Екатерина Гракова «Быстрый полёт до Крамена»

Быстрый полёт до Крамена

Рассказ, год; цикл «Тысяча миров Джулиета»

«Последний корабль» несёт к чёрной дыре маленькую компанию джулиетян.

Озвучен проектом «ПослеSLовие» в мае 2014 г.

— журнал «Меридиан 06'2013», 2013 г.

Меридиан 6 (24). Ноябрь-декабрь 2013

Стилистически красивый, но идейно слабый рассказ. Не могу себе такого представить. Если человек богат, то что мешает ему отправиться в любое место на личном космолёте? А если беден, то никто ради его прихоти не будет отправлять такой корабль. Вот, скажем, религиозная цивилизация с заповедью «не убий» могла бы использовать такой финт в качестве корабля для преступников, осуждённых на смерть, но которых никто не хочет лично убивать.

Такого финта в рассказе нет. Поэтому верится слабо. Анти «десять негритят» какие-то.

Ничего особенного в рассказе не происходит. Ни космических битв, ни страшных чудовищ, ни покорений планет. Небольшой корабль, созданный для полета к одной, и только одной цели — черной дыре. Это и цель четырех пассажиров.

Последняя цель.
Да, ничего вроде бы и не происходит. Разговаривают, пьют, спят, разговаривают. Думают, вспоминают. Всего понемногу. Понемногу и читатель проникается атмосферой — печали, одиночества, непонятости, отчаяния. И надежды, как ни странно. Все ведь известно, предопределено уже — почему, откуда возникает надежда? Не знаю, я только читатель. Не знаю, как автору это удалось. Хороший автор, сумел.

«Если бы еще открылось поподробнее (хотя бы намекнулось), о сути вины главного героя. Этого здесь не хватает, мне кажется, для полной законченности истории», — написала я. Написала, подумала еще, и поняла — все здесь есть, ничего не нужно добавлять. Сердцу хватит.

Очень приятный и плавный — стилистикой — и довольно жёсткий по напряжению и смысловой наполненности рассказ. Идеей для меня перекликается с харлано-эллисоновским «Живой и невредимый в одиноком путешествии» [надеюсь, все слова названия его обычно длинного на месте и ничего не перепутал].

Что касается рассказа Екатерины: читал с интересом. Герои понравились, особенно выпуклым и понятным показался главный.

Смысл, конечно, немного шокирует, в самой концовке, но — разве не для и литература, чтобы по-хорошему тормошить нас? Конечно, нужны и добрые-светлые произведения, однако куда бы мы делись, не будь, допустим, в России достоевских, некрасовых и тургеневых тоже? Юморные писатели — наше здоровье, а мрачные — наша совесть.

Екатерина Гракова — очень совестливый и качественный писатель. Кстати, многими нелюбимый Эллисон, с которым рад её сравнить, тоже. Уважаю обоих.

Но о рассказе Кати. :) 10.