Фрэнк Герберт «Гнёздостроители»

Гнёздостроители

The Featherbedders

Корабль-сеятель потерпел катастрофу рядом с планетой Земля. Из пятисот куколок выжило только четверо прародителей. Слорины не знали, что явилось причиной катастрофы, но они приняли формы людей и стали собирать информацию. Так продолжалось пять лет, пока не появились сведения, что в небольшом городке, вполне возможно, находится повреждённый слорин.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Analog 7», 1970 г.

— сборник «The Worlds of Frank Herbert», 1970 г.

Досадийский эксперимент

Небесные творцы

Элементы — модель для сборки

The Worlds of Frank Herbert
1970 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Ссылка на сообщение , 26 августа 2018 г.

Юмористический рассказ с даже двумя оригинальными финалами. Две расы инопланетян независимо друг от друга осваивают Землю. И вредят , и помогают сами себе. Сюжет написан на тему незнания некоторыми пришельцами условий жизнедеятельности общества, и поэтому возникли казусные ситуации. Но автор умудрился перемешать всё это и получилось очень увлекательно.

Ссылка на сообщение , 2 июля 2018 г.

Прослушал в МДС.

Идея не нова, но авторское исполнение превращает заурядный сюжет в почти детективное повествование.

Больше всего понравилось, как автор без объяснялок постепенно вводит читателя в конфликт. Диалоги выстроены таким образом, что читатель превращается в невольного зрителя происходящего, с каждым репликой собирая кусочки мозаики до полного составления картины происходящего.

Отдельное удовольствие доставляет инопланетная технология облачного хранения информации, предсказанная Ф. Гербертом за несколько десятилетий до её появления )

Ссылка на сообщение , 14 июня 2010 г.

Довольно оригинальная фантастическая гипотеза, которая по сей день очень мало разработана в литературе. Суть самого рассказа кроется в его названии — автору удалось подобрать очень хорошее слово. Хорошо написанный рассказ, неплохой сюжет, и неплохая концовка.