Рэй Брэдбери «Надвигается беда»

Something Wicked this Way Comes

Другие названия: Жди дурного гостя; «...И духов зла явилась рать»; Что-то страшное грядёт

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Жизнь, в сущности, довольно скучное дело. Обыденное. Иногда даже неунывающие мальчишки изменяют своему обычному оптимизму и скучают.

Другое дело — карнавал! Здесь каждому найдется развлечение по душе. Карнавал может воплотить самые потаенные мечты.

А если вдруг Ему это не удастся — то Он возьмется за самые тайные страхи.

Но кто будет сопротивляться, если ему предложат исполнение желаний, сейчас, немедленно, и даже не заикаясь о плате?

По-английски название звучит как «Something wicked this way comes», что отсылает к «Макбету» Шекспира, к фразе из четвёртого акта, произнесённой ведьмой. Ведьма говорит о симпатии ко злу, которое ведьмы пробудили в Макбете; также и герой Брэдбери Чарльз Хэллуэй рассуждает о симпатии ко злу, всегда скрывающейся в сердцах, открытых для ещё большего зла, у людей, сдавшихся и променявших «что-то на ничего», превративших себя в абсурдных персонажей, питающихся болью и страхом других.

— журнал «Костёр, 1987'8», 1987 г.

— журнал «Nowa Fantastyka 4 (175) 1997», 1997 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Что-то страшное грядет» / «Something Wicked This Way Comes» 1983, США, реж: Джек Клейтон

Жди дурного гостя
Сочинения
Темный карнавал
Марсианские хроники
Надвигается беда
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

Something Wicked This Way Comes
Щось лихе насуває
Gonosz lélek közeleg
(венгерский)

Честно говоря, не вполне понимаю, почему это произведение относят к жанру «хоррор» и что в нём такого леденящего. «Надвигается беда» не хоррор, а скорее мистика. Может дело всё в том, что в литературе ужасов я за последние несколько лет поднаторел, а может просто уже вышел из того возраста, когда эта книга могла меня напугать. Мне не было страшно. Совсем. Хоррор должен пугать. От хорошего хоррора должен пробегать холодок по спине. Не обязательно в каждой главе, но хотя бы несколько раз за всю книгу. Здесь такого не было. Да, Брэдбери умело создал мрачную, порой угнетающую атмосферу, но совершенно не страшную. Какие-то попытки напугать читателя вроде и есть, но они скорее вызывают циничную улыбку. После многих хвалебных отзывов, рекомендации самого Короля Ужасов (Стивен Кинг называл этот роман этапным для жанра) я ожидал получить качественную страшилку, но увы. До Кинга Брэдбери как до Марса пешком.

А вот история и персонажи понравились. Тут Брэдбери не подвёл. В принципе, сюжет не сказать чтобы очень уж закрученный. Расстановка сил ясна чуть ли не с самого начала. Сразу понятно, кто хороший, а кто нет. Но читать от этого скучнее не становится. В книге есть сильные, запоминающиеся эпизоды. В плане психологии, опять же, уровень Кинга лучше не ждать, но всё же персонажи получились хорошие, глубокие. Особенно запомнился отец одного из главных героев. Но и здесь есть пара «но». Когда Брэдбери ударяется в философию (а в середине книги это происходит довольно часто), становится нудно. Эти страницы не проглатываешь, через них продираешься. Философия нужна в «Марсианских хрониках» (любимая работа Брэдбери), «451* по Фаренгейту» и «Вине из одуванчиков», но не здесь. Далее, те же персонажи, а точнее главные герои Вилли и Джим. Они неплохо получились... но в них не веришь. Какие-то они не естественные. Они оба уже почти подростки, но порой ведут себя совсем как малые дети. В свою очередь, для детей очень уж они смышлённые. В общем, после кинговского «Оно» это очень смущает. Ну и сам язык... Да, Брэдбери мастер слова. Эдакий Толкин от мира фантастики, как я считаю. Есть в его слоге что-то, какая-то магия. Но этот поэтичный и образный стиль не очень хорошо подходит к хоррору. Слишком цветасто и многословно.

Наверное, думаете что совсем разругал я Брэдбери и что «Надвигается беда» мне не понравилась. Это вовсе не так. Да, у меня есть претензии к этому роману, но удовольствие от чтения я получил и о потраченном времени ничуть не жалею (благо, роман небольшой). Но я ожидал немного другого. Я ожидал хоррор, сравнимый с «Оно» (которое я бы оценил на 9 из 10). Но получил просто очень неплохую и немного наивную мистику. Прочти я эту книгу в возрасте 12-13 лет, допускаю, что возможно она меня напугала бы. Но сейчас — увы, нет.

Читала роман сразу после прочтения авторского сборника рассказов «Темный карнавал». Приятно отметить как растет уровень автора на протяжении жизни. Прошло 15 лет после выхода первого сборника и, посмотрите, как возмужал его стиль, как он преобразился, стал самостоятельным (под влиянием других писателей, но без копирования их языка, как это было с «ТК» (Эдгар По, например)) Язык Брэдбери льется как струя холодной свежей воды из родника, с примесью сладкого сиропа. Он богат тропами (особенно эпитеты и метафоры) «шатры были лимонного цвета, как солнце, бронзового, точно хлебные поля несколько недель назад. Флаги и вымпелы, яркие, как синехвостки, полоскались над брезентом цвета львиной шкуры», «бронзовый лес», «цитадель сумерек» и многое другое. И уже чувствуется его неповторимый стиль, ЕГО слова, ЕГО мысли и цвет. Для меня «Надвигается беда» — это красивая сказка, заражающая оптимизмом и верой в доброе и светлое, возвращение к свежему воздуху детства, свежескошенной травы и сладкой мяты)

Первый раз я читал эту книгу, когда был немногим старше тех мальчишек, героев книги. И книга оставила совершенно равнодушным. Второй раз я прочитал ее тогда, когда мне уже ближе к пятидесяти четырем, возрасту третьего героя, отца одного из парней. И вот теперь я увидел то, чем эта книга является — оглядкой на прожитую жизнь; пониманием, что многое можно было сделать по другому, но и стремлением при этом прожить остаток так, как надо, и не думать, что завтра можно умереть; умением объяснить мальчишке, что жить надо хорошо и честно. Способностью для пожилого человека отбросить свой возраст и свою солидность и вести себя, как мальчишка.

Что бы оценить эту книгу, надо прожить хотя бы половину жизни, как мне кажется

Знаете, я совсем и забыл, какое это удовольствие читать Брэдбери! Он один из тех мастеров, которые не просто рассказывают историю, но творят словом настоящее волшебство. Так что стоит лишь открыть книгу, как ты тут же проваливаешься в нее. И вот уже на заброшенный путь прибывает странный поезд. Недалеко от города вырастает палаточный городок таинственного Карнавала. И Зло начинает охоту. Люди осени ищут тебя. Страшно? Конечно. Но и захватывающе, особенно, когда тебе тринадцать лет, и мир вокруг тебя огромен и загадочен. Когда ты молод, каждый день приносит что-то новое, и даже самые жуткие события способны стать бесценным уроком. Уроком дружбы, любви, отваги. Главное никогда не отчаиваться, и помнить, что единственное оружие против Тьмы — смех!

В книге затронуты многие темы, над которыми есть смысл задуматься абсолютно всем, без исключения. Это и принятие своего возраста, и отношения между отцами и детьми, и время как таковое, и способность смотреть в лицо зла так, как это сделал Чарльз Хэлуэй: с улыбкой и смехом. Но больше меня тронуло другое.

Это дружба. Дружба двух тринадцатилетних мальчишек Джима Найтшейда и Вилла Хэлоуэя. Как они дополняют друг друга, как боятся, что какое-то приключение произойдет с одним, но пройдет мимо другого, как злятся и как мгновенно забывают обиды при первой опасности. Прочитав книгу дядюшки Рэя Брэдбери до конца, я мысленно поблагодарила его за это. За то, что позволил мне быть свидетелем чистой безоговорочной дружбы, которой я даже в хорошем смысле позавидовала.

Рэй Брэдбери-один из моих любимых авторов,а вот «Что-то страшное грядет»-одно из нелюбимейших его произведений.

Вроде бы все задатки великого романа есть:сюрреалистический карнавал,идеи,общая атмосфера истинно «брэдбериевских» книг.но...Что-то,на мой взгляд,не срослось.Все выглядит слишком разрозненным. Идеи,высказанные героями,мысли впору записывать в цитатник. Атмосфера,вместо ужаса,вызывает элементарную неприязнь,ничем не схожую со страхом.Карнавал можно было превратить в булгаковский балаган ярких образов,но и он вызывает лишь равнодушие.

Романы Брэдбери написаны в форме сочетания новелл с одними и теми же героями или в одних и тех же декорациях.А вот такой «сплошной» роман,мне кажется,не получился.

Все-таки Брэдбери не романист. Идеи,конечно,хороши,но они были озвучены во многих его рассказах.Лучше их и почитать.

Это не роман, а инструкция по противодействию проблемам и гадостям. Способ противодействия злу и правда, немного детский, но ведь по сути только это и спасает в жизни. Благодаря этому роману удалось выработать один метод: когда говорят неприятные вещи прямо в лицо, специально стараются вывести из себя, надо просто подумать «как же тебя, дорогой мой противник, сейчас выводит из себя моё спокойствие!». Или надо изобразить реакцию, именно изобразить, сразу станет смешно. Вот за это автору огромное спасибо, особенно за то, что научил выводить из себя тех, кто пытается тебя вывести из себя.

Что касается самого романа, атмосфера потрясающая. Проваливаешься в неё буквально с первых строк, ощущение надвигающейся беды выписано так, что наяву чудится, что что-то нехорошее скоро придёт. Рука мастера чувствуется, это говорит само за себя. Особенно хорошо читать начало в тихий пасмурный весенний день, когда собирается гроза. Можно проникнуться так, что уходить не захочется. Мистическая составляющая выписана блестяще, это стоит читать самому. Вроде ничего страшного, но беспокойство нарастает. Хотя что тут говорить или спойлерить, всего не передать, лучше читать самому, пересказать невозможно.

Интересна история о борьбе мальчиков со злом. Написано в меланхолической манере автора, и пропитана его философией. Наверно это и есть самое ценное у Брэдбери. Хорошо прописан образ отца, в котором воплотился идеал родителя. Повесть изобилует метафорами, различными символами, мистикой. Основная проблема произведения — противостояния светлого и тёмного начала в человеке. Понравилось больше чем «Вино из одуванчиков» и «Канун всех святых», хотя и эти книги замечательные. Кинг по праву внес ее в десятку лучших романов ужаса за тридцать лет. Во многом книга повлияла на развития жанра.

Надвигается карнавал. Но все ли его переживут? Это роман о людях, их желаниях, не о монстрах со страшным лицом, он о монстрах с ужасной, прогнившей, смрадной душой.

По-моему один из самых сильных романов Брэдбери. Можно перечитывать снова и снова, и снова и снова находить в нем что-то новое.

Тот роман, где я увидела Брэдбери-мистика. И это было ... жутковато. Потому что, по-прежнему — талантливо. Только сердце сжималось в предчувствии надвигающейся беды... Я бы сказала, что это роман — о взрослении. Когда ты — на пороге. Когда одна нога уже ТАМ... а другую так жалко уводить ОТСЮДА. Потому что знаешь — обратно дороги не будет, потому что — забудешь все, потеряешься в воспоминаниях, как в зеркалах... Но тааааак хочется хоть одним глазком подсмотреть: что же там, за дверью... таааак хочется хоть разочек прокатиться на карусели...

И как же здОрово, что Рэй этого НЕ забыл... и нам сумел рассказать... )))

В пересказе сюжетная завязка этого романа напоминает что-то до боли знакомое. Маленький американский городок. Зло планетарного масштаба, нарушающее размеренную жизнь городка. Маленькие, но гордые люди на пути этого Зла. Ведь правда, было такое не один десяток раз! Но если за дело берется Рэй Брэдбери, есть все основания ожидать не очередной мистический триллер, а нечто большее. И надо сказать, мастер наши ожидания не обманывает. Что здесь особенно привлекает? Как это часто бывает у Брэдбери, книга получилась практически для всех возрастов. Главные герои романа — мальчишки 13 лет, и все происходящее представлено через их восприятие. Однако скидок на возраст Джима и Вилли автор не делает, и опасности их ждут весьма серьезные. Книга насыщена событиями, и в то же время здесь есть любопытные философские мысли, выраженные доступным и понятным языком. Не знаю, кто еще, кроме Брэдбери, так откровенно высказался об очаровании зла, его привлекательности. Образ дьявольской карусели с Карнавала, посетившего Гринтаун, — очень яркий символ. Насколько легко и весело вот так прожигать жизнь, но какова будет цена?..

«Надвигается беда» — книга очень атмосферная, очень важно здесь время действия — октябрь, канун удивительного праздника Хэллоуин (чего только не случится в такие дни!), хотя в штате Иллинойс еще может случиться гроза, это время «умирания» природы, когда зима уже не за горами. Как в природе непрерывно идет борьба Жизни со Смертью, так и на страницах Рэя Брэдери продолжается это противостояние. При всей голобальности происходящего (Карнавал существует, как выясняется, уже не одну сотню лет), «Надвигается беда» еще и очень человеческая история. Для автора важно не только, удастся ли героям остановить злые силы, но и смогут ли найти взаимопонимание Вилли и его отец Чарльз Хэллоуэй. Как сказано у другого очень хорошего автора, важнее всего «убить дракона в себе»...

Одна из любимых книг, как у автора, так и вообще.

В руки мне попала еще задолго до того, как я познакомилась с Бредбери, как фантастом. Воспринималась, учитывая возраст, как красивая и странная страшилка. Оставила странный осадок на душе и действительно испугала. Пусть не было ни капли традиционной 'резни' Кинга, но испугала она гораздо больше, чем его книги. Имя автора прочно впечаталось в сознание и через пару лет, прочитав и 'марсиан' и '451 гр. по фаренгейту', прочее, вернулась к давней и уже подзабытой страшилке.

И вот тогда уже книга воспринималась так, как должна была. Тонкая психология, незабываемый слог, атмосфера, диалоги... Это непередаваемо. Книга уже в моих глазах действительно обрела Смысл. А в одном из главных героев я даже узнала себя.

Но даже теперь, в который раз перечитывая книгу, ощущение ужаса все равно не покидает. Переживание за забытый городок, таких непохожих, но сильных духом ребят, страх перед Людьми Осени.

Великая книга, великий писатель. Даже писать сложно, сплошные эмоции.

Очень сильная вещь. Язык Брэдбери невероятно образный,сочный,ЖИВОЙ. Читалось на одном дыхании,доставило массу удовольствия.

Вещь уникальная.Рука Р.Б. узнаётся сразу же.Даже если не смотреть на обложку с именем автора.Как всегда ностальгия по детству;и тут же — детские фобии ,но такие ,что и взрослым жутко.Как и везде у Р.Б. — много поэзии:не в смысле рифм ,а по душевному настрою.С «Вином...» чем-то перекликается...В общем Чисто Брэдберевская вещь.Всем нужно читать...,и перечитывать.Кстати где-то в переводах С.Кинга это название перевели ,как «Кто-то страшный к нам идёт»

Первое, что хочу отметить: Стивен Кинг признал этот роман особенно важным для развития жанра ужасов.

На первый же взгляд ничего ужасного в этом романе как такового нет: ни «кровищи», ни убийств, ни призраков маленьких мертвых девочек и тому подобного, что присуще большинству современных произведений этого жанра. Зато есть гнетуще-жуткая атмосфера, которая даст сто очков вперед всему выше перечисленному. И это правильно. По моему мнению, настоящий роман ужасов должен именно пугать, а не вызывать отвращение. Брэдбери пугает, и даже не столько пугает, как вызывает некое ощущение потаенного страха. Вы боитесь, но в глубине души, и даже сами не понимаете чего и почему, ведь по сути ничего страшного и не произошло. Роман довольно сложен и многогранен. Причем его многогранность не спрятана где-то глубоко, а лежит на поверхности.

Несмотря на всю «жуть», роману присущ оптимизм, вера в будущее, чего нельзя сказать о более поздних произведениях автора. В последних рассказах Брэдбери уже пессимист и с грустью вспоминает прошедшие годы.

Еще стоит отметить оригинальность сюжета и идеи. Мне, например, почти не попадались книги данного жанра, где в происходящем замешан цирк или карнавал. Карусель, прибавляющая или убавляющая годы – это тоже отличная придумка автора.

Единственный, лично для меня, ма-а-аленький такой минус – это способ борьбы со злом, избранный Брэдбери — смех. Немного по-детски, хотя, наверное, и правильно. Смеясь, человек перестает бояться, и зло обладает над ним уже меньшей властью.

Пожалуй, все.

Итог: классика жанра из категории «маст рид». Будет интересен как детям, так и взрослым.