Пирс Браун «Золотой сын»

Golden Son

Роман, год; цикл «Сага об Алом восстании»

Подобно горным гномам из легенд, в недрах веками трудится народ, называющий себя кастой алых. Ценой невероятных лишений он добывает гелий-3, надеясь накопить его достаточно, чтобы однажды покинуть марсианские норы, окружить планету оболочкой из воздуха и воды, создать на поверхности условия для человеческого существования. И вдруг выясняется, что Марс уже терраформирован; это сделала каста золотых, причем себя золотые считают господами, алым же отвели роль рабов. Чтобы вызволить угнетенный народ и добиться справедливости, организация Сынов Ареса отправляет наверх молодого шахтера Дэрроу, модифицировав его до такой степени, что по внешним признакам он неотличим от своих элитарных сверстников. Удача сопутствует заговорщикам, еще немного, и можно будет нанести правящей верхушке смертельный удар… Но в шаге от победы Дэрроу совершает роковую ошибку.

© издательство

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Научная фантастика (32 225 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Научная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2016 // Лучший роман

(латышский)
Ο χρυσός γιος
(греческий)
Gwiazda zaranna

После прочтения этой книги у меня появился вопрос: а нужно ли упрощать книги для подростков? Не такие уж они и глупые, могут и сами оценить, так ли плох общественный строй, коррумпированы ли власти, потребительское ли отношение у героев к остальным. Зачем кормить готовыми выводами, и почему бы не задать вопрос читателю?

Автор работал над книгой, взял лучшие элементы и приёмы из существующих произведений и смешал их по выведенной формуле в нужных пропорциях. Результат его ремесла — пышущий жаром экшен, за который если зацепился, то не слезешь, и будешь читать залпом до конца. К сожалению, бег сюжета для автора становится самоцелью. Хотелось бы «изменить парадигму».

Вторая Троянская война.

Вторую книгу цикла «Алое восстание» я «проглотил» не менее быстро, чем первую. Но всё же какое-то слабое «не верю» частенько зудело у меня в мозгу при чтении. Браун решил представить в далёком будущем существование подобия идеального государства Платона. Может быть поэтому, а может быть ещё из-за того, что автор — американец, туда же попало копирование Римской империи как источника имён, названий должностей, литературы и так далее. В итоге временами складывается такое ощущение, что ты читаешь о войне греков с Троей, которая накрыта защитным силовым полем. Греки же прибыли на космических кораблях с мечами и бластерами, спускаясь под обстрелом троянского ПВО. У меня есть сомнения в таком будущем, так как даже в наше время США не настолько слепо копируют Древний Рим.

Тем не менее события разворачиваются очень стремительно, повороты сюжета часто не предсказуемы, герои не устают удивлять, а финал второй книги настолько неожиданный, что заставляет немедленно начать читать третью книгу. Ох, не завидую я тем, кто читал «Золотого сына» до выхода «Утренней звезды». Это же тогда пытка, а не финал.

P.S. Видимо, в книгах должны быть маты, но их решили не оставлять. В данном случае — зря.

Начало революции, которая должная смести «цветную» систему, столетиями от рождения до смерти контролировавшую самый малый шаг каждого члена общества — от алого раба до золотого правителя включительно, положено. Восстание, о котором так страстно мечтают Сыны Ареса, стало возможным, когда алый Дэрроу смог обмануть систему, прикинувшись золотым. Смог выжить в череде жестоких испытаний, которая отбирает из золотых сынов и дочерей самых сильных, хитрых, жестоких и аморальных, чтобы они могли пополнить ряды правящей верхушки. Смог достигнуть желаемой цели — проникнуть в самую элиту золотой иерархии, приблизиться к самому центру разноцветной паутины. И при всем этом не превратиться в бездушное чудовище, способное уничтожать всех без разбора ради достижения своих целей.

Действие новой части начинается спустя два года после того, как Дэрроу присоединяется к клану убийцы своей жены, чтобы с помощью могущественных правителей Марса укрепиться в среде золотых и начать подтачивать систему изнутри. Казалось бы, все идет, как надо — репутация жестокого, неустрашимого воина и умелого стратега открывает перед нашим героем огромные возможности, но... Как говорится, тем, кто взбирается высоко, долго и падать.

Все-таки наш герой, при всех своих талантах, всем своем страстном желании изменить мир, все же слишком юн, чтобы тягаться с теми, кого веками отбирали за особую жестокость, лидерские качества, за способность планировать на много ходов вперед и добиваться выполнения своих планов любой -ЛЮБОЙ — ценой, особую, отточенную веками тайных и явных войн живучесть и непоколебимую уверенность в своем праве вершить судьбы тех, кого считают ниже себя по рождению и способностям. Куда ему тягаться с ними в изощренных играх, где врагов бес счета и нет друзей, а есть только временные союзники.

От того сюжет в этом романе превращается в настоящие горки. Только читатель начинается успокаиваться, наблюдая за успехами героя, который находит выходы из самых отчаянных ситуаций, как все меняется в одночасье. Казалось бы, до вожделенной цели — рукой подать, но нет, приходится падать с таким трудом достигнутой вершины в самый низ. Надежные друзья оборачиваются самыми опасными врагами, а среди, казалось бы, самых коварных и опасных врагов неожиданно обнаруживаются едва ли не самые преданные сторонники. И так несколько раз за роман: вверх-вниз, вверх-вниз.

Главное, что скучать не приходится: движение вверх и вниз по лестнице сюжета сопровождается многочисленными космическими и наземными боями с применением всех известных и малоизвестных видов оружия. Диалоги скоротечны, а сцен, где герой придается унынию, скорби по погибшей жене, самоистязанию по поводу жестоких решений, которые приходится принимать, и прочим размышлениям не так уж и много.

Тем более что изложение исключительно лаконично. Т.е. не в смысле малого объема произведения, а малой длины составляющих его предложений. Все крайне просто: подлежащее, сказуемое и пара второстепенных членов. Редкие сложные предложения из десятка слов вызывают настоящее умиление.

Кто-то возмутится. Но не забывайте, это все-таки подростковая книга, и как таковая полностью выполняет свою миссию: максимально понятно, быстро и интересно донести до юных читателей простые истины о равенстве, верности, чести, дружбе, любви. И что порадовало более всего, при этом мы продвигаемся от простого к сложному. Если в первом романе акцент был сделан на социальной несправедливости и необходимости революционных преобразований, то во второй части внимание более уделено методам достижения выбранной цели. До героя, а значит и до читателя, постепенно доходит, что война, убийства, террор, геноцид — не лучшие методы для того, кто хочет установить мир и справедливость. Что мир не черно-белый, а цветной, как те многочисленные расы, которые его населяют, каждая — со своими достоинствами, которые открывают поистине безграничные варианты решения проблем.

С самого начала чтение меня не покидала мысль о том, что вся книга пропитана атмосферой обреченности. Эта атмосфера появилась еще в первой книге, до смерти любимой девушки главного героя. Она появилась из-за того обмана, в которой живут люди под землей. Мрак в подземелье и мрак в душе. Вынужденность всю жизнь жить внизу, и не иметь возможности это изменить. А когда умирает девушка ГГ, эта атмосфера только усиливается.

Лично мне хотелось, чтобы автор хоть немного сгладил эту атмосферу, но второй книге ничего подобного ждать не пришлось. Наоборот, по ходу повествования все только усиливается. Наверное, автор, применив подобный прием, хотел более ярко показать, как Дерроу сражается за свою жизнь и за свое будущее. Может кому-то подобный прием и понравится, но мне он пришелся не по душе. Я не могу четко отметить те моменты, когда герой улыбается или искренне радуется чему-то. Как будто его обделили этими эмоциями. И в итоге получился какой-то странный персонаж.

Отдельно отмечу, что главным достоинством романа является все-таки сюжет. Достаточно динамичное повествование, с интригами, сражениями. Но этого лично мне не хватило, чтобы сгладить разочарование от характеров персонажей.

Вторая часть написана по абсолютно той же схеме, что и первая, разве что масштабы покруче:

1. главный герой добивается впечатляющего успеха;

2. в результате чьего-нибудь предательства, поломки техники или иной проблемы он оказывается глубоко там, куда Солнце не светит;

3. кто-нибудь спасает ГГ или он сам находит способ выпутаться из передряги;

4. повторить.

И это, в общем-то, круто. У автора лучше всего получается писать именно в таком стиле. Хорошо, что герои не рассусоливают, не рассказывают о своем богатом внутреннем мире. Тут все к месту, все в порядке. Очень увлекательно.

P.S. есть только один момент, который не понравился. По-моему «Мустанг» — не самое подходящее прозвище для девушки.

Описание в нескольких словах второй книги (равно как и первой книги) можно найти на обложке издания, а также на разных ресурсах в интернете: книги о Дэрроу — это лаконичная смесь из голодных игр, игры Эндера, бегущих в лабиринте и игры престолов, приправленная античным пафосом в хорошем смысле. В ней все также много войны, предательств, дружбы и любви, многоходовочек и интриг. Все также встречаются символы и пафосная игра на публику (например, хлыст в виде серпа жнеца перед публичной казнью). Появляются двойные любовные треугольники (связывающие противоборствующие стороны). А неожиданные предательства напоминают игру престолов. Отражается новый масштаб противостояний уровня столкновений миллионных армий.

Во время прочтения после очередного неожиданного развития событий иногда вспоминалась одна картинка в интернете: на ней была изображена одна из книг серии песни льда и пламени, вся истыканная закладками, где каждая означала чью-либо смерть. В этом плане Браун не намного отстает от Мартина.

Книга читается на одном дыхании. Повествование динамичное, без лишних разглагольствований. Слог простой. Сюжет потрясающий.