Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

The Minds of Billy Milligan

Другие названия: Таинственная история Билли Миллигана

Роман, год; цикл «Билли Миллиган»

Каждый человек время от времени задумывается: а нормален ли я? Имея в виду при этом, конечно, не собственную «похожесть» на остальных, а здравость своего рассудка и собственную адекватность реальности. И естественно, каждый считает себя всё-таки нормальным, даже если и говорит обратное. Что ж, за собой не уследишь… А вдруг это я по ночам совершаю ограбления на соседней улице, считая, что в это время тихо сплю в собственной постели?

Билли Миллиган был первым человеком в истории США, которого суд признал невиновным в совершенных им преступлениях по причине, грубо говоря, сумасшествия. Если верить Дэниелу Кизу, в теле Билли жило аж двадцать четыре разных личности – мужчины и женщины, и даже дети…

© Евгения Бирюкова

Посвящение: Посвящается всем, кто в детстве страдал от жестокого обращения, в особенности тем, кто после этого вынужден скрываться...

Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1986 // Лучший зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第24回 (1993) // Нонфикшн

Таємнича історія Біллі Міллігана

Ссылка на сообщение , 21 июня 2009 г.

Перед написанием отзыва, словно заглядываешь в себя, ищешь слова, чтобы отразить свое отношение к прочитанному, и ничего не находишь. Только смятение. Будто внутри, в самой голове прошел ураган, который снес прежние постройки, и вот теперь нужно начинать строить многое заново, переосмысливая ранее познанное.

Можно сказать, что книга «взрывает мозг». После ее прочтения, первым делом, хочется просто сесть, закрыть глаза и замереть. Попытаться услышать себя и, может быть, услышать «свои голоса».

Это удивительное произведение похоже на своеобразный отчет автора о том, что он смог узнать. В самом начале книги, автор признается, что напишет ее такой, какой представит ее ему Билли. То есть ни мистификации, ни вживания автора в образ не было предусмотрено. Это пересказ странной и страшной истории, которая поражает воображение, заставляя взглянуть на жизнь иначе. Совсем иначе.

Как и в «Цветах для Элджернона» автор призывает любить детей такими, какие они есть. Любить и ничего не требовать...Ведь если так делать, то тогда не произойдет никаких бед...

Я, как читатель, не знаю, как относиться к этому произведению. Понимая его предназначение, его мораль, я не могу полностью осознать историю Билли, ужиться с ней. Для этого, вероятно, предстоит на многое посмотреть по-другому, а это требует времени, так же как и потребность в том, чтобы просто замереть и подумать, ведь это так трудно сделать.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2015 г.

Еще учась в университете и слушая курс лекций по психологии, я заинтересовался идеей, что шизофрения – это не болезнь, а иной уровень сознания. Какое-то время я искал информацию об этом, читал статьи на смежные темы и однажды набрел на статью о Билли Миллигане, человеке, в котором уместилось 24 личности.

Реальный случай медицинской практики кажется чистой воды фантастикой, уж слишком сложно представить себе такое: 24 самосознания в одном теле. Слишком много. Не без интереса я читаю книгу Д. Киза «Множественные умы Билли Миллигана», и неожиданно для себя до самого конца не могу определиться с отношением к главному герою. Кто же он? Гениальный актер и обманщик или несчастный и больной человек? Мое мнение так и осталось амбивалентным.

В книге три части. Первая часть – почти детектив. Мы узнаем, что в небольшом городке совершены три изнасилования, отягощенных ограблениями. Видим преступника. Обнаруживаем его недуг, проводим медицинские обследования, узнаем его получше, гадаем, почему он совершил преступления. Как будто узнаем, которая из личностей Билли совершила преступления. Вторая часть – целиком драма. Детально выстроенная предыстория, в которой мы получаем множество ответов и преисполняемся сочувствием к Билли. И третья часть – завершение истории, но не совсем. Скорее завершение ее на тот момент, ведь это история о реальном человеке, а такие истории всегда заканчиваются одним: смертью. Эта закончилась не в 1981 году, а 12 декабря 2014 года, когда в возрасте 59 лет Билли Миллиган скончался, пережив автора своей биографии всего лишь на полгода.

Дэниел Киз известен, прежде всего, великолепными «Цветами для Элджернона». История о человеке со множеством личностей менее известна, но не менее хороша. Написанная в документальной манере, почти сухим языком, она, тем не менее, берет за душу. Все чтение можно разделить на периоды интереса, периоды сочувствия и периоды подозрения, что Миллиган все-таки гениальный актер, а не множественная личность. И последние периоды ощущаются как ложка дегтя только лишь потому, что уж слишком много сил автор вкладывает в демонстрацию того, как несправедлив мир по отношению к Билли, как парень страдает и как старается загладить свою вину перед обществом и выздороветь. Кроме того, сильно бросается в глаза талантливость личностей Билли (если в сверхсилу Рэйджена еще можно поверить, завязав все на адреналин, то в энциклопедические знания Артура, ораторские способности Аллена, ловкость и технонавыки Томми верится уже с трудом). Возможно, все это бросается в глаза от затянутости романа, возможно, всему виной документальный стиль изложения, но двойственность восприятия происходящего меня не покидала до самого конца. Может, это такой своеобразный эффект присутствия, по типу возможности ощущения раздвоения личности?

В целом роман хорош и даже очень. Я бы его рекомендовал всем любителям умной психологической прозы.

P.S. Во время чтения меня посетила мысль, что «Дом, в котором…» М. Петросян – это тоже история про множественную личность. Мысль интересная и по поводу нее можно много и долго рассуждать, но думаю, что этим рассуждениям не место в данном отзыве.

P.P.S. В Голливуде готовят экранизацию этой книги, к проекту даже приписан Леонардо Ди Каприо, и у меня смешанные чувства по этому поводу: очень хочется увидеть экранное воплощение истории, но очень не хочется смотреть что-то «средненькое». Ведь от актера потребуется если не гениальность, то по крайней мере огромный талант для воплощения 24 личностей в рамках одной роли… Сможет ли такое сделать Ди Каприо – не уверен, но, как говорится, будем посмотреть.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2016 г.

Книга заинтересовала. Если бы ни её реальность, я бы назвала её фантастичной. Ну 2 личности, ну 5, но 24 личности в одном человеке – это просто невероятная фантастика. И каждая имеет свой пол, характер, возраст, национальность, убеждения, наклонности, способности, желания, даже внешность. Хотя человеческий мозг сам по себе фантастическое творение, полностью не изученное, где не просто тайна за семью печатями, а невероятная бездна возможностей, которые будут бесконечно удивлять учёных, медиков, да и любого интересующегося вопросами науки человека. Именно такие возможности мозга и сознания реального человека Уильяма Миллигана усложнили до предела ему жизнь. Конечно не обошлось без социальных проблем, жестокостей, садизма.

Автор взялся за очень трудное дело – максимально достоверно изложить историю человека. Книга не совсем похожа на художественную, публицистику, научно–фантастическую литературу. Но это и не сухая биография. Это максимально подробная и частная, насколько позволяли обстоятельства, история конкретного человека Уильяма Миллигана.

Поражает проведённая Автором работа. Это же надо осознать существование такого феномена, изучить его, познакомиться со многими личностями в одном человеке, принять их, разговаривать с ними, как с реальными, завоевать их доверие, доверие самого Билли, по крупицам собирать факты, выявлять из этого сумбура главное и важное, соединить, сложить и явить миру эту историю. Поначалу казалось такая история невозможна и все статьи, какие нашла меня всё больше убеждали в её нереальности. Но постепенно читая текст Автора всё больше и больше в это верилось и не вызывало сомнений.

Научных объяснений этому явлению Автор не даёт – он и не ставил себе такой цели. Он довольно коротко, без пространственных объяснений, чётко, лаконично и беспристрастно излагает факты, явления личностей в определённый момент, события, которые они проживают. Поэтому если бы Уильяма Миллигана не сущестовало в реальности книга выглядела бы очень сухо и не выразительно. Поэтому такую форму изложения нужно просто принять. Тогда станет понятным, что каждая из личностей не фантастична, а вполне реальна и могла бы существовать в отдельном теле. А ведь некоторые из них невероятно талантливы. Некоторые преступны, некоторые враждебны, некотрые очень умны, имеют сочувствие, желание развиваться, учиться и т.д. Откуда они брались, эти личности, из какого опыта, если семь лет сам Билли спал, почему именно они – неизвестно. Жестокости и насилия в детстве Билли испытал сполна, не было у него любящей семьи, тепла и заботы – такие дети и такие семьи встречаются, к сожалению, часто. Но именно у него родилась такая форма защиты и жизни – множество личностей. Иногда у них порядок в общении, разговаривают друг с другом, всё друг о друге знают, а бывали и ,,провалы'' – тогда никто из них не знал, что делает другой. Идеальная возможность для приступления.

Не жалею, что прочла книгу. Хотя временами читать было довольно неприятно от осознания того, что это реальность. Думаю, что увидеть в реальности такого человека, когда знаешь обо всех его явлениях, видеть их проявления, изменения – довольно жутко.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2015 г.

Замысел Киза таков, что нам предлагается поверить в правдивость истории Билли Миллигана, в то, что он не был талантливым симулянтом, в то, что преступления совершал не сам Билли, а сидевшие внутри его черепной коробки Кевины, Филлипы, Рейджены и юная лесбиянка Адалана...

И если вы уверовали в достоверность существования двадцати четырех личностей внутри означенного Билли, то в классификаторе уже ищете словечко « реализм», каковое слово и мной было отмечено несколько дней назад...

Но теперь я призадумался, и мог бы такой выбор отменить в пользу чего-то связанного с научной фантастикой. Не буду этого делать исключительно из уважения к личности автора, но скептицизм одержал таки верх над готовностью поверить в чудо...

Все же мне кажется, что при всем своем относительном душевном нездоровье мистер Миллиган вполне отдавал себе отчет в том, что совершает чудовищно мерзкие преступления. Вероятно, из него мог бы получиться неплохой актер или сочинитель душещипательных историй, но все грани своего дарования он использовал для того, чтобы избежать ответственности за содеянное, разыгрывая многолетнюю театральную пьесу, в ходе представления которой он убедил многих и многих в том, что в сознании мелкой криминальной сошки нашелся приют и для югославского коммуниста, и для британского джентльмена, и для трехлетней девочки, и для поэтичной лесбиянки, и для аналога Гудини...

Жаль, что там не отыскалось уголка для фараона Эхнатона или для мадам Помпадур...

Билли почти провел и меня. Я вот все сочувствовал ему насчет несчастного детства, насчет злобного отчима, насчет всяких злоключений в личной жизни и прочей бытовой неустроенности. Но, освободившись от того воздействия на эмоции, которое старательно оказывали Киз и Миллиган, я отчетливо заметил, что слишком многое в повествовании Билли о его жизни шито белыми нитками и чересчур похоже на усердное использование стародавней схемы про то, что преступники на самом деле являются жертвами злокозненного общества, каковое общество перед ними еще и в неоплатном долгу...

В общем, я склонен вынести вердикт « Не верю я этому Билли» с примечанием « Он хотел переиродить Ирода», но книга стоит того, чтобы ее прочесть. Это отличная и захватывающая книга, просто основана она не только на реальных фактах как таковых, но и на том, что из этих фактов сделал лжец и манипулятор Билли Миллиган...

Ссылка на сообщение , 24 января 2014 г.

Как утверждает книга — все то время пока лечили Билли — люди делились на две категории. Одни верили в его страдания, в его множественные личности, другие считали, что он симулянт.

Вот и я, скорее всего, отношусь ко второму типу. Уж больно манипуляторская книжка. Давление на жалость, это РобинГудство Рейджена, эти бедные маленькие детишки (глухонемые, плачущие, испытывающие боль, желающие умереть), этот отчим и насилие, этот кодекс что «мы никогда не лжем, женщин и детей мы не обижаем и защищаем их». Все эти распадания личности в «трудные моменты». Очень своевременное появление Учителя, когда интерес писателя и врачей стал угасать. Манипулирование лояльными психиатрами, во время заточения в Лиме, посредством писем в стиле «Учитель ушел, и даже Артур хочет убить себя».

Теоретически, при должном таланте (а если уж он так хорошо рисовал — почему бы ему не обладать и актерским искусством) — можно жить по Станиславскому. Искренне верить в то, что он именно сейчас — Томми. А теперь, раз ему что-то не досталось и надо поплакать — то он Денни. И так далее.

Да, есть тесты АйКю, есть энцефалограммы. Но бывает разное, бывает статистика, бывает талант. Того же Чикатилло долго не могли разоблачить из-за парадоксального выделительства.

Так что вполне возможно, что вся эта история плод фантазии преступника, пытающегося отмазаться от обвинения в изнасиловании, разукрашенная талантливым писателем.

Но я допускаю, что все могло быть и иначе. Однако мое восприятие книги оказалось именно таким.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2011 г.

История, рассказанная Дэниелом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие каждый своё представление на окружающий мир — вот в чём интерес этого феномена! Но понять, осознать, а уж тем более поверить — что прочитанное это правда, невозможное распавшись на несколько личностей, и не пережив такое. И спорить о том, повезло, или не повезло Миллигану можно бесконечно. Лично я считаю, что беда Билли была в том, что эти личности никак не могли между собой договориться, и хотя Артур с Рейдженом пытались взять бразды правления в свои руки, нежелательные личности не дремали, и при любом удобном случае одерживали верх! Я хотел бы описать эти личности в своём отзыве, но т.к. автор даёт характеристику каждой личности в начале романа, не буду нагружать отзыв лишней информацией. Конечно история трудного детства, могла повлиять на раздвоение (в данном случае на раз24ение личности), всё же я склонен думать, что Билли таким был всегда, и чёткого момента появления первых признаков такого поведения я не совсем уловил. Мне как читателю, было очень интересно наблюдать за «обществом» Билли Миллигана, как оно постепенно развивалось, и менялось в течение всего рассказа. Я бы сказал, что если бы между личностями была внутренняя полная договорённость, то и люди окружающие его не о чём не догадались! В каждой личности Миллигана было сокрыто множество талантов:

Артур — «Мозг», хорошо обучался, в безопасных ситуациях решал, кому занять сознание в данный момент;Рейджен Вадасковинич. Хранитель ненависти, хорошо разбирается в оружии, отвечает за поведение в экстренных ситуациях, когда «Билли» угрожает опасность, владеет оружием, специалист по единоборствам, обладает исключительной силой, контролируемой выбросами адреналина; Аллен талантливый художник, являясь манипулятором, чаще общается с незнакомыми людьми; Томми-Мастер по побегам, Как правило, агрессивен и необщителен, играет на саксофоне, рисует пейзажи; Денни — тот, кто испуган; Дэвид — хранитель боли; тот, кто сопереживает. Берёт на себя боль всех остальных личностей, часто бывает рассеянным Чувствительный и восприимчивый; Кристин «ребёнок для угла». Названа так потому, что именно она в школе стояла в углу. Смышленая маленькая англичанка, умеет читать и писать печатными буквами, страдает нарушениями речи...; Кристофер. Брат Кристин. Послушный, но беспокойный. Говорит с британским акцентом. Играет на губной гармонике; Адалана. лесбиянка. Застенчивая, самоуглублённая, пишет стихи, готовит пищу, и занимается хозяйством за всех остальных.
Вот те десять личностей, каждый из которых обладал талантом, и занимал пятно, в нужный определённый момент. Но были и «нежелательные личности», — о которых подробно говорить не буду, скажу только, что они изрядно попортили жизнь всем остальным, включая Билли. Казалось бы, талант каждого из них уникален, но в тоже время невозможность контролировать пятно долгое время, делает иногда обладание талантами, бесполезным грузом. В общем и целом, меня больше поразил тот факт, что эта история чистая, правда!

Совершенна, понятна реакция общества, на такого человека, насильники всё такое, но лишь немногие понимали его уникальность. Некоторые ему верили, некоторые нет. И, по сути, и те и другие боролись между собой, доказывая свою точку зрения. Мало кто задумывался, как отразиться эта борьба на всех 24 личностях! В решении вопроса о дальнейшей судьбе Билли, запустилась огромная бюрократическая машина, что тоже отрицательно сказалось на состоянии Билли — ядра, он уже не мог общаться со своими внутренними я, и в результате замкнулся, некоторые решили уйти. Те, кто принимал участие в судьбе Билли Миллигана, достойны упоминания, так например: Корнелия Уилбур, которая сталкивалась с подобным случаем множественного раздвоения, и успешно лечила своих пациентов, не смогла совладать с Билли, но относилась к нему с теплом; Челмер Миллиган (папа Чел) изверг, садист и педофил, который отрицает свою причастность в инкриминируемых ему деяниях, ничуть не раскаивается в содеянном; адвокаты Дороти и Дел Мур и Гэри Швейкарт и Джуди Стивенсон, которые приложили максимум усилий, чтобы Миллигана признали сумасшедшим, и отправили на лечение, и добились этого, в начале пути; Доктор Джордж Хардинг — младший, поверивший в раздвоение Миллигана, и, являясь авторитетом, добился помещения Билли к себе под наблюдение.

Я считаю абсолютно правильным, что общество дало Билли Миллигану «последний шанс», но совершенно не согласен с формулировкой, т.к. обществу возможно больше и непредставиться такой исключительной возможности, какую представлял собой феномен Билли Миллигана! Роман, в общем и целом очень понравился, но собрать все факты и чувства воедино очень сложно. Я буквально почувствовал потребность, написать этот отзыв. Хотелось поделиться своими чувствами и ощущениями. Хочется крикнуть подсознательно, поискать внутри себя ещё кого-то! Возможно, вот сейчас во мне зарождаются новые личности...

Ссылка на сообщение , 23 марта 2015 г.

Пару лет назад я послушала «Цветы для Элджернона» и весьма впечатлилась, видела «Множественные умы...», но почему-то прошла мимо. А оказалось, что очень даже зря. Книга просто потрясающая. Все три с половиной дня прослушивания было крайне сложно оторваться от повествования, а в остальное время мысли постоянно возвращались к нему. История Билли Миллигана одновременно настолько невероятна, что даже не верится в происходящие, но в тоже время полна такими точными и скрупулезными деталями, что не может не производить впечатления. И главное, что отличает ее от «Цветов...» — то, что описываемые события происходили на самом деле.

Помимо восхищения, другим значимым чувством, возникшим у меня при прослушивании, была... зависть. Это же бесподобно: обладать несколькими разноплановыми талантами, но главное — не быть одиноким в пределах собственной черепной коробки, а обитать там со своей большой семьей. Хорошо, что по мере повествования это чувство постепенно сошло на нет. Потерянное, спутанное время, невозможность стабильно обустроить собственную жизнь в какой-либо сфере и, наконец, проблемы с законом и системой вообще. Чем ближе к финалу, тем больше жаль несчастного больного человека.

Но вот с чем, а точнее, с кем Билли Миллигану действительно повезло, так это с писателем. Дэниел Киз сперва встал на сторону Уильяма, а затем, судя по тексту, стал ему добрым и надежным другом. А позже написал отличный роман, мало кого оставляющий равнодушным. И в данном повествовании я вижу определенный набор плюсов, без которых история определенно производила бы меньший эффект:

+ Показано состояние Миллигана «изнутри» — все основные личности выписаны обаятельными и по-настоящему живыми, каждый с собственной индивидуальностью. К ним всем очень быстро привязываешься и начинаешь искренне сопереживать. В этом плане «Множественные умы...» упорно ассоциируются у меня с «Домом, в котором...» Мариам Петросян .

+ Полудокументальный текст и отсылки ко всевозможным бумагам придают весомость этой истории. Киз проделал гигантскую работу, долгое время общаясь как с самим Миллиганом, так и обращаясь ко множеству документов и шести десяткам очевидцев. Даже спустя тридцать лет данная книга остается главным и наиболее полным источником информации об этом человеке для широкой публики. Плюс к этому повествование такого рода было очень хорошо именно слушать, а не читать.

+ Последовательность событий сейчас уже не так важна, но в свое врем, когда Билли Миллиган в первую очередь был известен как «насильник с двадцатью четырьмя личностями», было необходимо как можно скорее пресечь скептицизм читателей по отношению к правильности заключения психологов о «расстройстве множественной личности». Так что с этой точки зрения становится очевидно, почему первая часть посвящена ходу постановления диагноза, вторая — ранним годам и событиям, происходившим до ареста, а третья — лечению и дальнейшим событиям.

- Небольшим недостатком во всем этом я вижу лишь личную заинтересованность автора в данном деле. Дэниел Киз однозначно находится на стороне Билли и всеми силами поддерживает его. А следом за ним и читатель смотрит на происходящие события именно с этой позиции. Все-таки хотелось бы большей непредвзятости. Вообще же, не думаю, что теперь мы когда-нибудь узнаем, как все обстояло в действительности. Если только кто-то из родственников вдруг не сделает какое-нибудь разоблачающее или скандальное заявление. Возможно, в той или иной степени имело место манипуляция или симулирование, но не думаю, что человек с горем пополам закончивший школу, не получивший никакого дополнительного образования и не продержавшийся ни на одной работе или в армии дольше нескольких месяцев, смог бы ввести в заблуждение близко общающихся с ним людей и психиатров, уже работавших с подобными случаями. Если же допустить, что Миллиган являлся таким гениальным актером и манипулятором, то вся афера выглядит слишком уж незначительной. Люди с подобными талантами не плавают на таком мелководье. К тому же, менять годы тюрьмы на годы в психиатрической лечебнице суть менять шило на мыло, если не хуже. От окружения и лошадиных доз лекарств запросто можно растерять последние капли здравого смысла. Да и некоторые поступки Билли во всей этой истории выглядели не слишком разумными, значит, он владел собой не в каждый момент времени, а следовательно — не мог постоянно и полно контролировать «симуляцию».

+ Так же хочу отметить, мне очень понравилось, что сплоченный Билли Миллиган — не гений, а самый обычный человек, даже не самый легкий и приятный в общении. Эта деталь придает истории как литературному произведению еще больше человечности.

В свете всего выше сказанного, думаю, уже очевидно, что книга мне очень понравилась. Эта история действительно впечатляет, мимоходом еще успеваешь порадоваться, что ты нормальный человек и живешь в нормальной семье. И я надеюсь в не самом далеком будущем увидеть выход в свет одноименного фильма и «Войн Миллигана». И еще раз поразиться этой удивительной истории.

Аудиокнигу исполнил Вячеслав Герасимов. Многие говорят, что не могут слушать этого декламатора в принципе, но мне всегда нравилось его исполнение. И в данном случае я тоже ничего плохого сказать не могу.

P.S.: Упоминание в книге о сеансах видеозаписи в клинике сразу натолкнули на идею поискать их в сети. Разумеется, ничего подобного не обнаружилась, есть лишь четырехминутная нарезка разрозненных кадров из некой японской передачи. Но в процессе поиска я натолкнулась на выпуск «Двадцать четыре демона Билли Миллигана» из серии «Архетип, невроз, либидо». Так вот, крайне не рекомендую интересующимся приобщаться к этому видео. Короткая передачка, поверхностно рассказывающая о сути событий, читавший книгу не узнает из нее ничего нового. Но главная соль — это «эксперты». Комментарии психотерапевта и филолсофа-культуролога к случаю клинической психиатрии вызывают лишь недоумение. К тому же, у меня сложилось впечатление, что поясняют ситуацию они на основе все тех же широко доступных фактов, а не по записям врачей Миллигана или собственному опыту по работе с пациентами с аналогичным диагнозом. Вместо этого вас ждут рассуждения о памяти предков и биологической предрасположенности. Да, и Дэниел Киз у них внезапно стал Кизи. Разумеется, я сгущаю краски, но это определенно не тот источник, если вам нужна именно дополнительная, а не основная информация по теме.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2011 г.

Роман сначала понравился, но потом еле дочитал. Все же это художественное произведение, а не криминальная хроника или история болезни. Затянуто до невозможности, особенно «добили» описания судов. Идея очень интересная, но вот реализация подкачала. 5 из 10 за то, что это история реального человека.

Ссылка на сообщение , 5 января 2014 г.

Мы часто слышим такие фразы- Он сам не свой!, В нем как будто два разных человека!, Он вышел из себя!, Он не похож на себя!, В него как будто бес вселился! и подобное. Так вот — Билли Миллиган расщепился на 24 личности, очень разные личности, которым необходимо было ужиться друг с другом и затем синтезироваться в одну личность, которая все же была бы меньше совокупности двадцати четырех. Это все, что я хотела сказать по сюжету.

Дальше я попробую рассказать о своих чувствах. Именно — попробую, потому что не уверена, что получится передать все, что чувствую. Я в полном замешательстве от собственных мыслей и чувств. Эта книга оставила уже не просто зарубинку на душе, а рваную рану. Это не просто история клинического случая расщепления сознания у одного человека на много частей, которые вполне каждая в отдельности могли бы быть полноценными людьми. Хотя , конечно, на поверхности именно это. Но эта книга еще и рассказывает и о нас самих. В каждом из нас есть масса возможностей , уникальных возможностей , от многих факторов зависит , какими мы будем. От генетики, от силы воли, от окружающей обстановки, от событий в жизни, от людей вокруг. Нам бывает трудно мириться с самими собой. Дальше — это история человеческого общества. Мы все такие разные. С разными способностями, характерами, поступками, восприятием действительности. Нам надо как- то уживаться друг с другом. Жить вместе. Ведь мы в одном общежитии, под названием Земля. Мы до сих пор не научились жить вместе. Рядом — да , параллельно- да, но не вместе. Даже в семьях. Отчего все проблемы? От того, что не вместе. Нам таким разным надо быть вместе и принимать другого , как другого. Мы , даже если очень похожи, мы не тождественны. В мире вообще ничего не тождественно друг другу. Два не равно два. Потому что второе « два» уже другое. Очень похожие люди становятся друзьями, супругами, возлюбленными, образуют клубы, сообщества и прочее. Но нас ведь тянет и к другим. Для компенсации, для гармонии в мире. Разные способности, разные страхи, разные мысли об одном и том же. Но все Люди. Полноценные люди. Люди , и все больше люди, если больны, если склонны к криминалу , если не можем все делать по правилам, если дезорганизованны. Потому что все больше нуждаемся в теплоте, в окружении, в других, в любви , в попытке принять.

Как и тем школьникам из книги, мне очень хотелось помахать Билли рукой и улыбнуться ему. Или купить ему книги, или подарить ему кисти для рисования, или купить у него его картины. Проявить хоть какое- то дружелюбие . Все проблемы в этом мире из- за враждебности. Мы враждебны, поэтому несчастны.

Еще : берегите своих детей, любите, жалейте, проявляйте к ним больше дружелюбия.

Еще: не дай мне, Бог, сойти с ума. Это еще то испытание для всех.

Еще: надо учиться принимать других. Надо учиться и самим быть разными. Последовательными , но разными. Те гибкими, лояльными, терпимыми. Это очень тяжело, если делать искренне, не для галочки. И больше дружелюбия.

Эту книгу я советую всем, для кого чужая боль не пустой звук. И всем , кто не думает, что всегда прав. И тем, кто так думает, тем более. Я эту книгу все еще переживаю, и переживать буду еще долго. Берегите друг друга и себя....

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2016 г.

Еще судя по аннотации, я думала — история должна быть интересной. И тот факт, что основа все на реальных событиях, придавал книге дополнительный эффект. До чего же сложно устроен наш мозг, наше сознание. Какие выверты они могут устраивать, вопреки всяким законам логики. Ну как человек, которым завладевает другая личность, из средней силы индивида может превращаться в сильного? Откуда другая личность вдруг обретает совершенно естественный другой акцент? Удивительно.

Стиль повествования напоминал мне хронику или протокол, где фиксируют лишь голые факты, без художественных приемов и словесных украшательств. Это придавало тексту серьезности и правдоподобности. И не давало заскучать.

Билли Милиган, человек с множественными личностями. Сам Билли далеко не сразу понял, что с ним что-то не так. Он мог быть в одном месте, а через мгновение оказывался в другом. Он не помнил, куда девались часы жизни, как он оказывался в других местах, почему его ругают за вещи, которых он не делал. В детстве он думал, что так бывает у всех. Позже осознал, что с ним что-то происходит и всеми силами старался скрывать.

Все личности были достаточно разными, они отличались по полу, возрасту, интересам, уровнем физической подготовки и интеллектом. Не сразу, но личности узнали о существовании друг друга, и более сильные, организованные взяли контроль над тем, кому и когда завладевать сознанием.

Почему все так случилось с Билли? Причиной возникновения множественных личностей могут быть ситуации, в которых настоящий Билли не мог справить или не хотел оказываться в них. Он мог уходить в себя из-за страха наказания или страха перед болью, а иной раз другая личность могла появиться в довольно спокойный момент, например, если мальчику было скучно и не с кем играть.

Чаще всего новых личностей вызывают сильные потрясения — страх наказания за проступки, действия насильственного характера со стороны отчима, запугивания, причинение вреда. Чтобы как-то пережить эти трудные моменты настоящий Билли уходил в себя, «засыпал», и в это время проявлялись его другие личности. Для защиты. Так и в дальнейшем при стрессовых ситуация появлялись все новые личности в в зависимости от ситуации — надо ли принять боль, защититься или дать отпор, суметь поговорить или выпутаться из пут.

Меня поразило еще и то, что все личности (по крайней мере «желательные») были кране настроены на выздоровление Билли, охотно шли на контакт с врачами, помогали с лечением, давали советы. Они хотели, чтобы сознание человека было единым, даже если сами они как отдельные личности исчезнут. Они все пытались сделать все, чтобы Билли Миллиган жил здоровой полноценной жизнью. Но попытки зачастую рушились из-за негативно настроенных людей. Ведь Билли пусть и не будучи самим собой совершил преступления, и некоторым людям было все-равно, сумасшедший преступник или только притворяется, они хотели, чтобы он был наказан. Их можно понять. В любых преступлениях виновный должен быть наказан, только так люди могу чувствовать себя в безопасности. А в данной ситуации получалось так, что Билли такой же пострадавший и носятся с его проблемами побольше, чем с реально пострадавшими жертвами. Некоторые люди были с этим не согласны. Как бы в такой ситуации поступала ? Осуждала или сочувствовала Билли? Я не знаю. С одной стороны зная всю его историю, почитав о причинах и заглянув в сложное сплетение личностей, мне его жаль. А с другой стороны преступления Билли совершил не в безумном состоянии, не в состоянии аффекта, просто в те моменты им завладевали разные личности. Но эти личности часть настоящего Билли, то есть он сам.

Все это сложно и дает большую пищу для размышлений. Но главный итог, который я для себя вынесла прямо вот сейчас, без глубокого анализа: не обижайте детей, не будьте равнодушны к их проблемам, относитесь с пониманием и вниманием. Любите их. И почаще просто обнимайте их, крепко-крепко, с любовью.

Ссылка на сообщение , 30 января 2016 г.

С настолько шокирующей и любопытной историей я столкнулась впервые. Если вначале знакомства с романом Дэниела Киза у меня присутствовал некий скептицизм по поводу правдивости существования подобного Билли Миллигану человека, то очень скоро, буквально через несколько глав, он рассеялся, а к концу романа и пропал вовсе. Невозможно имитировать столько талантов, в том числе и знание иностранных языков, которые сам Билли никогда не изучал или владение боевыми искусствами на таком уровне. Ведь было много очевидцев при рассмотре его дела, которые сами наблюдали появление разных личностей в теле одного человека и проявление этих его исключительных талантов — Билли Миллигана, в том числе именитые психиатры и закоренелые скептики.

Читая роман, я поймала себя на том, что очень сочувствую и симпатизирую этому молодому человеку, которого я не могу осуждать. Мне искренне жаль Билли, ведь он очень талантливый, способный, по сути своей добрый и порядочный, мог бы жить счастливо, многого достичь, если бы не страшные события, которые происходили с ним в детстве и равнодушие окружающих. Меня пробрал шок, когда Билли, или точнее сказать «Учитель» — собирательный образ его личностей, рассказывал о поступках своего отчима, этого отвратительного человека. Мать Билли по сути такая же преступница, так как бросила своего ребенка абсолютно наедине с этим подонком и ничего не хотела замечать. Если честно, Дороти, эта так называемая «мать», меня поразила не меньше, чем существование таких выродков, как Челмер. Подумать только, эта женщина и развестись-то с этим ублюдком решилась только тогда, когда собственные дети поставили ей об этом категорический ультиматум.

Личности Билли, а именно Артур, Рейджен, Томми и Аллен, определенно вызвали у меня симпатию и в какой-то степени восхищение. Ум и интеллект Артура, ловкость и красноречие Аллена, грубоватая нежность и находчивость Томми, сила Рейджена. Я испытывала к ним благодарность за их заботу о Билли. Меня очень тронули, чуть ли не до слез (хотя я вообще не особенно сентиментальный человек) те моменты, когда они опасались за него, защищали, особенно Рейджен, даже в последней записке, которую он передал писателю, находясь в заточении, где обещал сделать для Билли все, что сможет. В книге есть, как мне показалось, немало довольно даже забавных моментов, когда другие личности были не в курсе, что происходит в определенный момент и были вынуждены импровизировать, как только вставали в «пятно».

Поразили меня и люди, которые окружали Билли на протяжении его жизни, хорошие и плохие, равнодушные и активно участвующие в его судьбе. Вызывали симпатию и уважение адвокаты и психиатры, доктора и полицейские, которые испытывали сочувствие к Билли, пытались помочь и облегчить ему жизнь, насколько это было возможно. Я не считаю Билли Миллигана преступником, я считаю его жертвой. Даже присутствие в нем «отрицательных», или как назвал их Артур «нежелательных» личностей, не делает его закоренелым преступником или монстром. По сути он ужасного-то ничего такого не совершил, когда нежелательные личности брали контроль над разумом. В любом случае никого же он не убил и не съел. Да, изнасилования — это достаточно плохо, но нужно понимать, что совершил он их под влиянием своего необычного состояния. Меня удивило, как и всегда удивляет в жизни впрочем, что находились люди, которые испытывали к нему неприкрытую ненависть и даже зависть к его талантам. Разозлили публикации в газете, которые, можно сказать, помешали его выздоровлению, спекулируя на его проблеме своими грязными статейками. Я думаю, они больны намного серьезнее Миллигана, только сами о том не подозревают. Я, например, улыбалась и радовалась, читая о том, что даже находясь в заточении и тяжелом положении, под пристальным вниманием, Билли все время стремился творить, занимался творчеством, живописью, да так, что умудрялся даже продавать свои картины и зарабатывать на этом.

Сознание человеческое — поистине удивительная и загадочная вещь, не изученная до конца. Дэниел Киз мастерски написал роман, основанный на реальных событиях жизни исключительного человека, в котором уживались целых двадцать четыре личности и получилось это у него не менее прекрасно и удивительно, чем сама жизнь, как она есть.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2015 г.

О-ох, друзья-товарищи... Сначала я запутался, как таракан в паутине на кухне у нерадивой хозяйки: кто там Артур, кто там Дэвид, кто Дэниел и какова их роль. Автор, правда, предусмотрительно, предугадывая гневные мяуканья таких, как я, написал в начале список всех 24-х миллигановых архаровцев, но я запутался всё равно...

Да и нудно было безумно читать о всех этих врачебных разлагольствованиях.

Но когда, начался рассказ о жизни Миллигана, вот тут-то я и увлёкся. Каждая «личность» описана предельно тщательно, трогательно и живо, так, что начинаешь сопереживать не самому Билли, а им всем. Они настолько реалистичны, что иногда забываешь, что читаешь об одном человеке.

Конечно, сам сюжет и суть истории скучноваты, но оно и понятно, автор пытался описать реальную историю, добавив минимум писательского вымысла. Хотя, последнее, по-моему, не очень удалось: очень уж идеализирован образ Миллигана. Но я от книги получил удовольствие. И намного большее, чем от столь расхваленых его «Цветов для Элджернона».

Ну вот это по-поводу книги. А теперь насчёт самого Миллигана, как преступника. В психиатрии известен термин, что, когда человек совершает преступление, и оно его очень шокирует, то, чтоб избавиться от чувства вины сознание создаёт себе новую личность. Мол, это не я сделал, а тот, другой. Поэтому я думаю, что многие личности-преступники существовали с героем не с самого детства, как описывает Киз, а были созданы его сознанием с целью самоуспокоения. А многие трогательно-жалостливые детали в книге — это проявление умелой адвокатской защиты. У Миллигана хватило ума выучить арабских, сербский, разобраться в электронике и научиться владеть своим телом, как индийские йоги. Поэтому, не думаю, что ему оказалось трудно чуть симульнуть амнезию и сделать вид, что он ничего не помнит о содеяном. Я согласен, что в Миллигане живут эти «личности», но в том, что он не виновен и не осозновал совершённого — нет. Он именно после преступления создал некоторые новые «лица», чтоб не терзаться. А автор, да и многие другие повелись на эту удочку.

Интересно всё-таки получается. Мы читаем бесконечные дискусии Артура с Рейдженом, полуподростковые перепалки Аллана с Томми — то есть личности общаются друг с другом и знают кто что сделал. Но вдруг начинается период, названный «спутанное время» — и тут каждый по себе, и другие ничего не знают о поступках того, кто «вышел в реальность». Ну прям безукоризненно удобная обстановка для преступника: когда я паинька — у меня всё нормально и все друг о друге всё знают! Но, как задумал что нить вредоносное — всё, всё: сразу объявляю о начале периода «спутанного времени» и я нифига не помню! Ловко, ничего не скажешь! Нет, будь я сейчас присяжным — не голосовал бы за невиновность этого Миллигана.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2014 г.

Очень трагичная книга и трогательная. Большой поклон автору за проделанную работу, это весьма кропотливая вещь. Билли действительно уникальный человек с тяжелой судьбой, гонимый обществом. Поражает то, как люди в своих корыстно-политических целях находят козла отпущения, как массы подстрекаемые продажной прессой отвратительно ведут себя. Тут много о чем можно задуматься. Удивляет как Билли выдержал всё что, с ним происходило с самого раннего детства и чудовищный деспотизм со стороны отчима, и психушку и тюрьму и нападки «общественного мнения». Не удивительно, что в его уме возникли такие исключительные личности!!! И ведь этот человек до сих пор жив.

Многим может показаться излишне документальное изложение особенно в начале книги, но тот кто углубится дальше откроет для себя поистине художественное произведение, с подробным описанием чувств и характеров и событий... Я восхищена данной книгой. Обязательна к прочтению!

Ссылка на сообщение , 23 октября 2012 г.

Дэниел Киз, как и в «Цветах для Элджернона, на высоте. Поразительная история молодого американца Билли Миллигана, основанная на реальных событиях.

В наше время высоких технологий и довольно глубоких познаний в науке, медицине, читая это произведение понимаешь насколько все таки сложен человек, разнообразен и разносторонен. Билли Миллиган расщеплен на 24 отдельные, самостоятельные и уникальные, не похожие друг на друга личности.Это и британец Артур, изучающий медицину, гематологию, и славянин Рейджен — защитник, и Томми — простой, веселый парень, воришка, интересующийся электрикой, и Адалана — девушка трогательная и нуждающаяся в любви, тепле и ласке, и Дэвид — ребенок, берущий на себя боль, и многие еще больше не похожие друг на друга личности. Как-будто одно тело делят 24 души. В реальность описываемых событий даже не верится. История захватывает, не отпускает читателя. Написанная в форме отчета, она не кажется скучной, монотонной или однообразной. Читатель переживает за героя, поражается его способностям и умениям, удивляется, сочувствует.

Советую каждому прочитать эту странную и местами пугающую историю.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2015 г.

Насколько хороши были Цветы для Элджернона, настолько диаметрально противоположно откровенно скучна и тягостна История Билли. Непонятно, это документальное произведение или все — таки мы пишем художественное? Сюжет хорош, задумка замечательная, но исполнение. ... Масса второстепенных и слабо прописанных героев, бесконечное и ненужное перечисление действий в духе «он пошел, взял, поехал, позвонил, посмотрел....» Лично меня это все как-то утомило, и я с облегчением вздохнул, дочитав последнюю страницу. Жалко потраченного времени.