Филип Дик «Вторая модель»

Second Variety

Далекое будущее. Идет кровопролитная война между США и так называемым азиатским анклавом. Перевес переходит на сторону США, потому как их ученые изобрели новое эффективное средство в борьбе против противника — самоуправляемых роботов под названием «когти». У азиатов нет противоядия против этих смертоносных механизмов, и они уже готовы сдаться на милость победителей, когда выясняется, что самим американцам грозит опасность и гибель. И все из-за загадочных смертоносных роботов, которые начали выпускать их автоматизированные заводы по производству «когтей», а точнее из-за ВТОРОЙ модели данного робота, которая ничем не отличается от человека…

(Аннотация соответствует переводу Колесникова, отличающемуся совершенно беспардонными правками авторского текста. Как-то: замена места действия, замена персонажей и т.д)

Существует цензурированная версия в переводе Б. Маковцева. В этой версии русские заменены на азиатов, Советская Армия на Объединённую Армию, вместо австрийца Клауса Эпштейна одним из героев становится вьетнамец Ли Сун Ча, а Тассо из русской по национальности становится француженкой.

— условный цикл «Когти»

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— антологию «Machines That Kill», 1984 г.

— сборник «Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick», 1984 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Robots», 1989 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Robot Warriors», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 5'91», 1991 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Вторая модель», 1996 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Future War», 1999 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

— антологию «Robots Through the Ages», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Короткая повесть

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США)

«Крикуны» / «Screamers» 1995, США, Канада, Япония, реж: Кристиан Дюге

«Крикуны 2: Охота» / «Screamers: The Hunting» 2009, США, Канада, реж: Шелдон Уилсон

Смерть Вселенной

The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том І
Robots Through the Ages
Robots Through the Ages

Рассказ «Вторая модель» от Дика, на мой взгляд, просто отменный! Он , как прекрасное вино, которое можно попробовать и полюбить, а потом через долгие годы снова откупорить и насладиться замечательным послевкусием прошлых лет богатого урожая. Действительно прекрасный рассказ, который можно перечитывать неоднократно спустя годы, и , по сути , этот рассказ в нынешнее время своей атмосферы не теряющий. Смотрите : он один из наиболее обсуждаемых в творчестве Дика, а значит крайне популярен; он выдвигался на премию Хьюго, а значит люди его весьма высоко котировали и признали успешным; его экранизировали и даже создали продолжение на эту тематику .

Война на полное взаимное уничтожение, или постапокалиптика , роботы, показанные, как человеческие слуги-убийцы и как отдельно развивающиеся индивидуумы, враждующие меж собой. Выделение сюжета не имеет смысла, потому что все события нужно прочувствовать самому, а условия ,в которых оказались люди в произведении Дика , весьма и весьма нелегкие. Читая такой рассказ , остается только переживать за род людской и ожидать в финале , как некую панацею от смерти, шанс или надежду на выживание всего человечества в целом без какого-либо указания на национальную принадлежность. Понравилось, что Дик, наиболее правдиво рассматривает возможные пересечение военных интересов двух могучих в 50-ые годы мировых держав, ибо у многих писателей золотого поколения фантастики русские вообще не фигурировали где-либо за пределами стратосферы. В космосе сплошная Америка и самые близкие к ним из славян — вездесущие поляки, а русские очевидно давно покинули Землю и где-то с остальным социалистическим лагерем обосновывается в какой-нибудь Красной Объединенной Галактике. Дик — молодец! Он видел порой очень далеко. И поэтому данное произведение должно оставаться Золотым Фондом Научной Фантастики , а также хорошим предостережением людям о возможностях не самого счастливого будущего....

Весьма сильный рассказ. Даже фильмы сняты по мотивам рассказа -«Крикуны». Печальное будущее человечества, которое из-за идеологического противостояния дурацких и выдуманных идеологий уничтожает само себя. С 1953 года что изменилось в лучшую сторону? С антирелигиозной идеологией коммунизма вроде уже не воюют, кроме Северной Кореи. Но идёт война по всему миру исламской религии и остальных религий. Не принято оскорблять верующих, но как хочется эту воинствующую дуроту осадить....

Роботы на войне? Вполне реально сейчас.... Почитайте популярные научно -технические журналы — почти в каждом номере роботизированное оружие и проекты роботов. Применение роботов не оставляет шансов на ошибки и гуманность — это полное уничтожение противника.

Сюжет динамичный и финал хотя и ожидаемый, но мастерски написан. И это ранний ДИК!

Один из лучших рассказов в творчестве писателя(а поверьте,я читал большинство).Сюжет достаточно прост(по началу),казалось бы-обычная постапокалипсис-литература,ничего особенного.Однако с каждой страницей восприятие рассказа меняется.

с каждым поворотом сюжета все интереснее и интереснее.Один из них робот?Все из них роботы?И так далее...
Атмосферный рассказ,явно повлиявший на «Терминатора».Я в восторге от прочитанного.Прекрасный рассказ.

Отличный рассказ.

Показан мир пребывающий на грани полного уничтожения, ведь идет война без правил..

Великолепная, мрачная атмосфера безысходности, люди гибнут как мухи от роботов и себе подобных..

Что же делать? Герою кажется, что может наступить мир и он идет договариваться сквозь смерть и разрушение.. Однако там его ждет не то, что он ожидал..

Конец шокирует и задает вопрос: а много ли людей вообще осталось на этой войне? Может есть и 15 — я модель?

В целом произведение в духе Ф.Дика, любители его творчества будут довольны!

Ещё один вариант конца света. В котором свет останется, но не для нас. Слабое утешение в том, что наследники наши будут, точно, бессердечны, но, возможно, человекообразны.

А, вот оказывается откуда у Терминатора ноги растут! Уже одним этим рассказ получается весьма любопытным и занимательным. Вынужден согласиться со многими отзывами, что в рассказе есть кучка мелочей-нестыковок и нелогичностей, что уже с середины сюжет предсказуем, ну и самое для меня основное в этом рассказе — что герои не вызывают сопереживания. Так читаешь как что-то отстраненное но любопытное, можно заедать поп-корном и запивать кока-колой. Но, с другой стороны, рассказ смог приковать мое внимание и до самого конца его не отпускал, так что пришлось прочитывать одним махом не отвлекаясь, ну и плюс хорошо получилось передать атмосферу постапокалиптики. Так что твердая восьмерка, но до шедевра не дотягивает ощутимо.

Еще один любопытный момент связан уже не с автором, а с переводчиками (читал в переводе Бердника). У некоторых то ли в порыве излишнего патриотизма, то ли в порыве самоцензуры (как у Оруэлла) русские превратились в азиатов — получилась обмолвка почти по Фрейду :). Кроме того в моем переводе действие происходило во Франции, а в классификаторе большинством указана северная Америка? Самого же автора судить не берусь, так как это первое прочитанное у него произведение. Но мне понравилось. Буду знакомиться дальше.

Честно говоря, не вижу ничего плохого в том, что «отсюда растут ноги Терминаторов». На нелогичности повествования не обращал внимания, абсолютно погруженный в чтение. Для своего времени (сделаем на это скидку) — вещь прорыв. Атмосферно и мощно.

Вторая модель... рассказ с интересной задумкой, заявкой на драматический сюжет. Но в итоге мы получаем малопонятный боевик с хорошей атмосферой, напряжением и предсказуемой развязкой. А ведь в том же фильме «Крикуны» эту историю обработали и довели до реально качественного уровня, ставлю восемь только из-за атмосферы

Рассказ понравился. Картинка вырисовывается очень ярко и четко: автору удается парой слов, несколькими штрихами, передать весь тот ужас, что творится на земле по вине людей

. Земля превратилась в руины, ничего живого на ней уже нет – только роботы.

Точнее, нет. Люди-то, конечно, остались, но их так мало…

Роботы предоставлены сами себе. Роботы убивают врагов, Америка побеждает, но… враги заканчиваются, а роботов становится всё больше. И им нужна кровь. Потому они сами изобретают новых роботов — роботов, так похожих на своих бывших хозяев.

Думаю, всё же, самой удачной моделью был мальчик Дэвимд. Когда майор его только встретил – сердце от жалости сжималось. Бедный мальчонка, жертва войны, живое олицетворение…

А он всего лишь робот. Шестеренки да проводки. Ничего живого.

А вот Тасси я стала подозревать почти сразу. Во-первых, она там единственная женщина (и если герои из-за неё не передрались, значит, тут что-то другое), во-вторых, она слишком настойчиво и явно выпытывала у майора местонахождение базы.

Одно только непонятно:

если человекороботы появились недавно, как Тасси могла провести в армии два года (она сказала, что пришла к солдатам, когда ей было 16, сейчас ей 18)? Или она «была» в другом гарнизоне и недавно прибилась к отряду Рона и Эпштейна? И как Эпштейн и Рон могли служить вместе, если такие роботы появились не так давно?
Хотя…лично мне эти нелогичности не мешали, не смогла заострить на них внимание, ибо, как и всегда у Дика – страшно, страшно, страшно, жуткая безнадега. Жуткий мир, просто в данном рассказе эта «жуть» сразу вылезает наружу, а не скрыта под маской обыденности, как бывало в других произведениях. Да и концовка... концовка отличная. Ироничная, жестокая, безнадежная.

«Слава Роботам! Убить всех человеков!» (с) Бендер («Футурама»)

Очень подавляющий и горький рассказ. Один из вариантов окончания затяжной гонки вооружений. Постъядерное будущее. Пепельно-ржавая Земля, воюющие лагеря выживших после взрыва бомб. И роботы. Множество разнообразных роботов, предоставленных самовоспроизведению на заводах-автоматах. Писатель как всегда нарисовал мрачную, тускло-серую пессимистичную картинку, но в этом и есть классический Ф.Дик.

Созданные для противопоставления вражескому оружию машины запрограммированы на тотальное уничтожение людей. И в процессе выполнения поставленной задачи адаптируются к новым условиям, не давая Человеку ни малейшего шанса. Они прогрессируют и учатся, но, кроме деструктивного начала, в них ничего не заложено. Они не в состоянии воспринять такие чувства как забота о ближнем, дружба, любовь. На человеческих эмоциях они просто паразитируют, внедряясь в бункеры под видом раненого солдата или ребенка. На робозаводах было создано уже четыре поколения моделей. Именно второй модели —

женской — предстоит уничтожить человечество. Солдаты, в основном, мужчины, на Лунной базе в правительстве, думаю, тоже. А ведь именно Венера разоружила Марса... Неприятно, что женщине писатель отводит роль не боевой подруги, заботливой матери, а безжалостной убийцы.

Потрясающе реалистичная передача образов, становится жутко от показанных автором перспектив.

Трудно читать рассказ, когда уже просмотрел фильм. Все время ищешь аналогии, сопоставляешь, пытаешься выстраивать логику, ибо уже знаешь концовку, знаешь сюжет и совсем не уделяешь внимание эмоциям и переживаниям, вызываемых самим рассказом. А ведь он был опубликован в 1953 году, а ведь он очень оригинален и по сюжету и по фантастической идее, а ведь он и написан совсем неплохо, закроем глаза на ряд мелочей, и в целом рассказ очень даже неплох и явно заслужил свое место в коллекции.

«Вторая модель», это один из лучших рассказов в творчестве великого и ужасного Филипа Дика. Но в чём же его прелесть?

Описание мира после ядерной войны — явно лишено многих «живописных» приёмов.

Характеры героев — схематичны и не раскрыты.

Описание взаимной подозрительности в группе солдат — не передаёт читателю той же атмосферы.

Вроде бы многое играет в данном рассказе против его автора, но... но есть те моменты, которые не позволяют этот рассказ вычеркнуть из своей памяти и забыть как книжку однодневку. Не буду перечислять их все, у каждого они свои и родные. Но ключевым для всех читателей является поразительная и жестокая развязка. Осознание Хендриксом всей бессмысленности сопротивления и понимание того, что нашествие «когтей» остановить не удалось бьёт по сознанию читателя в самый неожиданный момент и обрывает рассказ, оставляя читателя наедине с терпким и богатым послевкусием.

Браво, мистер Дик, Вы опять переиграли читателя.

Рассказ оставил довольно смешанные чувства, но всё-таки больше разочарования. Немного заезженная в творчестве Дика тема войны с русскими (но рассказ-то написан в 53 году, и на тот момент это было актуально) получила вполне достойное развитие: бесконечные бункеры, правительство на Луне, выжженные города и страны, безжалостные роботы. Самый главный плюс рассказа — это его атмосфера безысходности, смерти и одиночества. В этом мире невозможно жить, невозможно радоваться жизни. Повсюду смерть, одиночество и пустыня. Теперь же о минусах, а их намного больше. Как неоднократно говорилось, очень предсказуемый сюжет: уже в середине можно до деталей предсказать концовку рассказа. Невероятно глупые и нереалистичные персонажи. Особенно офицер американской армии, как в его звании и с его опытом можно быть таким наивным и простодушным человеком. Для меня осталось непонятно,

как один робот-ребёнок Дэвид может перебить весь бункер, наполненный обученными солдатами
и автор совершенно не собирается, нам это объяснять. И ещё куча мелких несостыковок и вопросов. Может это и мелочи, но чувство реальности мира и желание сопереживать героям моментально исчезает.

Несмотря на несколько логических нестыковок, рассказ очень хорош. До сих пор читается с огромным удовольствием, благодаря не избитому и динамичному сюжету)Кстати, а вот фильм мне не очень понравился, даже в середине девяностых было много более качественной фантастики, да и сюжет.....)

Как то не понравилось. Несколько затянуто, сюжет реализован не слишком изысканно, общая идея — не слишком оригинальна. Счёл, что средненький рассказ.