Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Давно не испытывал такого удовольствия от книги. Жёсткая НФ, герой с юмором (простеньким, но зато в моём любимом стиле), упор на науку и свои способности... Как будто вернулся в золотую эпоху sci-fi.

Есть фильм-катастрофа, а есть книга-катастрофа, вот «Марсианин» и относится к этому жанру. Как понятно из аннотации и названия жанра речь пойдет о выживании на Марсе в результате катастрофы очередной экспедиции. Написано легко, читать интересно, технических терминов в меру. Правдоподобность происходящего умеренная, глаза ничего особо не режет, но последние 50 страниц все-таки лишние на мой взгляд, надо было концовку попроще сделать.

Из негативных моментов — американский пафос и принижение всех остальных наций. Про Китай снисходительно написано, про Россию вообще одна фраза, где ее космонавтику опустили. Причем речь идет про недалекое будущее и непонятно когда это США сделали такой скачок в развитии, а Россия наоборот скатилась в каменный век космонавтики. Но если игнорировать пропаганду америки, то читать интересно.

Ну, как бы так — «Теоретическое пособие по выживанию при гипотетической робинзонаде в условиях Марса». Именно так должна называться эта книга.

Мне понравилось, честно понравилось. Однако, это не роман и не повесть — это сборник задач с ответами, слегка приправленный сюжетом.

ЗЫ.Помнится в глубоком юношестве читал науч-поп книгу Маковецкого «Смотри в корень», так вот, не знаю почему, но очень напомнило.

Знаете, ведь если убрать все технические моменты и приколы о людях работающих в НАСА, то вопрос один: Выживет Марк Уотни, или нет? Конечно, есть ещё психологические трудности, но к счастью у Марка всё равно нет личности. И тут, как мне кажется, главная проблема.

Если вы хотя бы читали аннотацию, то понимаете, что глав.герой вряд ли умрёт в первой половине книги. Прочитав первую половину, ну в общем уже можно понять чем всё закончится.

В итоге, самым интересным получилась реакция людей на положение Марка. Такое чувство что всё происходит в каком-то безумно скучном будущем, где нет ничего интересней,

для всех людей на планете, чем наблюдать за одним человеком, в течении почти 2 лет. В итоге получается что-то вроде «Шоу Трумана». Чего там, даже Марку скучно по прилёту на Землю.

Книга просто пролетела через мои руки. В том смысле, что я прочёл её за 2 дня. Невероятно захватывающее произведение, начинённое научной информацией, но читается легко. Автору удалось создать запоминающегося персонажа, которому сопереживаешь, за которого болеешь и которому желаешь выпутаться невредимым из очередного приключения. Действительно, такой симпатией я давно не пронизывался ни к одному книжному герою.

Также понравилась сама структура произведения, разбиение на главы, довольно интересно. Всем рекомендую! Когда перелистнул последнюю страницу, было странное ощущение светлой грусти о того, что книга прочитана, «путешествие» подошло к концу... Я почувствовал себя там, почувствовал, что прошёл путь главного героя, и это то, чего я ожидаю от любой книги, но может это дать лишь малая часть.

Прочитал роман, прислушавшись к FL рекоментует — огромное спасибо! Довольно точная подача, в предоставленном описании, позволила не обмануться в ожиданиях. По мне так не хватает динамики, но только из-за ставки на «научная», нежели «фантастика», но скучным роман язык не повернётся назвать! Рекомендую не читать, если нет настроения читать именно такую книгу, ведь впечатление, во многом, зависит от настроения и настроя — поэтому если в данный момент времени настроение почитать нечто залихватское, оставляющее после прочтения приятную пустоту в голове, то не тратьте время и не портите себе впечатление.

Технически грамотный роман, который можно смело отнести к «твердой» НФ, чего сейчас очень сильно не хватает. Но чрезмерный упор на техническую составляющую является и минусом произведения, которое всё-таки является художественным. Слишком сухо и скупо, несмотря на попытки разбавить обстановку забавными выходками главного героя. К концу становится просто скучно. В процессе чтения вспомнился Хайнлайн «Имею скафандр...», особенно та часть, в которой действие происходит на луне, так те 20 страниц дают 100 очковую фору этому роману, увы.

Книга хороша, читается на одном дыхании, но для меня — перебор с техническими (химическими, биологическими) деталями, уж слишком они подробны и очень много времени им уделяется, под конец стало просто утомлять...

Роман, как бы это сказать, очень профессиональный, это его плюс и его же главный минус. Следить за приключениями (злоключениями) главного героя очень интересно, его действия кажутся разумными и правильными. Главный минус (по крайней мере для меня) излишняя заточенность под голивуд, все персонажи ведут себя так как будто они уже в фильме, в правильных местах — люди начинают переживать, хлопать, издавать негромкие одобрительные выкрики и т.д., само по себе это не плохо, просто в последнее время клише используемые голивудом вызывают недетское раздражение, в том числе как раз таки хлопанье и одобрительные выкрики когда что-либо получилось. На выходе получился роман как будто-бы созданный с учетом всех пожеланий маркетологов и подправленный командой сценаристов, но еще раз повторюсь это и плюс и минус.

Создалось такое ощущение, что читаю голливудский сценарий. Да, интрига захватывающая, это ж только представить себе, что человек остался один одинешенек на планете без атмосферы, воды и т.д. В остальном все по-голливудски, шутки плоские, психологии ноль, зато подсчетов, как сделать то-то и то неимоверное количество. Ну и, конечно, хеппи-энд, куда уж тут без него...Думаю подросткам пойдет книга «на ура». Сама же ограничусь твердой 8.

Довольно спорный роман, но мне в общем он понравился. Слышал, что вроде в следующем выходит даже экранизация Ридли Скотта с Мэттом Дэймоном в главной роли. Ну что ж, посмотрим, получится ли из этого что-то стоящее. Ну а пока вернемся к роману...

С сюжетом здесь все просто — Робинзон Крузо на Марсе (как кто-то писал). Собственно на этом и все, больше тут ничего нет: ни интриг, ни любовных расприй и перепитий, ни напряженных моментов (финал все таки не тянет на оный), ни красивых описаний ландшафтов. В общем, ничего кроме обрывков дневника главгероя, в котором он размышляет, как справиться с той или иной проблемой, или описания этого самого «справления» с проблемой. Есть еще какие-то сцены с тем, что происходит на Земле в это время. Сцены эти настолько эпично-патриотические, что чтобы по настоящему в них прониктуться, нужно быть американцев до мозга костей. Ну да ладно, таких сцен немного и они погоды не делают. Несмотря на весь этот примитивнейший инструментарий автору удалось написать по-настоящему интересный роман. Причем внимание читателя роман удерживаетс первых страниц и до финала. Да, текст содержит кучу технических описаний, построения гипотез, вычислений, но подаются они в настолько удобоперевариваемом виде, что будут понятны даже тем, кто далек от физики и химии так, что не скажет, чем отличается вакуум от джойля.

Но самое главное, что мне понравилось в этом романе — его юмор. Главный герой по натуре — неунывающий в любых ситуациях оптимист (в реальности я таких конечно же не встречал еще), и все его дневники пронизаны отличным, адекватным, непошлым юмором.

Ставлю оценку 8. Советую всем любителям приключенческих романов. Читается роман легко и интересно, но больших ожиданий возлагать на него не стоит.

Итак, 3 секунды назад я осилила эту, без сомнения, замечательную книгу =)

После прочтения некоторые словечки прилипают и не выходят из речи несколько дней. Например: сол. =))

И так, о книге:

Плюсы:

- отличный язык;

- прекрасный юмор;

- живой ГГ, в которого веришь;

- действительно что-то новое в НФ(как же не хватает по-настоящему хороших книг «о космосе«!)

- Скотти;

- Пуаро.

Минусы:

- неприятные помидоры в сторону Советской космонавтики;

- слишком американская книга;

— возможный каннибализм;

- самоубийство как выход.

Не могу не отметить тот факт, что Уотни собрал все неприятности, что мог.

Просто невероятно, что все, худшее(кроме смерти), с ним случилось!

И напоследок: конец скомкан.

Я ожидала еще тучи страниц про путешествие на Землю и чрезвычайно опасное приземление.

Но в общем и целом, книга очень достойная. Рада, что прочитала.

И наверно, самый большой комплимент книге(в настоящее время): я купила ее в бумаге.

Четко вырисовываются две позиции. Первая заключается, в том, что автор осознанно пишет четкое линейное повествование о том, как выжить на Марсе в сложившейся ситуации, используя весь научный багаж знаний героя. В книге не раскрывается ни психологический портрет героя, нет никакой внутренней жизни....чисто наука и выживание. и автор имел на это право.

С другой стороны многим это показалось скучно.....хотя прочиталась быстро.

Книга написана практически как готовый сценарий....и будущему сценаристу особо париться не надо, если только он не захочет полностью изменить сюжет в сторону психологического портрета героя, его внутреннего мира, а выживание будет лишь фоном

Когда начал читать книгу страниц через тридцать думал уже отложить ее в сторону..... Потом стало интересней. Потом опять нудные и монотонные описания действий главного героя. И так всю книгу. Для первой книги написанной автором может и не плохо но в целом книга не очень понравилась.

Замечательная космическая робинзонада.

Увлекательное чтение, которое дает представление о ближайшем освоении Космоса, в частности об освоении Марса.