Рэки Кавахара «Sword Art Online. Том 4. Танец фей»

Sword Art Online. Том 4. Танец фей

ソードアート・オンライン4 フェアリィ・ダンス

Другие названия: Sword Art Online 4: Fairy Dance

Роман, год; цикл «Sword Art Online»

И вот Кирито, спомощью своей новой спутницы Лифы, достиг Мирового Древа. Но до верхушки невозможно долететь, а внутри поджидают нескончаемые Рыцари-Стражи. В это время, заточёная в клетке Асуна, предпринимает попытку побега, но у неё этого не выходит и на неё падает большая тень ярости Оберона. Сможет ли наш герой пробиться на вершину Иггдрасиля? Что связывает миры SAO и ALO? И что же на самом деле скрывается под личиной Большого Квеста Альвхейма?

— цикл «Sword Art Online»

русский (1), японский (1)
Ushwood (1)

Sword Art Online 004. Танец фей

ソードアート・オンライン4フェアリィ・ダンス
(японский)

Катарсис, который настиг читателя вместе с главным героем после падения Айнкрада, был по определению неполным — ведь Асуна оставалась в плену высоких технологий... Весь третий том автор старательно брал разгон в новом мире, чтобы подвести Кирито к финальной схватке с таким неприятным злодеем, на фоне которого прежние негодяи кажутся просто благородными разбойниками)) Впрочем, цикл как раз интересен небанальными врагами: в них есть человеческое начало, это не голые функции... Кирито подозрительно быстро обрастает поклонницами, есть в этом некая остаточная мартисьюшность, конечно. Но подано это всё так по-доброму, что читатель совсем не раздражён. И вообще, четвёртый том написан крепкой рукой, герои достойно вознаграждены за все свои страдания, а зло наказано по справедливости. И при этом, что самое удивительное,... жизнь продолжается! Невзирая на полный читательский катарсис в финале))