.

Путешествие из Свердловска в Екатеринбург, описанное Алексеем Ивановым на основе газетной и не только хроники смутных лет времён распада СССР и мучительного рождения России-Российской Федерации. Очень детальный, объемный и снабженный иллюстрациями текст. Прежде всего конечно не только о событиях, но в первую очередь, о людях. Об «афганцах» и «Общественно-политическом союзе Уралмаш», о писателе Каверине и комиках из Комеди Клаб. О мэре Росселе и Уральской республике. О Евгении Ройзмане и борьбе с наркотиками и конечно о человеке с фамилией Хабаров. А вот об несчастном порождении с оторванными пальцами никаких особых данных нет, и правильно — не надо это трогать. В общем своего рода летопись лихих лет большого провинциального города, пусть и подобострастно лояльная к упомянутому выше ОПС, но это как раз понятно — жить хочется всем, и автору тоже. Рекомендую.

«Ёбург» построен таким образом, что при желании начать читать можно почти с любой открытой страницы без особого дискомфорта. Книга составлена из коротких публицистических очерков, выстроенных в более-менее хронологическом порядке, начиная с «царствования» Ельцина ещё в Свердловке, крапивинского клуба «Каравелла» и строительства свердловского МЖК и заканчивая екатеринбургскими саммитами ШОС и БРИК, преобразованиями в местной церковной епархии и строительством небоскрёба «Высоцкий». А между ними — всё, что только можно придумать. Социальные и экономические преобразования в стране и городе, политические баталии, бандитские войны, культурные события. Соседями по заметкам легко могут оказаться Илья Кормильцев и Геннадий Бурбулис, Эдуард Россель и Константин Цыганов (создатель знаменитой банды «Уралмаш»), эксцентричный бизнесмен Антон Баков и драматург Николай Коляда, Евгений Ройзман и юмористы из «Уральских пельменей», и многие, многие другие. В итоге получается масштабная панорамная картина преобразований в городе, при этом Иванов чаще всего избегает каких-либо оценочных суждений, равно как и поиска каких-то тайн, скрытой подоплёки описанных событий. Ценность «Ёбурга» в аккумулировании открытых источников, а не в поисках возможной истины. Кого-то это может разочаровать. Но я получил как раз то, что хотел: рассказ о переломном периоде в истории страны с точки зрения крупного, но провинциального города.

Стыдноватая заказуха, старательный до вульгарности пересказ газетных вырезок и лекций нескольких наблюдателей. Даже главы, написанные от себя и от души (например, про Крапивина), потрясают плоским профилем и обилием фактических ошибок. По факту книга смотрится как солидный альманах к юбилею одной местной фирмы, типа подарок пацанов родному городу. К литературе и Иванову, которого мы любим, отношения не имеет. Негоже лилиям прясть ©

Книга о городе свободы, который возник на короткий миг в истории нашей страны, а затем снова исчез. Читать рекомендуется всем, кто хотел бы узнать побольше об истории современной России в целом и Свердловска-Екатеринбурга в частности. Читается книга легко — если будете в Екатеринбурге по делам, то можете осилить книгу за пару вечеров, попутно разгуливая по набережным Исети. Отдельно хотелось бы отметить, что Иванов не отдает предпочтение никому из своих героев (пожалуй, кроме коллег — Крапивина, Кормильцева и Рыжего), никому не делает комплиментов. При этом, вполне естественно, что он пишет о городе с любовью, ведь ему самому довелось провести в Ёбурге свою молодость.