Ольга Денисова «Карачун»

Карачун

Что необходимо для выживания? Воля к жизни и холодный рассудок.

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 1(002) 2014», 2014 г.

— сборник «Узы», 2017 г.

Живой металл, 2014 // Лучший рассказ в жанре «Ужасов»

Узы

Астра Нова № 1(002) 2014

Я поставил среднюю оценку. Дело в том что рассказ вызывает двоякое ощущение. Плюсы и минусы зашкаливают.

Минусы. Я читатель с возрастом. Я читать начал в далекие времена. Мне было 5 лет и в далеком 1975 году я уже был записан в библиотеке ( меня туда водила старшая сестра). Я не буду описывать мой путь читателя, но в советское время (не знаю как в книгах) в журналах описания выживания в холод и мороз просто зашкаливали. Все что написано автором — вторично. Я не в коем случае не хочу обвинить автора в плагиате. Просто он взял такую тему , в которой уже все написано. Ничего нового.Ну хватит ругать. Хотя добавлю. Затянуто, читая начинаешь скучать, а это плохо.

Плюсы. Избитая тема была обернута в очень интересную мифологическую форму. Автору удалось её оживить. Интересный взгляд на банальное выживание( о как! А вы че думали?). Но капля в минус, а кто же все-таи этот дед?

И ещё к плюсам. Если этот рассказ будет читать не такой старый пердун как я, то эффект будет положительный( при условии что читател не де...).