Владимир Поселягин «Освобождённый»

Освобождённый

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2015 г.

По сути, эта книга фанфик на зачинателя данного поджанра книг о попаданцах в миры Содружества, отдаленно перекликающихся с миром сетевой игры EVE-online Игоря Хорта «Шахтер». Дело в том, что Игорь забросил свой цикл произведений, так и не издав. Вот данный автор и решил устранить эту «несправедливость». Правда, к его чести, он сам честно предупреждает об этом в предисловии: «Многие скажут, что это фанфик на «Шахтера» Хорта. В принципе, отрицать не буду. Однако в этой книге есть и нечто новое, что не было взято от «Шахтера».» И если с первой частью этого утверждения автора я согласен на все 100 %, то вот ситуация со второй — диаметрально противоположная. «Нечто новое» я не обнаружил. Нет, ну в самом деле, не считать же за что-то новое гарем героя из 3 жен в конце книги!!? Зато много чего исчезло в книге Владимира из оригинального мира. Например, куда-то пропали все расы, кроме человеческой, вслед за ними ушли пси-способности и многое другое, составляющее существенную часть антуража этого мира.

Теперь немного о самой книге. К сожалению, ее сюжет прямолинеен как прямолинейный участок железнодорожных путей. Первые 2/3 книги его можно описать так: герой полетел добывать руду, добыл, вернулся, продал, купил апгрейды, полетел добывать руду ... и снова по кругу, не считая мелких мешающих неприятностей быстро и мимоходом устраняемых героем.

Видимо, автор это и сам понял, потому как в последней трети своей книги на героя, уставшего отмахиваться от роялей, пошли косяками мегарояли :). Похоже, решив что это уже перебор и с прицелом на вторую книгу, в конце автор лишил героя всего, и превратил его ... Но это я уже забегаю вперед, в начало второй книги цикла.

Окончательный вывод — гораздо хуже оригинала. Ведь не смотря на сомнительную литературную ценность, Игорь Хорт сумел в своих книгах заложить идеи, побудившие писать в его мире многих авторов и вызвал интерес у большого количества фанатов.